Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет mbla ([info]mbla)
@ 2004-07-18 04:54:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Читаю Борхеса и изумляюсь. Написал Борхес про Тлён, и появляется Павич с Хазарским словарем. Написал про Менара, автора Дон Кихота, и Барт начинает пересказывать миф о Персее и 1000 и одну ночь. Школяры. Не подражатели, а ученики, по-школьнически разрабатывающие заданную тему. А ведь есть писатель и мыслитель не глупее Борхеса и идущий параллельным курсом - Станислав Лем. Проблемы познания, взаимодействие "идеального" и "материального", смысл времени - и Лем, и Борхес строят модели и логически их разрабатывают. Только на Леме стоит клеймо "фантастика", так что не так много людей читают и того, и другого. А жаль.
Да и не только Лем. У людей менее значительных, чем Лем, и работающих в презираемом серьезными литературоведами жанре, нередко разрабатываются любопытные идеи. У тех же Стругацких.
Конечно, большая часть фантастики мусор, но тут мне сразу приходит в голову приведенное одним приятелем высказывание какого-то физика на конференции: the biggest part of everything is crap. Так этот физик (не помню, кто) ответил на сетования коллеги на то, что большая часть научных статей - мусор.


(Добавить комментарий)


[info]bgmt@lj
2004-07-18 02:41 (ссылка)
Так ведь если б только Павич и Барт! А Пелевин - "Борхес для бедных"? А вся калифорнийская муть типа Кастаньеды (много их было, глубокомысленных)? Дзэн там и motocycle maintenance? Чайка, опять-таки, по имени? Народ прямо прет на дайджесты, processed food. Аранжировка для балалайки с оркестром.
Unfortunately, the biggest part of educated humanity is crap, too.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]mbla@lj
2004-07-20 03:55 (ссылка)
"Чапаев и пустота" попросту иллюстративный материал к "Библиотеке". В Библиотеке хранятся все возможные комбинации знаков, в "Чапаеве" тасуются имена.
И Пелевину очень нравится равноправие знаковых комбинаций. Он разрушитель, как Малевич в "Черном квадрате".

(Ответить) (Уровень выше)


[info]albir@lj
2005-04-12 11:26 (ссылка)
Ну, что ж... Вполне могу разделить Ваши высказывания. Кроме... На Леме не стоит клеймо фантаста. Он среди них - выродок какой. Лем, прежде всего, автор "Суммы технологий"! Да и "Солярис" - фантастика только по форме. В значительной степени, это относится и к Стругацким, которые пользовались формой, а содержание... Недаром одной из первых книг, которую мне поручили воспроизвести в "самиздате" была "Сказка о тройке".

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]mbla@lj
2005-04-12 12:48 (ссылка)
Тем лучше, если не стоит. Я знаю людей, для которых, увы, стоит.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]albir@lj
2005-04-12 13:35 (ссылка)
А Вы не обращайте внимания.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]u_lysses@lj
2005-12-28 05:39 (ссылка)
через "набережную..." к Вам зашел сюда сегодня. Просто потом увидел "the biggest part of everything is crap" - вчера примерно также сформулировали. забавно. ну и еще много всего. я Вас добавлю(с Вашего позволения))

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]mbla@lj
2005-12-28 14:14 (ссылка)
:-)) Что ж - давайте знакомиться.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]dorinem@lj
2006-10-13 10:18 (ссылка)
the biggest part of everything is crap
Гениально!

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]mbla@lj
2006-10-13 21:03 (ссылка)
Согласна

(Ответить) (Уровень выше)