Heretic and proud of it - Салюты к юбилеям повторной советской оккупации стран Балтии. [entries|archive|friends|userinfo]
alex_moma

[ website | Русская Фабула ]
[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Салюты к юбилеям повторной советской оккупации стран Балтии. [Jul. 18th, 2019|10:30 am]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Российские власти приняли решение провести 22 сентября в Москве праздничный салют «в честь 75-й годовщины освобождения Таллинна от немецко-фашистских войск». В Эстонии это уже справедливо назвали провокационным шагом Кремля. Ведь фактически с этой даты – 22 сентября 1944 года – началось не «освобождение», но повторная оккупация города советскими властями. Однако Кремль продолжает жить в советской истории…

Причем Таллинн не одинок в этом списке юбилейных московских салютов. Так, например, 1 августа столица России будет салютовать в честь взятия Красной армией в 1944 году Каунаса, 31 августа – Бухареста, 13 октября – Риги.

В 2020 году серия салютов продолжится. 17 января Москва планирует дать салют в честь 75-летнего юбилея вступления советских войск в Варшаву, 13 февраля – в Будапешт, 4 апреля – в Братиславу, 2 мая – в Берлин, 9 мая – в Прагу.

Отчасти даже стоит пожалеть москвичей – не лопнут ли у них барабанные перепонки от грохота непрерывных салютов?

Конечно, Москва называет эти исторические события «освобождением». Однако для самих «освобождаемых» народов оно выглядело совсем по-другому – нацистская оккупация просто сменилась советской.

Фото: последствия советской бомбардировки Таллинна в марте 1944 г.
http://region.expert/fireworks/
LinkLeave a comment

Comments:
From:[info]a_n_d_r_u_s_h_a
Date:July 18th, 2019 - 06:35 pm

Не волнуйтеся за москвичей

(Link)
не оглохнут. Потому что салюты будут для специально отобранных людей в специально отобранных местах.
На День России я с ребенком пытался посмотреть салют - приехал к 21 на объявленную площадку. Салюта не случилось, потому что в 20-30 в кремле гости выползли из шатра и потребовали салют. Только там он и случился. В остальных местах отменили.
[User Picture]
From:[info]alex_moma
Date:July 19th, 2019 - 07:01 pm

Re: Не волнуйтеся за москвичей

(Link)
Это не тот случай.