Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет avrom ([info]avrom)
@ 2019-02-23 22:27:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:Израиль Политика, Израиль-Россия, Мои тексты, Польша

Русский след в скандале между Варшавой и Иерусалимом?

Русский след в скандале между Варшавой и Иерусалимом?

Дипломатический скандал между Польшей и Израилем не утихает.

Казалось бы, он возник на пустом месте, из-за неосторожного высказывания Нетаньягу, которое вроде бы не было предназначено для публикации. И произнесённого по неопытности публичного заявления новоназначенного и.о. министра иностранных дел Каца.

Авраам Шмулевич, президент Института Восточного партнерства

 

Однако стоит обратить внимание на то, когда именно это происходит.

Заявления израильских лидеров относительно Польши прозвучали ровно тогда, когда польские власти официально объявили о начале строительства канала через Вислинскую (Балтийскую) косу, который соединит Балтийское море с Калининградским заливом, об этом 19 февраля сообщило Радио Польши. Длина канала составит чуть более километра, предполагаемая глубина — 5 метров. Суда длинной до 100 метров смогут заходить по каналу в польский порт Эльблонг, минуя Россию. В настоящее время попасть в Калининградский залив можно лишь через российский порт Балтийск. Подробности навидео

Канал имеет и экономическое и военное значение.

Версию, что дело не просто в том, что с уст израильских политиков случайно сорвалось пара необдуманных фраз, подтверждает и реакция США. Казалось бы, незначительный скандал вызвал в Вашингтоне большую обеспокоенность и весьма необычную реакцию.Посол США в Польше Джорджетт Мосбахер (именно посол США, а не Польши, и именно посол в Польше, а не в Израиле) потребовала от министра Иностранных дел Израиля извинений. Беспрецедентный шаг!  Мол, отношения Израиля и Польши важны для США. Затем министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович побеседовал со своим американским коллегой Майком Помпео, и глава госдепартамента выразил поддержку позиции Польши в отношении заявлений министра Каца. Польша по-прежнему ждет от Израиля официальных извинений, намекая, что дипломатический скандал может усугубиться.

Однако вместо того, чтобы замять скандал, исполняющий обязанности министра иностранных дел Израиля Исраэль Кац заявил, что отказывается извиняться перед Польшей.

Известно, что между Израилем и Россией сейчас идут сложные переговоры относительно Сирии и Ирана.

Похоже, если речь тут идет об исторической памяти, то ключ от сундука, где она храниться, находится в Москве.

http://www.iton.tv/art/10160/Russkij-sled-v-skandale-mezhdu-Varshavoj-i-Ierusalimom/?fbclid=IwAR2BsP9CVghztfLNqWsEvxG5wWM0JJ5jr-P-pHgi0IqUy-BA-HpWvKPvzqE