crypt of decay - нехуёво так [entries|archive|friends|userinfo]
ketmar

[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

нехуёво так [Aug. 10th, 2017|10:14 am]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
AI* файлов в F.E.A.R. 790 штук, на четыре мегабайта. когда-нибудь надо будет туда залезть и поковыряться. интересно, как они всё это отлаживали?

литтех, кстати, весьма годный двигатель (все три основных версии); жаль, что ему в своё время лицензиаты репутацию подпортили. а F.E.A.R. — отличная игрушка.
Linkmeow!

Comments:
[User Picture]
From:[info]manroe666
Date:August 10th, 2017 - 08:25 am
(Link)
Скучная как пиздец. Condemned 1-2 гораздо интереснее без всякого заебистого ai.
[User Picture]
From:[info]ketmar
Date:August 10th, 2017 - 09:04 am
(Link)
у меня всё ровно наоборот: condemned сделала меня скучать практически сразу. в F.E.A.R. иногда хоть пострелять можно, и это весело. а в condemned нет ничего весёлого вообще. totally unfun.
From:(Anonymous)
Date:August 10th, 2017 - 10:21 am
(Link)
Image
[User Picture]
From:[info]ketmar
Date:August 10th, 2017 - 10:27 am
(Link)
эскобар, ты неправ!
From:(Anonymous)
Date:August 10th, 2017 - 10:38 am
(Link)
ну уныло же.
хули толку от этого AI?
вон в Doom монстры тупы, как пробки, но любим мы его не за это.
[User Picture]
From:[info]ketmar
Date:August 10th, 2017 - 10:47 am
(Link)
AI — это на почитать. а игра мне просто нравится, уютная какая-то.
From:(Anonymous)
Date:August 10th, 2017 - 11:03 am
(Link)
Враги и окружение очень приятно на попадания реагируют, мало в каких шутерах даже сейчас такое есть.
[User Picture]
From:[info]ketmar
Date:August 10th, 2017 - 11:09 am
(Link)
да ладно, как раз куклы там так ужасны, что даже весело. ты ему БАМ! в башку — а он башкой-то в потолке застрял и дёргается. а ты такой смотришь и думаешь: «ведь не может быть, чтобы ребята этого ни разу не видели, раз я влёт сделал. но оставили. может, это Концептуальная Задумка?» а потом такой: «да ну нахуй, какая задумка, сам знаешь, как оно происходит ирл: 'да насрать! к тому же как работает ёбаный хавок — мы не знаем. оставим как есть, пусть игроки думают, что это Концептуальная Задумка.'»
From:(Anonymous)
Date:August 10th, 2017 - 12:18 pm
(Link)
Нахуя тебе там ковыряться? Я не подъябываю, я честно интересуюсь, потому что хочу понять строение твоей головы: кого ебет, что внутри какого-то ебучего высера? Я понимаю там с нуля что-нибудь сделать. Своё. А это зачем? От чего ты тут кайф ловишь?
[User Picture]
From:[info]ketmar
Date:August 10th, 2017 - 01:03 pm
(Link)
затем, что любимое занятие любого нормального инженера — это разобрать попавший в руки интересный дивайс на винтики, чтобы посмотреть, как оно сделано. у умных людей завсегда есть, чему поучиться. а раз они статьи подробные писать не хотят, то эту фигню надо раскрутить и самому посмотреть, что там к чему.
[User Picture]
From:[info]mcm
Date:August 10th, 2017 - 06:49 pm
(Link)
в продолжение дискуссии.
[User Picture]
From:[info]ketmar
Date:August 10th, 2017 - 07:07 pm
(Link)
умных людей во флэше давно не осталось. интересного там тоже ничего не осталось. всё, что хоть теоретически могло быть там интересно, давно реализовали в gnash и прочих эмуляторах. разбирать ржавое корыто можно исключительно для поржать, но мне это неинтересно.
[User Picture]
From:[info]ketmar
Date:August 10th, 2017 - 01:06 pm
(Link)
p.s.: а если статьи пишут — тем более надо раскрутить и посмотреть, как именно они всё это в кучу собрали. всё, что лежит более-менее хорошо — всенепременно спиздить, потому что зачем делать то, что можно хорошо спиздить и привинтить себе куда-нибудь? на крайний случай — как минимум спиздить опыт скручивания всего этого вместе.
[User Picture]
From:[info]steinkrauz
Date:August 10th, 2017 - 03:56 pm
(Link)
Он у них хоть работает нормально?

А то помню что Шого, что второй Блад подглючивали постоянно.
[User Picture]
From:[info]ketmar
Date:August 10th, 2017 - 04:28 pm
(Link)
на удивление — как раз работает. в отличие от всех остальных фиров. а шого/блад тут вообще не при чём, это разные команды делали. AI — «игровая» часть, к литтеху отношения не имеет; у каждой команды «игровая» часть своя была.
From:(Anonymous)
Date:August 10th, 2017 - 11:09 pm
(Link)
оффтопик. комрад, можешь выразить свою официальную позицию по отношению к чучхе и его современной реализации, к тому, что нынче происходит в рамках испытаний новых ЯО?
[User Picture]
From:[info]ketmar
Date:August 11th, 2017 - 02:28 am
(Link)
а какая у меня может быть позиция к государственным образованиям и их действиям? в огонь, понятно. любое государство всегда действует в интересах правящего класса, будь то капиталисты (в капиталистическом государстве), или партийные функционеры (в «социалистическом» однопартийном; я не уверен, что это отдельный класс, впрочем — те же капиталисты, в принципе, если не вообще феодалы).

соответственно, никакой принципиальной разницы между любым из государств я не вижу. а какие именно идеи государство официально объявляет верными — неважно, всё равно на них кладут хуй.

происходит же как обычно: аутсайдер пытается поиграть мышцами, чтобы немного подняться в иерархии.

tl;dr: мне неинтересны тёрки между вертикалами. иногда их «норот» забавно тыкать палочкой (ватников и вышиватников, например), но никакой принципиальной разницы между ними нет, и польза с них только та, что в более продвинутых государствах горизонталу чуть легче выжить.
From:(Anonymous)
Date:August 11th, 2017 - 01:33 am
(Link)
Никогда не понимал этого ажиотажа вокруг fear. Ну тупая же линейная стрелялка. Call of duty с призраками. Сюжет хуйня. Графоний так себе, ai - чего-то необычного не заметил, не хуже и не лучше, чем в остальных играх.
[User Picture]
From:[info]ketmar
Date:August 11th, 2017 - 02:16 am
(Link)
AI очень крутой, вообще-то. даже на теперешнее время. хотя не без того, чтобы иногда кувыркнуться через препятствие прямиком ебалом в шотган. но они реально умеют работать командой, понимают, что такое suppresive fire, и в общем ребята, за которых не стыдно. на сложном уровне нагибают ещё как, и не только за счёт точности стрельбы, но и за счёт «оперативных комбинаций». ну ладно, комбинации: «вы отвлекайте, а я за спину зайду и чпок.» но всё равно приятно.

сюжет там нужен как в порнофильме, конечно.

линейная — это ж отлично. я ебал «куда-нахуй-мне-идти» игры.

графоний даже на нынешнее время вполне смотрибелен, и вообще вызывает у меня приятное ламповое тепло в животе: мне очень нравится такой вот doom3-style (а сам doom3 — не нравится).

хороший приятный шутер; как по мне, этого вполне достаточно, чтобы он нравился. меня даже забеги по пустым комнатам туда-сюда (из которых он состоит наполовину) не раздражают: каким-то образом они вполне вписываются в пресловутую «атмосферу».

не нравится только то, что три оружия, и что в автоматическом оружии принципиально нет режимов огня: или пистолет пук-пук, или короткими очередями у остального (даже у недоснайперки, блядь!). я понимаю про баланс, но ёлы-палы же…
From:(Anonymous)
Date:August 11th, 2017 - 04:41 am
(Link)
>на сложном уровне нагибают ещё как
А, ну здесь возможно. Никогда на сложном не играю.
Ну тут видимо не мой сеттинг просто. Предпочитаю игры, типа фалаут3/нью вегас - можно неспеша в течение полутора часов обследовать какую-нибудь мрачную пещеру, находя попутно довольно редкие ништяки, параллельно выполняя пять квестов (или наоборот забивая на них хуй). Мне вот такое - пообследовать, пособирать записки,

Или из последнего - игра Kona очень понравилась. Ты играешь за частного детектива, которому приходит письмо от чувака с просьбой расследовать какую-то хуйню в деревне. Ты едешь туда и обнаруживаешь, что все жители в спешке от чего-то съебали оттуда, а сам автор письма валяется мертвый на заправке. Ну и дальше начинаешь выяснять мистические подробности. Очень красиво и атмосферно сделана. Причем мне понравилась фишка - чтоб не заебывать игрока долгими перемещениями по локациям, разрабы предоставили ему тачку в которой играет прикольное радио и вообще здорово реализовано перемещение.
Играл в такое?
[User Picture]
From:[info]ketmar
Date:August 11th, 2017 - 04:52 am
(Link)
>Играл в такое?
редко, и быстро надоедает. я в игры хожу пострелять и подеградировать, для остального у меня код есть. поэтому когда там скучно стрелять (или вообще нельзя) — у меня очень быстро появляется желание игрушку бросить и что-то покодить. да хоть в её ресурсах поковыряться. при этом файты могут быть и пошаговые — но всё равно оно должно быть стрелялкой, а не злоебучим менеджментом ресурсов.

а фалаут3, как по мне, профэйлил все бои: рилтаймовые там СОСУТ, а ватс СОСЁТ-СОСЁТ.

в общем, неа: не моё. как undying, например: скууука. или jericho (та ещё унылота). а вот fallout2 — клёво: там можно УБИВАТ, и бои сделаны вполне приятно. или arcanum — там пошаговые бои тоже вполне. или f.e.a.r., где встретить очередную кучку врагов весьма ссыкатна, и драться с ними увлекательно.