Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kouzdra ([info]kouzdra)
@ 2011-05-04 19:58:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Автоматизированные системы такие автоматизированные
Миша В. сетует на установленного в мериканском посольстве железного дровосека. Ему отвечуют:

Послушай, не драматизируй.

Идиотских однобитных тёток, сидевших по консулатам и в подземельях госдепа, заменили системой, написанной идиотскими однобитными программистами на федеральной службе. Поскольку уровень интеллекта находится на уровне теплового шума, результат глобально тот же


Результат, конечно, другой - если раньше эта процедура с очередями вместе проходилась за 2-4 часа (плюс сутки на простановку визы в паспорт), то сейчас ...

Антитеррористическое обострение тут важно - но скорее как повод - по этому поводу процедура была формализована, оптимизирована и автоматизирована и теперь месяц-два на нее класть надо минимум. Причина довольно простая - в алгоритм "однобитных идиотских теток" входила опция - "если неясно что делать - выкидывать exсeption". Что и фиксило больнишство проблем (благо функция теток сводилась в основном к тому же, что и у программы - проверить правильность заполнения формы).

Теперь exception выкидывать некуда. Алгоритм теток тоже усовершенствовали стандартным образом - "если непонятно что делать - отсылать к формальной процедуре и железному дровосеку"

Такова обычная судьба большинства "электронных правительств" и прочих АСУ.


(Добавить комментарий)


[info]russkiy
2011-05-04 21:01 (ссылка)
Там проблема явно в том, что это дело обслуживается сервером, который висит где-то на бесплатном виртуальном хостинге и поэтому, натурально, виснет. Комический эффект в том, что он принадлежит официальному представительству супердержавы и обходится ей в большие деньги, спижженые, скорее всего. Ну то есть для рф-человека тут понятно все, но вообще комично - ну типа не заготконтора какая, госдепартамент. Светоч. Права. Бинладен, Обама. И все такое.

(Ответить)


[info]mulambda.livejournal.com
2011-05-07 03:29 (ссылка)
Что-то у тебя с фактами не то ИМХО;
Было так (года с 2003 наверное): идешь в Пони-Экспресс на Марата, заполняешь анкету, однобитная пониэкспрессная тетя ее проверяет, собирает с тебя 900 р, отсылает в Москву; через 2 дня тебе назначают собеседование, идешь, тратишь 3 часа, получешь визу

Стало: заполняешь анкету на сайте, однобитная тетя заменена валидатором, не платишь ни копейки, через 2 дня тебе назначают собеседование, тратишь 3 часа, получаешь визу.

Экономия налицо - ты не идешь на Марата и не тратишь 900 р, американцы не паряться с вонючим пони-экспрессом и имеют анкету в электронном виде.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]kouzdra
2011-05-07 08:48 (ссылка)
Я не путаю - как 2003 - это кажется пик антитеррористического обострения - я тогда в США и не поехал из-за этого - благо позвонил и мне сразу сказали, что если я сейчас им отошлю анкету - собеседование будет через 2 мес.

А еще в начале 2001 было так - идешь в консульство, заполняешь анкету, стоишь в очереди (часа два) - после чего после общения с тетками и/или консулом - получаешь визу. оплачиваешь сбор и на следующее утро приходишь за паспортом.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2011-05-07 09:00 (ссылка)
ну как в 2001 году уже давно нет - я думаю, это в связи с тем, что народу к 2003 году стало сильно больше ездить, поэтому вместо живой очереди перед консульством стали назначать дату - очень логично. Типичное время ожидания было недели 2 где-то, все разы, когда я получал визы.

Мой поинт короче в том, что система с электронными анкетами - улучшение по сравнению с тем, что было до нее (пони-экспресс и все такое), хотя, возможно, и хуже, чем благословенный 2001 год)

(это Митя все еще - лень логиниться)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

(Комментарий удалён)

(Анонимно)
2011-05-07 09:13 (ссылка)
конкретно в 2003 году визу не получал, так что не знаю :) потом все было легко и относительно быстро - примерно так же, как и во все другие западные страны.

разницы большой в анкете 2001 года против анкеты 2005 и последующих годов не припомню - дурацкие вопросы про "состоите ли в террористической организации" были и там и там :)

уверен, что антитеррористическая истерия прибавила их бюрократам работы, но на обработке документов это не очень сказалось. Думаю, что скорее наплыв желающих - все-таки к 2003 году благосостояние улучишилось заметно по сравнению с 2001 и народ ломанулся (взять меня хоть - выставки там всякие, конференции - до 2003 программисты так не разьезжали)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kouzdra
2011-05-07 09:16 (ссылка)
Что два месяца, что две недели - это "нелегко" - в том же 2003 английская виза от прихода в консульство до получения паспорта делалась часа за 3.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]mulambda.livejournal.com
2011-05-07 09:22 (ссылка)
да, золотое времечко - но англичане были исключением (ни в одну другую западную страну было визу за 1 день не получить); теперь и они тормозят

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kouzdra
2011-05-07 09:24 (ссылка)
Да ну - много куда было можно - в США вот например за два дня. В финку в СПб тоже. Я на том в 2003 и попал - если раньше приходил за визой одновременно с резервированием билетов, то тут сделал поправку на маразм и сунулся за полтора месяца - и выяснил, что опоздал.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]mulambda.livejournal.com
2011-05-07 10:23 (ссылка)
В финку уже тогда (и в 2001 и в 2003) была куча народу и раз на раз не приходился (особнно после того, как они стали Шенгеном - я на это в 2001 году попадал, когда с oplayoшниками работал); в Штаты лафа кончилась где-то в 2003 как раз; англичане дольше всех держались

(Ответить) (Уровень выше)


(Анонимно)
2011-05-07 09:05 (ссылка)
> время ожидания было недели 2 где-то
(хотел сказать максимум 2 недели где-то)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]kouzdra
2011-05-07 09:05 (ссылка)
Да не изменилось ничего в 2003 - это именно антитеррористическое обострение - мотивировалось это тем, что "нам надо время, чтобы все проверить". Там еще в анкете появилось много интересных пунктов. В 2001 она была проста и примитивна и как две капли воды напоминала нашу анкету для первого отдела.

Просто штатовская бюрократия вышла на новый уровень и его "автоматизирует"

(Ответить) (Уровень выше)