Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kouzdra ([info]kouzdra)
@ 2007-10-09 03:31:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Мудреное слово
охранительный М.Соколов неожиданно проблевался в журнале "Эксперт" по поводу эпизода с дояркой и инвалидом. По ходу дела он часто юзает заумное слово проскинезия, которое кто-то из умников редакторов-корректоров откомментировал как готовность к соучастию, пассивное следование импульсу извне (мед.).


На самом деле - проскинеза - это был такой обряд у персов - земной поклон государю-императору с целованием сапога Е.И.В.

Алекандру Македонскому процедура так понравилась, что он попытался его ввести у себя (то есть с персами проблем не было, но греки почему-то не горели желанием). Мероприятие, однако провалилось, довольно интересным образом:

Шахермайр Ф. Александр Македонский
Снова званый обед у царя, но уже совсем особого рода. Все присутствующие в крайнем напряжении. Гефестион — главный устроитель. Он побеседовал с каждым из приглашенных и попытался сговориться относительно того, как будет протекать церемония. Все произойдет так: царь будет пить за здоровье каждого из гостей по кругу. Сначала он поднесет золотую чашу к своим устам, а затем пошлет ее тому, кого чествует. Тот должен подняться, подойти к алтарю, опорожнить там чашу, затем пасть ниц и, наконец, обменяться с царем поцелуем в уста.

В ходе событий нетрудно разглядеть инициативу царя, который привлек и совету ближайших македонских и персидских друзей и был уверен, что все задумано превосходно. Теперь важен был тон, в каком пройдет церемония. Удастся ли вложить в нее с самого начала столько увлекающей силы, чтобы преодолеть внутреннее сопротивление самых упорных? Можно было надеяться на успех лишь в том случае, если удастся избежать какой-либо помехи.

Александр вошел в зал, пиршество началось. Вот наступает минута, которой ждали с таким напряжением. Царь уже поднял свой кубок. Первым, за кого он пьет, и первым, кто исполняет ритуал, оказывается наверняка Гефестион. За ним следуют другие. Сперва, по-видимому, македоняне, за ними греки, потом иранцы. Но вот наступает очередь одного из самых упрямых людей — Каллисфена. Его пригласил Гефестион, а возможно, и сам царь. Александр пьет за его здоровье. Ученый поднимается, подходит к алтарю. И в эту минуту Александр оборачивается к Гефестиону, как будто для того, чтобы перемолвиться с ним словом. Был ли царь не уверен в греке и старался не заметить, с какими отступлениями будет исполнена церемония? А Каллисфен медлит, выпивает кубок, затем, так и не совершив коленопреклонения, приближается к царю. Заметил Александр или предпочел не заметить то, что видели все? Вот он уже милостиво склоняется для поцелуя, но тут какой-то льстец выкрикивает: «Не дари, о царь, поцелуй тому, кто не почтил тебя!» Царь в смущении; он не слишком царствен в эту минуту и отказывает в поцелуе. Тогда Каллисфен громко заявляет: «Что ж, значит, одним поцелуем меньше».

Занавес снова закрывается. Мы не знаем, чем кончился вечер. Нам только сообщают (несомненно, основываясь на свидетельствах Хареса) об упреках, с которыми царь обрушился на Гефестиона. Тот защищался, утверждая, что вина целикам лежит на греке, не сдержавшем обещания. Не было ли это, как полагают многие исследователи, ложью и не пригласил ли Гефестион греческого педанта наудачу? Не обмануло ли его то, что Каллисфен на этот раз принял приглашение без возражений? Или грек действительно дал согласие — возможно, именно для того, чтобы иметь случай публично выказать свое несогласие? Не исключено, что сперва Каллисфен поддался уговорам и лишь в последний момент, стоя перед алтарем и заметив, что царь отвлекся, передумал. Нам не найти ответов на все эти вопросы. Верно лишь одно: план ввести в обиход проскинезу провалился. И провалился так основательно, что Александр никогда больше к нему не возвращался.


Каллисфен, что любопытно был человеком не военным, а философом и в некотором роде - македонским Сурковым - оформлял идеологический фронт. Правда царь ему это дело не простил и через некоторое время обвинил в участии в заговоре и прибил.


(Добавить комментарий)


[info]mochalkina
2007-10-09 06:20 (ссылка)
так ведь проскинезия -- действительно в первую очередь медицинский термин. А то, что Соколов имел в виду, по-русски чаще называется проскинезой.

Там, если я правильно понимаю, даже происхождение слов разное -- корень "кин" в одном случае от целования, в другом от движения.

(Ответить)


[info]ppkk
2007-10-09 08:55 (ссылка)
Да, комментируемое сообщение бессмысленно. [info]mochalkina права.

А Соколов и "хромой Путкой" (в жиже) проблевался: Защитники "Демократии", наверное, вовсю ревнуют. Если опубликует в СМИ, может и премию получить.

(Ответить)


[info]nika
2007-10-15 15:20 (ссылка)
отличная история.

(Ответить)