Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Леонид Каганов ([info]lleokaganov)
@ 2018-04-24 02:53:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:кулинария

Исконно русский суп Том Ям
это перепост заметки, оригинал находится на моем сайте: http://lleo.me/dnevnik/2018/04/23.html

Традиционный русский суп Том Ям ошибочно считается азиатским блюдом. На самом деле он имеет исконно русское происхождение. Первые раскопки супа Том Ям на Руси относятся к 6 веку до Нашей Эры — останки Том Ям ученые до сих пор находят на месте Новгородских, Тверских и Химкинских губерний. В то время жители Руси уже вели не всегда ещё оседлый, но уже вполне светский образ жизни. Суп Том Ям варили всей деревней, общий котел часами томился в угольной яме, от чего, кстати, и произошло его исконно русское название. На снимке выше — историк-пищевед Александр Кириченко.

Основой супа Том Ям на Руси была конечно же рыба, обычно лосось. Для супа выбирали хвостовые части — более богатые протеином, нежели жирами. Брюшину и головы выкидывали: раздавали нуждающимся или кошкам. Именно супу Том Ям мы обязаны появлению великого ученого Ломоносова. Кто знает, кабы не острая нужда ежедневно доставлять в столицу обозы с лососем для Том Ям, возможно Михайло Васильевич так бы и окончил свои годы церковным учителем грамоты и физры под родным Архангельском. Рыбу резали большими ломтями, не жалея, клали в общий котел:

Вторым ингредиентом супа конечно же был картофель — излюбленный овощ Древней Руси. Азиатские соседи, не знавшие картофеля, безуспешно пытались заменить его луком, тамариндом или абрикосами, но качественного скачка не достигли. Картофель в Том Ям резали большими ломтями — широко, не жадничая.

Лук вместе с картофелем тоже клали в общий котел:

Следующим ингредиентом традиционного русского Том Ям являлись конечно грибы — излюбленная еда на Руси. Считалось, что лучший Том Ям получается из сморчков и строчков, однако время их цветения ограничено ранней весной и редко застает поздний картофель. Неплохо идут в Том Ям боровики и подосиновики. Современные рецепты допускают даже шампиньоны — грибы годные и заведомо лишенные червей, хотя издревле и по делу презираемые на Руси.

Грибы рубили топорами на крупные куски и кидали в общий котел:

Но основой Том Ям всегда была особая закваска. В каждой деревне был свой рецепт. Обычно закваску готовили из квасного сусла, молотой браги, березового сока и цветов папоротника и лебеды. Со временем рецепт был утерян. Отдельная глава Велесовой книги посвящена сказанию о подвиге старого и малого новгородских суповаров, которые даже под страхом смерти отказались выдать безжалостным татаро-монгольским захватчикам заветный рецепт русского Том Ям. Большую известность этот текст приобрел в переводе Стивенсона-Маршака. Сегодняшние томямовары предпочитают покупать закваску у иноземных торговцев, например в АШАНе. По вкусу эти консервированные пакетики, впрочем, практически точно повторяют исконно русский рецепт.

Консервированная паста замешивается в общий котел. Туда же бросаются листья кафирского лайма — исконно русского растения, что понятно из названия, унижичительно придуманного соседями-исламистами.

И наконец, какой же Том Ям без кокосового молока? Точнее — кокосовых сливок. Сегодня их можно купить в консервированном виде, но наши предки выжимали сливки из свежих и живых кокосовых орехов буквально рукой. Откуда на Древней Руси были кокосовые орехи — умный человек догадается сам без подсказок минут за десять, а дураку и объяснять бесполезно. Кокосовые сливки выливаем в котел. Для любителей остроты — можно еще кинуть стручок красного перчика.

Суп готов? Нетерпеливые уже бегут есть. Но традиционный русский рецепт советует дать супу настояться. Не обязательно томить его в раскаленной яме до утра — лучше съесть тарелочку горячего супа сразу, и далее еще по одной каждый час.

Осталось сказать, что рецепт традиционного супа на Руси был забыт, и сегодня он приходит к нам под видом азиатского блюда. Это очень обидно. Хотя тоже очень вкусно.



это перепост заметки, оригинал находится на моем сайте: http://lleo.me/dnevnik/2018/04/23.html