lqp - Как Серый прогнал Серого из Серого Дома
September 29th, 2015
05:49 pm

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Как Серый прогнал Серого из Серого Дома
Напишу-ка маленький ликбез по иркутским губернаторским выборам, а то смотрю, у некоторых московских товарищей довольно странные представления о происходившем. У местных (как [info]langobard@lj) впрочем тоже, но это уже играет не неосведомленность, а их собственные тараканы.

* Первое и главное что нвам следует понимать о предвыборной гонке, это то, что оба основных соперника являются крупными, по областным масштабам, бизнесменами. Ну, то есть, последние 5 (Ерощенко) - 10 (Левченко) лет они профессионально занимались политикой и напрямую своими бизнесами управлять права не имели. Но они по прежнему являются собственниками/бенефициарами значительных капиталов.

* И да, Левченко - не приблудный коммерсант, подддержанный КПРФ за взятку пожертвование, как Кондрашов, а бессменный глава иркутской областной КПРФ уже третье десятилетие.

* Вообще, надо понимать, что в Иркутской области (и дадо полагать, за пределами столиц еще много где) КПРФ - это партия, выражающая интересы прежде всего промышленной буржуазии. Механизм этого превращения забавен, но о нем как-нибудь в другой раз. Само по себе такое представительство скорее полезно - не все же бюрократам/коррупционерам с компрадорами/русофобами страной рулить. Тем более что изо всех группировок буржуазии промышленная и в самом деле наиболее прогрессивна. Но узурпация марки "коммунистическая" до сих пор многими воспринимается крайне болезненно, хоть и произошла четверть века назад.

* Соответственно, в основе предвыборной интриги лежало не мощное рабочее движение, и не партийная дисциплина, а конфликт между двумя группировками иркутской буржуазии. В подробности конфликта я не вникал. Но для грубой ориентировки укажу, что Левченко связан со строительной и (в меньшей степени) химической промышленностью, а Ерощенко - с туристическим и (в меньшей степени) финансовым бизнесом. И представители этих бизнесов неподетски впрягались за коллег, притом, что самое смешное, даже невзирая на формальную партийную принадлежность.

* Для перспективы укажу, что что все вышеизложенное - это именно то, как в теории должна работать буржуазная демократия, и как она, плюс-минус лапоть, реально работала в XVIII-XIX веках. Но в наше время наличие такого такого расклада сил есть скорее исключение нежели правило, и чем дальше - тем все более редкое исключение.

* Для нашего времени - как в России, так и во многих западных странах гораздо более распространена другая схема. На одном ее конце - карьерный бюрократ, никогда в жизни не имевший других источников дохода кроме жалованья (и взяток конечно, но о взятках пусть распинается Навальный), связанный корпоративной солидарностью со всем классом бюрократии. На другом конце - профессиональный оппозиционер с мутными источниками доходов. Исход борьбы между ними немного предсказуем.

* Сам по себе карьерный бюрократ в общем даже прогресссивнее дикого коммерсанта. И в общем даже намного прогрессивнее. Вот только машинка буржуазной демократии образца 1789 при таких раскладах перестает работать. Не в силу мифических "фальсификаций", а в силу обьективного порядка вещей. Для того чтобы запустить ее заново - нужно радикально менять конструкцию. Но чиновничеству, которое и так у власти - это не нужно.

Tags: ,

(1 comment | Leave a comment)

Comments
 
From:[info]adamusa
Date:July 4th, 2023 - 03:14 am

Good

(Link)
Very a great article. I have read many articles but this is the most informative and useful one for me. aa route planner
Powered by LJ.Rossia.org