Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Paslen/Proust ([info]paslen)
@ 2013-02-15 21:13:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:СМИ, Челябинск

Нечто и ничто
Что бы это ни было, комета, метеорит, НЛО или неправильно посланная ракета, следует признать, что выглядит оно идеальным медийным вирусом – и появилось слишком рано, до полного рассвета, так, что небесный росчерк вышел на фоне уральской тьмы особенно эффектным, и новостная повестка дня, таким образом, сложилась до ещё до вёрстки программ, до всевозможных совещаний и летучек.

А, главное-то, что оно безнадзорное и безрасчетное, ну, то есть, ничьё совершенно, глобальная потеряшка, которую, таким образом, и нашим, и вашим, можно вполне тягать во все щели, что то самое дышло.

Оно, ведь, и всешное и ничейное, проскочило, проскользило по оси и исчезло в складках, оставив след.
Вот за этот след, собственно говоря, все и уцепились – т.е. не за само явление, но за его близкие и, теперь уже, отдалённые (горожане начинают приходить в себя) последствия.

…Что произошло в небе непонятно, пока понятно то, что осязаемо – выбитые окна, порезанные стеклами, обваливавшаяся стена завода, горящая воронка в земле…

Поэтому, как кажется, обсасывать его теперь в Медиа будут до снятия последних «кожных покровов», до появления нового повода отвлечения, оптимально встраивая нечто в цепь фундаментальных отвлекаловок, которые с начала года складываются в какой-то уже очевидный совсем календарь медийных трендов (Кабановы – Депардье – Дед Хасан - думские Зайцы) и мемов, совсем они там, что ли, работать разучились – все швы белыми нитками, да ещё и наружу…

Отчего и интересно проявление акцентов, в которых каждый показывает не новость, но себя.

Юля Латынина тут же увидела в этом комете Мумми-Тролля «метеоритном дожде» след техногенной катастрофы (траектория тела, пролегающего от одного полигона до другого, выдаёт заданность).
Канделаки скабрезно шутит в Твиттере, ей же подпевает, многократно перекрывая семантику своей фамилии Потупчик, обзывая чердачинцев «свиньями» (это у неё, видимо, роль такая – всегда и во всёмлажаться, даже не пустом месте?)…

Записные пикейные жилеты готовят версии, ну, а из меня привычно льётся пафосная лирика с экзистенцальным уклоном, к которой хочется перейти во второй части своего выступления: всё-таки, не так уж часто получается увидеть край родной с космической высоты.



На Ю-тьюбе выложили массу роликов с неурочным небесным светилом, большая часть из них – видеорегистраторы, видимо, на сегодня напрочь похерившие репортерскую профессию.

Меня особенно впечатлил один – в котором экран разделён на две части: слева небо, в котором и мелькнёт, на пару секунд, объект, справа – ничего не подозревающий водитель, ведущий машину по разреженным чердачинским окраинам.

И вдруг я вижу сначала свет (скорость его, как известно, гораздо выше скорости психических реакций) в верхнем левом углу левого экрана, затем подзадержавшуюся на пару секунд, реакцию человека, отчётливо заточённого в салон своего автомобиля, точно в консервную банку (это у видеорегистратора ракурс такой).

Не меняя маршрута, сначала глазами, позже телом парень начинает метаться по «одиночной камере», растерянный и потрясённый, совершенно беспомощный, являя эмблему и даже аллегорию любого землянина из нас, оказавшегося перед лицом чего-то необъяснимого и катастрофичного.

Это я оказался, ты, читатель, оказался, вы, читательницы etc.
Нечасто удаётся увидеть себя со стороны без прикрас и с ужасом понять, что это же ты, и с радостью (тут же ведь отпустило) осознать, что на этот раз пронесло.

Собственно, для меня эта история про очередной (который уже?!) этот раз, ведь в местности, предательски перегруженной военными, радиационно-неблагополучными и химически активными производствами можно было попасть так, что страшно даже подумать.

И ещё. Я просмотрел массу сегодняшних роликов на ю-тьюбе, все они, с матом или без, оставляют ужасающее ощущение, которое не сразу считываешь и оформляешь («комета» отвлекает), но когда приходишь в себя…

…все эти съёмки коротенькие, не больше полутора минут, но прежде чем в небе появится «санный след» водитель нужно, нудно едет по темной и неуютной, полузаброшенной, территории.

Где бы он (или иной кто) не ехал, вокруг всё одно: неприбранная мгла, ошметки промзон, отдельно стоящих домов и рано поседевших деревьев, киоски, остовы строительного бескультурья, родимый хаос.

Один писатель написал мне сегодня в почту, что, мол, вот какой удивительный вышел пиар Чердачинской области, а мне так кажется, что все эти ролики, кучей или по отдельности, рисуют всему окружающему миру такую степень тоски и заброшенности, что страшно становится.

Причём уже даже не за себя, покалеченного и своих близких, пообвыкшихся до незамечания тотальной антиэстетики российской цивилизации (поскольку Чердачинск тут не исключение – в ваших городах, что ли, лучше? Я когда еду на поезде из столицы домой, то вижу эту непрерывную цепь загаженности и всепоглощающего упадка, слегка подправленного остатками равнодушной природы), но за саму эту землю, которую гваздают и портят всеми возможными способами.

Вот, собственно говоря, что этот комический, с точки зрения Канделаки, случай высветил.

Точно в смрадный подвал с липкими влажными стенами зашёл некто с лучиной, а там, по полу, мыши мечутся.

Сам чувствую себя такой мышью. Причём не только сегодня, но ежесекундно на протяжении всей сознательной.

Мечутся и пищат, подавая сигнал, чтобы на них не наступили.

Писк этот у нас песней зовётся время от времени выдаётся нашими учёными за позывные первого космического спутника.


Locations of visitors to this page