Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет r_l ([info]r_l)
@ 2012-12-16 12:59:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Digital Humanities
Горячая тема в фейсбуке: преподаватели клеймят студентов (студенты хотят все получить без труда, клянчат у незнакомых профессоров pdf'ы и ленятся дойти до библиотеки, не умеют искать информацию в справочниках, не говорят "спасибо", "пожалуйста" и "до свидания").
Всему этому, по-моему, должны научить студентов преподаватели. Различать lib.ru и feb-web.ru, знать, что кроме google.com есть inion.ru, в конце письма ставить vale, пожертвованиями (в том числе - работой) поддерживать интернет-проекты, которыми часто приходится пользоваться, и, наконец, просить прощения при ссылках на википедию.
Я не очень уверен, что все обличители упорны в своих педагогических усилиях на этой действительно не очень возделанной ниве.


(Добавить комментарий)


[info]steinkrauz
2012-12-16 15:34 (ссылка)
Тогда уж и пару строчек из Котляревского заучивать.

Хоть за пекунии, хоть гратис,
Уж мы, поверь, оценим сатис
Бенефицению твою.

(Ответить)


[info]tacente.livejournal.com
2012-12-16 15:40 (ссылка)
Да кто возделывает, тем обличать и клеймить недосуг. А то вот еще против плагиата начинают восставать, как будто он не ищется на раз-два. Если студент с плагиатом дошел до курсовой (не говорю уж про диплом или диссертацию) -- что это говорит о его научном руководителе?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]r_l
2012-12-16 15:47 (ссылка)
Ну там-то все люди знающие и умелые как раз, плагиата не пропустят. Собственно, там в дискуссии две линии - поколенческая и русско-американская. Вторую я как раз поддерживаю (в Штатах, по ощущению, студенты гораздо лучше все эти штуки умеют делать, так что американские профессора несколько фраппированы бывают русскими студентами).

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]tacente.livejournal.com
2012-12-16 15:52 (ссылка)
В Великобритании, как кажется, средний студент умеет эти штуки очень посредственно. Но это а) не выборка, конечно, и б) наш средний студент сильно отличается от среднегуманитарного.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]r_l
2012-12-16 15:53 (ссылка)
В Штатах лучше всего, но мои наблюдения тоже очень фрагментарны, конечно.
Однако тут проблема не в MTV и в Макдональдсах, как торопятся заключить коллеги, а в том, что в переходный период всегда бардак и известка на полу.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]lenagr
2012-12-16 16:04 (ссылка)
Это очень точно. Всем эквивалентным навыкам нас научили именно наши преподаватели: грамотному поиску источника, грамотному оформлению ссылки и т.д. Когда мы с Любаней своих киностудентов первый раз отвели в ГИИИ, чтобы показать картотеку статей о кино, первое, что выяснилось, - большинство не может пользоваться карточным каталогом, потому что не помнит алфавит. И т.д. Ныть тут глупо, просто учить.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]o-proskurin.livejournal.com
2012-12-22 07:12 (ссылка)
*большинство не может пользоваться карточным каталогом, потому что не помнит алфавит*

Вот, и история ничему не учит!

Соображая затруднения изъясняться посредством такой азбуки, где, например, буква "я" должна стучаться 32 раза, я вскочил из своего заветного угла и менее нежели в полчаса составил другую азбуку, совершенно на новых основаниях. <...> Когда мы наговорились досыта, нам захотелось распространить далее наше сношение с соседями, и преимущественно с Рылеевым, который сидел только через один номер от брата. Но, к несчастью, в этом номере сидел Одоевский, молодой, пылкий человек и поэт в душе. <...> Выждав тихую минуту в его каземате, едва брат начинал стучать ему азбуку, он тотчас отвечал таким неистовым набатом, колотя руками и ногами в стену, что брат в страхе отскакивал, чтоб не обнаружить нашего намерения. После долгих упорных попыток, когда наконец он понял, в чем дело, и когда брат уже трубил победу и мы рисовали в своем воображении удовольствие и пользу в сношениях с Рылеевым, надо же случиться, на беду нашу, что самая ничтожная безделица разбила в прах наши мечты... Одоевский не знал азбуки по порядку... (http://az.lib.ru/b/bestuzhew_m_a/text_0030.shtml)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]lenagr
2012-12-24 14:04 (ссылка)
В этой истории меня всегда удивляло, как же все-таки Одоевский понял, в чем дело, если не знал азбуки по порядку, как он этот стук расшифровал.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]svonz
2012-12-16 17:48 (ссылка)
>> Я не очень уверен, что все обличители упорны в своих педагогических усилиях

Ну КК вряд ли можно упрекнуть в этом конкретно (хотя других таки можно, да). Еще забавно, что, несмотря на довольно хорошее знание русской (российской?) культуры, она иногда удивляется совсем банальным вещам.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]r_l
2012-12-16 18:02 (ссылка)
Да, я не КК, а о хоре, конечно.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]tomcatkins
2012-12-16 19:56 (ссылка)
А pdf почему не просить, кстати?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]r_l
2012-12-16 20:21 (ссылка)
Там речь шла о том, что сперва надо попробовать найти книжку, а потом уж, если никак, дергать автора. Это правильно, конечно.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]alexmsk
2012-12-16 20:10 (ссылка)
так их!

(Ответить)