a_rakovskij

Recent Entries

You are viewing 20 entries, 20 into the past

April 20th, 2007

09:45 am: О последнем расстреле в США и леголайзе.
Я не особо люблю влезать в разговоры о леголайзе. Потому, что считаю, что все уже сказано до нас. "Вперед к обезьяне" написано еще лет 20-25 назад.
Read more... )

Tags:
08:44 am: Какой молодец Меньшов. Уважаю. http://community.livejournal.com/ru_kino/4179265.html

Via humanitarius, который не только навел меня на эту ситуацию но и четко сформулировал. "Сволочам нужно время от времени указывать на их место"

Tags:

April 19th, 2007

02:18 pm: Кирпичников выложен в инете!
Перепощиваю из su.history

From: "Nick Shelenkov" <ngshell@biptelecom.ru>

Hello, All!

Hазвание: Древнерусское оружие. Т. 1. Мечи и сабли IX-XIII вв. Автор: Кирпичников А.H.
Год: 1966
Страниц: 143
Формат: pdf
Размер: 13.08 Мб
Качество: отличное
Язык: русский
http://rapidshare.com/files/26398205/002039.rar.html
http://natahaus.ifolder.ru/1708391

Hазвание: Древнерусское оружие. Т. 2. Копья, сулицы, боевые топоры, булавы, кистени IX-XIII вв. Автор: Кирпичников А.H.
Год: 1966
Страниц: 183
Формат: pdf
Размер: 10.09 Мб
Качество: отличное
Язык: русский
http://rapidshare.com/files/26400873/002041.rar.html
http://natahaus.ifolder.ru/1706959

Hазвание: Древнерусское оружие. Т. 3. Доспех, комплекс боевых средств IX-XIII вв. Автор: Кирпичников А.H.
Год: 1971
Страниц: 126
Формат: pdf
Размер: 10.53 Мб
Качество: отличное
Язык: русский
http://rapidshare.com/files/26397084/002042.rar
http://natahaus.ifolder.ru/1710929

Tags:

April 18th, 2007

05:47 pm: Выношу из дисуксиии
http://skeptiq.livejournal.com/309815.html
Читаю срашшшную правду. Клятые комми. Такого демократа засудили. Не забуду/не прощу

03:35 pm: Зачастую удивляются моей двойственности. Дескать левый, но не люблю революционеров. А уж по ораньжевым рррреволюци... Тут состоялся один разговор, который во многом проясняет мою позицию. http://sergeyhudiev.livejournal.com/266258.html?thread=3324690#t3324690

April 16th, 2007

10:20 am: Вопрос
Кто что хорошего или плохого может рассказать о теории социальных эстафет Розова?

08:32 am: Беда коль сапоги начнет тачать пирожник
... Или немного о перепиле денег.

Вот уже 3-4 дня по TV взахлеб рассказывают о инциативе новосибирских автомобилистов. Требуют привлечения их к приемке дорожных работ. Дескать дорожники не справляются и общественность поможет.

Я не дорожник. Но работаю в отрасли уже около 19 лет, нахватался знаний. Сами понимаете, программист постепенно становится и немного бухгалтером и немного юристом и еще куча всего немного... По этому вот Вам мое непросвященное мнение:
Read more... )

Tags:

April 13th, 2007

03:39 pm: По заявкам трудящихся
Свежесканированное. Вычитать не успел. Ю.З. Кантор "М.Н. Тухачевский и советско-германский военный альянс 1923-1933 годов"

Tags:
01:58 pm: Апрельские тезисы
Вредно мне все же читать прессу. Сразу тянет ругаться. Так и сейчас. Петр Романов "Схватка вокруг апрельских тезисов" http://www.rian.ru/zabytoe/20070412/63541427.html

"А вот то, какая жесточайшая схватка разгорелась вокруг них, знают немногие: официальная история большевизма внимание на этом, мягко говоря, не акцентировала."

Официальная история как раз-таки акцентировала внимание. Черным по белым, в любом учебнике "история КПСС". Там апрельским тезисам отводилась целая глава и рассказывалось с каким неприятием их столкнулся Ленин, каких усилий ему во внутрипартийной борьбе стоило их продавить.

Что, блин, за мода такая? В любом вопросе начинать утверждать, что большевики тут правду скрывали. Это позволяет подобным авторам просто тупо пересказывать соответствующую главку из "история КПСС" и делать вид, что сообщают что-то новенькое. Открывают, значитца глаза народу. Ну да, в моде времени пересыпано все антибольшевисткими выпадами. Но суть-то на деле один в один. Старая, проверенная.

Tags:

April 12th, 2007

02:58 pm: СССР и инакомыслие
Выношу из дискуссии.

Как-то в su.pol устроили опрос, кто хоть в чем-то пострадал в те времена из-за высказывания своих взглядов. На всю эху (все ж таки несколько сот ее читают) отозвалось трое. Блехер [info]leonid_b@lj - самиздатовец, глубокие связи с диседенством. Ваграшкин - ортодоксальный марксист. И я. И это ВСЕ

Жестокия ирония судьбы состоит в том, что основной плач по клятой цензуре и репрессиям звучит сейчас от тех, кто в те времена сидел и не вякал. Предоставляя шишки набивать другим. И проблем как раз (с цензурой, с властью в целом) не имел и не мог иметь.

Tags:
02:11 pm: Субкоманданте Маркос
Почитал Маркоса. http://komsomol.narod.ru/Marcos/seven_parts.htm Удивлен. Раньше к нему относился... Ну как можно относится к боевику. Да нет... Самое смешное, что этот легендарный революционер ой как перекликается с вполне рекпектабельными социологами. Тем же Бауманом. Лексика, естественно, отличается, но вот смысл сказанного...

Tags:
12:23 pm: Шаов все-таки зараза
Как стебется, прелесть
Read more... )

11:14 am: Запомню имена.
Есть такая хохма - "я зла не помню, я его записываю". Но в каждой шутке - доля шутки. Я давно беру на заметку некоторые засветившиеся имена. Тех людей с которыми у меня диалог не возможен в принципе. Хоть я и всеядный и кого только (по убеждениям) у меня в знакомых, а то и в друзьях нет... Но есть грань. Когда моя терпимость немедленно превращается в брезгливость. Когда кто-то становится мне противным на чисто физиологическом уровне.

И вот добавление в мой список, людей к которым отношусь с брезгливостью. Александр Гутман

http://www.club-gorod.de/kinoklub/default.htm

"«Путешествие в юность» реж. Александр Гутман, Россия, 2001
...
Доблестная Красная Армия с боями пересекла рубежи фашистской Германии, вошла в Восточную Пруссию и, в числе прочих «актов возмездия», изнасиловала массу немецких женщин всех возрастов – от мала до велика"


P.S. "Приз «Золотая камера» на фестивале в Чикаго (2001), Платиновый приз на международном фестивале в Хьюстоне (2001)."

Ну и кто бы сомневался, что ЭТО получит призы.

Tags:

April 11th, 2007

01:28 pm: Планы войны
Тут на http://community.livejournal.com/ru_history/832354.html идет разговор о военных планах США и СССР.

Напоминаю, с конкретными планами СССР и США можно ознакомиться на http://www.isn.ethz.ch и http://www.gwu.edu/~nsarchiv

Первая ссылка наиболее интересна, там есть планы СССР, оставшиеся в Чехословакии после развала Варшавского Пакта. Только будьте осторожны - траффик немеряный. Все лежит просто в GIF'ах.

Upd. Заглянул сам, освежил впечатления. За несколько лет, что туда не заглядывал, чешский сайт расширился необычайно. И там надо будет все глядеть вдумчиво. Кому не охота время терять и хочет сразу перейти к военным планам НАТО и Варшавского Пакта - ныряйте в http://www.php.isn.ethz.ch/collections/index.cfm

Tags:

April 10th, 2007

11:56 am: О бедные, бедные либералы
http://www.regnum.ru/news/district-abroad/latvia/808925.html

"осталось стандартное впечатление, как и от практически любого выступления современных представителей так называемого "либерального" лагеря российских политиков: мы бы все сделали в России в лучшем виде, да вот только народ нам попался неподходящий."

"История учит тому что ничему не учит"(с) Подобные сетования были у кадетов.


Via [info]palmira@lj

Tags:
10:44 am: Тухачевский и 50 тыс. танков
История с предложениями Тухачевского широко известна. А тут попалась мне переписка по этому поводу. Ю.З. Кантор "М.Н. Тухачевский и советско-германский военный альянс 1923-1933 годов" //Вопросы истории № 5 2006г с. 7-23

немного выдержек )

Tags:
10:33 am: Бродель - тоталитарист?!!
АААА!!! Держите меня семеро.

Читаю тут И.Н. Ионов "На пути к теории цивилизаций (познавательные предпосылки и трудности
исторического синтеза)". И встречаю - "Однако уже в 70-е гг. стало переживать кризис наиболее мощное направление, связанное с изучением истории цивилизаций - школа "Анналов". Оказалась под ударом концепция "целостной истории" Ф. Броделя, трактуемая как "тоталитарная""

Дожили. Работы Броделя в тоталитарные записывают. Нет слов, кроме матерных.

Tags:
09:12 am: Средний класс
С подачи Адрова ознакомился с обсуждением http://yasina.livejournal.com/94987.html
Очень позабавило. Все же, что ни говори, а либеральное мировозрение это диагноз. Read more... )

Tags:

April 9th, 2007

01:39 pm: Реплика о арабо-израильской 1967
Наблюдаю дискуссию в http://community.livejournal.com/warhistory/834196.html

К сожалению, заболтали верное замечание Исаева. В то время в Йемене происходила якобы гражданская война. Якобы - потому что насмерть схватились Саудовская Аравия и Египет. Не сказать что бы местные были совсем уж сторонними наблюдателями. Но основными участниками на этом празднике жизни были египтяне и саудиты. Война развивалась очень туго, у каждой стороны были громкие победы и не менее громкие поражения. К моменту 67-го ситуация была патовой. Ни кто не мог взять верх. Пытаясь переломить ситуацию обе стороны накачивали страну своими войсками. Все шло по нарастающей. Плюс к этому балансировали на грани прямой войны между странами.

В такой ситуации Египет должен был полностью стать неадекватом, что бы планировать ударить по Израилю, пока не развязался Йемене. Пока лучшие его части связаны там. Однако, как ни относится к режиму Насера, такой неадекватности за ним не наблюдается.

P.S. Войну в конечном итоге Египет проиграл. Когда обозначилось полнейшее его поражение в войне с Израилем, то начались переброски войск из Йемена. Запоздало и ничего не решило. Но тем не менее Йемен был оставлен на саудитов. Правда им от этого не полегчало. Оставшись наедине с одним единственным оккупантом иеменцы оживились. И продолжая резать друг-друга начали вырезать и саудовские части. Тянулось это долго. Но это уже иная история.

Tags:
11:40 am: В поддержку флешмоба
Знамя победы выглядит так:



20 июня 1945 г. Воины проносят по Центральному московскому аэродрому Знамя Победы в день прибытия его в Москву из Берлина

Tags:
Powered by LJ.Rossia.org