a_rakovskij

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
04:47 pm: План Даллеса?

Comments

From:[info]oboguev.livejournal.com
Date:May 12th, 2006 - 06:54 pm
(Link)
Большинство документов NSC той эпохи давным-давно рассекречены. NSC 20/1 был рассекречен в 75 году (08/01/75 по индексу NSC Policy Papers), т.е. больше 30 лет. "Можно бы и проснуться" ;-)

Они изданы не только в виде печатных сборников, но в 90-е изданы также на микрофильме (микрофильмированные страницы оригиналов документов), с академическими целями. Я эти микрофильмы когда-то давно просматривал. Делал для себя отпечатки некоторых мест, в том числе отпечатки NSC значительной части 20/1 (это длинный текст, более 50 машинописных страниц). Любопытно кстати, что хотя микрофильмы издавали в 90-е гг., на некоторых документах некоторые параграфы все еще были закрыты табличкой "не подлежит расскеречиванию". Таких мест было мало, всего несколько, но они были.

Я заглянул в английский текст приведенный по вашей ссылке. По выборочной проверке, он соответствует тем отпечаткам с микрофильма, которые у меня есть, но не включает преамбулы (текст которой, впрочем, существенным образом повторен в теле документа).

http://oboguev.livejournal.com/830533.html

* * *

Для Вас может представить интерес также этот документ:
http://oboguev.livejournal.com/1061951.html
http://www.history.neu.edu/PRO2/

* * *

Или вот эта подборка, более злободневная:
http://oboguev.livejournal.com/36419.html
Powered by LJ.Rossia.org