a_rakovskij

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
02:58 pm: Террор. Мое отношение

Comments

From:[info]asox.livejournal.com
Date:August 2nd, 2006 - 08:53 am
(Link)
[...]
_До революции в России были спорадические всплески первого и второго, но третьего особо не было._

Э-ээ, гм?
Подавление восстаний мы за гостеррор не считаем?
Можно, конечно, сказать, что Пугачёв был бог знает когда - но поближе и подавление восстания в Польше, и Средняя Азия.

[...]
_Сталинский террор, о котором изначально шла речь, не был порождением дореволюционного террористического сознания людей. Он был, как представляется, продуктом той машины, которая сложилась в ходе гражданской войны на советской стороне._

Угумс.

_Если бы к власти пришли белые, ситуация была бы другой. Об этом можно судить по тому, каким был белый террор в ходе гражданской войны, а каким был террор красный._

Ну да, конечно.
Если мне память не изменяет, что количество заключённых на "белой" стороне регулярно превосходило таковое-же на "красной".
А уж развесёлое положение "в колчаковщине" - просто цирк.
[...]

Э-хх, всё никак Будберга не соберусь прочитать.
Хотя на Милитере он не полон...

--
Всего наилучшего,
Андрей.

P.S. Я полагаю всё-таки, что не стоит смешивать "боевые действия во время восстания" (т.е. когда идёт активная фаза революции) с "индивидуальным террором" (т.е. когда одиночка, вне состояния войны увлечённо этим занимается).
From:[info]kislin.livejournal.com
Date:August 2nd, 2006 - 09:15 am
(Link)
Нет, подавление восстаний - это не гостеррор. Иначе можно под это понятие подвести слишком много всего. Очень рекомендую книгу П.Генифе "Политика революционного террора". Хоть там и идет речь о периоде Великой Французской революции, в ней делаются интересные концептуальные выводы относительно природы террора, как такового, осмысляется данный феномен.


Ну да, конечно.
Если мне память не изменяет, что количество заключённых на "белой" стороне регулярно превосходило таковое-же на "красной".

Интересно. Надо посмотреть сравнительные исследования. Полагаю, что по числу казненных соотношение абсолютно точно обратное. Кстати, про развеселое положение никто и не говорил.
Powered by LJ.Rossia.org