Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет aalien ([info]aalien)
@ 2008-01-21 00:50:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
omg flaimbait // mass effect

Originally published at arimanoff.com. You can comment here or there.

Случайно спровоцировал флейм на binaries.ru. Случайно!


Если вам есть что сказать о Half-Life 2 и Orange Box — там можно поспорить насчет сюжета HL2 и вообще сюжетов в современных играх (типа – а на кой хрен они вообще нужны?)


Неплохо получилось.


И чтоб два раза не вставать:


широко разрекламированные “сюжетные шутеры” Half-Life 2 (со всеми своими эпизодами) и Bioshock во всем, что касается сюжета – унылое, беспомощное говно. Лютый, как пишут известно где, фэйл.


Достойно журнала Amazing Stories или Astounding Science Fiction сороковых годов двадцатого века, и то с натяжкой.


Зато можно кричать “OMG OMG Storytelling!!!111″ и творить совершенно непотребный геймплей. Да чего там говорить – я весь “Биошок” прошел с одним томми-ганом и одним заклинанием (ну, с двумя, второе нужно по сюжету, в морозильной камере). Элементы RPG? Ха-ха. Экономика? Гхм. Простите. Ну да, и сюжет, достойный сорока страниц дешевого фантастического журнала. Моральные Дилеммы, господи.


Впрочем, чего это я? Вот Mass Effect (скоро, скоро она доберется и до ваших железных гробиков, любители поиграть на пишущих машинках) – хорошая игра. С омерзительной ролевой системой, безнадежным боевым режимом, неуправляемым броневиком и идиотскими побочными миссиями – и при этом абсолютно гениальная игра. Ну, то есть, на фоне HL2 и Bioshock гениальная, а так – на уровне приличного телесериала.


Потому что диалоги хорошие. Потому что сюжет нормальный. Потому что инопланетянку трахнуть можно… э, стоп, это к предыдущему посту.


Единственная серьезная проблема Mass Effect состоит в том, что в него надо играть примерно два часа. Следующие восемнадцать-двадцать часов коммандер Шеппард просто убивает всех силой взгляда и участвует в ветвистых диалогах. Ну да, слабоинтерактивный сериал. Зато хороший, ждем второго сезона… в смысле, сиквела. В котором – хоть кто-нибудь! – почините управление инвентарем! Когда ПК-рецензенты будут писать, что “управление инвентарем принесено в жертву гнусным консольщикам” – плюйте им в лицо. Потому что оно запредельно идиотское, безотносительно к способу управления. И да, на консолях можно (и нужно!) делать иначе.



(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)

Re[4]: Reply to your comment...
[info]ex_belater@lj
2008-01-22 17:45 (ссылка)
На писи очень мало игр, которые были бы реально интересны на консолях.
А вот на консолях таких игр полно.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Re[4]: Reply to your comment...
[info]aalien@lj
2008-01-22 17:50 (ссылка)
Это несколько устаревшие сведения. И на ПК, и на консолях (ну, Wii не считаем) сейчас более-менее одинаковые игры, если говорить об AAA-class. Помельче – да, там что-то уникальное встречается.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re[6]: Reply to your comment...
[info]ex_belater@lj
2008-01-22 18:04 (ссылка)
Ну, недаром же на ПК игры выходят позже на полгода-год-два.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]zuzuzu_beer@lj
2008-02-02 23:38 (ссылка)
Не то, чтобы я спорил (хотя я-таки спорю), но жанровое расслоение очень даже имеет место быть как минимум в одном, наиболее остром для меня вопросе: на ПК практически отсутствуют слэшеры. Чтобы далеко не ходить - God of War вот, что там ещё, ну ты понял. А на консолях, подозреваю, отсутствуют всяческие RTSки и иже с ним. Разве нет?

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -