aantonov - Налогово-экономическая сказка [entries|archive|friends|userinfo]
aantonov

[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Налогово-экономическая сказка [Nov. 4th, 2010|03:46 pm]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
[Tags|, , , , ]
[Current Music |Shpongle - Shpongle Falls]

Есть некая контора. Контора, как водится, занималась минимизацией, оформляя часть сотрудников на ФОПство. Один такой ФОП-сотрудник надумал увольняться. Налоговая стала делать проверку (при закрытии ФОПства). Тут всплыло, что на сего ФОПа в лохматом году накупили матерьялов почти на годовой лимит кассы. «Документы на товар хде?» — «Нету, этажы ФОП.» — «Дайте денех (слона).» — «Иннах!» — «Ща вам иннах будет! Знач так, покупка была у физ. лица, ФОП не удержал с него НДФЛ в размере. Вот вам акт: неуплаченный НДФЛ, пеня за Н, нет, М лет, и штраф. Всего на 180 кгрн. Бегом платить.» — «???»
LinkLeave a comment

Comments:
[User Picture]
From:[info]aantonov
Date:November 4th, 2010 - 03:57 pm

Комментарий к сазке на СД

(Link)
voffka75 отвечает:
Я такие сказки тоже уже встречал. ФОП 450 тыс. прокинула на закупку орехов, которые якобы заплатила их неизвестным физ.лицам за орехи. Налоговая насчитала недоимку по налогу с доходов физ.лиц + штраф в двойном размере Итого вышло около 200 тыс. гривень.
ФОП пришел в суд жаловаться. Суд согласился с налоговой.

Вот Вам и самый справедливый суд… А с учётом, что карательныегосударственные органы ныне обязаны судиться по всем делам вплоть до Верховного суда в случае проигрыша в первой инстанции…
From:[info]eugene-v-k.livejournal.com
Date:November 5th, 2010 - 08:51 am
(Link)
Энди, а давно пора, ибо ОХУЕЛИ! Куда не зайдешь в крупный магазин - на ценниках ЧП ТАКОЙ, ЧП СЯКОЙ, ЧП ЭТАКИЙ. И в результате с миллионных оборотоы налога 300 гривен.
А про рыночников "нещщасных" - бля, закупать орехи по 20 гривен кило и продавать по 200 с теми же 100 гривен налогов это не охуение?
[User Picture]
From:[info]aantonov
Date:November 5th, 2010 - 09:28 am
(Link)
Не нравится — пусть нормально закон напишут. Единщики у нас регулируются Указом Кучмы ещё от 1997 г. Других документов нет. И по этому Указу они вести складской учёт не обязаны. Совсем. Они обязаны вести учёт доходов и расходов. И только. А их сейчас сношают именно за отсутствие складского учёта и полного бухучёта (а накуя единщику полный учёт, если он выбрал упрощённый с ЕН?). И на этом основании рисуют баснословные штрафы, отменяя законодательство революционной необходимостью, ибо бабла в казначействе нет.
Ты думаешь, против чего они вчера в Киеве под зРадой в пустые вёдра колотили? Против отмены ЕН вообще, в частности. Не нравится 200 грн./мес при обороте в поллимона в год? Напишите нормальную шкалу налогов, а не расхерачивайте всё.
Те, кто просто работал, а не занимался минимизаторством, согласны в большинстве платить больше, лишь бы не вести полный складской, налоговый и бухгалтерский учёт. Потому что им проще заплатить больше налогов (часто это именно так, на общей можно засветить убыток и не платить ничего, на ЕН плати и не жужжи), чем нанимать штат бухгалтеров (у нас в филиальчике из 35 человек трое — бухгалтера, при том, что мы именно филиал — НДСа, ВЭДа, зарплаты у нас нету, для этого в Киеве сидит целая рота бухгалтеров; ессно, мы сидим на общей системе: при таких оборотах прятаться невыгодно).
From:[info]eugene-v-k.livejournal.com
Date:November 5th, 2010 - 11:02 am
(Link)
Энди, ну так нехай эти колотильщики сами пойдут и отпиздят минимизаторов и прочих охуевших, а не стучат под кабмином. И заодно нехай СВОЮ версию закона напишут, или хотя бы ВМЕНЯЕМЫЕ и ЯСНО ИЗЛОЖЕННЫЕ требования к закону. Это ИХ проблема, а не доброго дяди в кабмине. А не хотят жопой шевелить - ну так и получают что получают.
[User Picture]
From:[info]aantonov
Date:November 5th, 2010 - 11:16 am

Версия, вменяемая

(Link)
Вот:
http://www.politaktiv.com/index.php?mo=view-article&id=83
Прикол в том, что предложенные в кодексе изменения в ЕН оставляют возможность существовать только минимизаторам. Это по мнению консультантов всяких бухгалтерских газет.
А насчёт доброго дяди в Кабмине… Тот дядя зарплату за шо получает? Чтоб думал. Не хочет работать (думать) — пусть идёт нахуй, а вместо него придёт другой.
А пока что обобщённое мнение этих дядьев из Кабмина (персонально: Бродский, Колесников, Азаров): «В стране работает пятьсот предприятий. Нам эти 4,5 млн. единщиков не нужны.»
From:[info]eugene-v-k.livejournal.com
Date:November 5th, 2010 - 11:22 am

Re: Версия, вменяемая

(Link)
Энди, дядя в кабмине получает зарплату не за то, чтобы бегать по единщикам и спрашивать - а как вам лучше! Блин, ну откуда это совковое мышление - никакой дядя думать ничего ни за кого не должен!!! Почему "обиженые" не скинуться по 50 гривен толпой и не наймут 1-2 толковых юристов, которые сделают устраивающий "обиженых" проект закона, а потом те же "обиженные" с готовым проектом не пройдутся по всем доступным депутанам? Лень и жабба? Ну так вот и результат. К депутанам ходить бесполезно, типа? НИХЕРА!!! Если придет один - да, бесполезно. Если придут к паре сотен, да с готовым проектом закона да диктофоном в кармане - никуда не денутся, и рассмотрят и примут, под угрозой отзыва-то.
[User Picture]
From:[info]aantonov
Date:November 5th, 2010 - 11:43 am

Re: Версия, вменяемая

(Link)
Был альтернативный проект кодекса! Зарегистрированный в зРаде! Его даже не рассматривали!
Дядь Жень, как бы тебе объяснить проще?… ВРУ сейчас — закрытое акционерное общество. (Благодаря императивному мандату депутаны — обыкновенные кнопкодавы, де-факто не имеющие своего мнения. Можно вообще выкинуть оттуда тех 450 долбоёбов и оставить по одному от каждой фракции с соответствующим числом «голосов» на кнопке. Результат будет неотличим.) Держатель контрольного пакета акций может вообще всё, в том числе послать нахуй всех несогласных миноритарных акционеров (мелкие фракции)! Таковым сейчас является ПР.
Кроме того, процедура принятия этого кодекса противоречит законодательству, во многих местах. Ну и что? Да похуй! Не впервой… Революционная необходимость, дык.
[User Picture]
From:[info]aantonov
Date:November 5th, 2010 - 11:44 am

Re: Версия, вменяемая

(Link)
Под угорозой отзыва? Мне даже не смешно. Отозвать депутана может только фракция. И никто более.
[User Picture]
From:[info]aantonov
Date:November 5th, 2010 - 12:45 pm

То же, ещё раз

(Link)
[User Picture]
From:[info]aantonov
Date:November 5th, 2010 - 11:07 am

Добавлю ещё

(Link)
Не про упрощенцев. Ты проект, принятый в первом чтении читал? Скажу честно, я про единщиков не читал, мне лично оно без надобности (там шестьсот листов вордовских, в этом кодексе, а я ни разу не бухгалтер и не юрист). Но вот раздел 2 «Администрирование налогов» я читал. Это — пиздец. Полный и беспросветный.
From:[info]eugene-v-k.livejournal.com
Date:November 5th, 2010 - 11:16 am

Re: Добавлю ещё

(Link)
А нехуй было 5 лет дерьмократии внаглую от налогов уходить. За что боролись - на то и напоролись. Энди, бля, ну когда до тебя дойдет - социализм и "человек человеку друг, товарищ и брат" - 20 лет как прошли. Сейчас на дворе дикий капитализм и "человек человеку волк". Хотите ХОРОШИЕ ДЛЯ СЕБЯ законы - пишите и лоббируйте, как это при диком капитализме и положено. Жабба давит? Ну так получайте что получаете - кто пролоббировал тот и получает бонус. Я вообще часто худею с нашего народа - зашибать хотят как при диком капитализме, а при том ответственность и обязанности как при социализме. Нет, Энди, не бывает такого.
[User Picture]
From:[info]aantonov
Date:November 5th, 2010 - 11:34 am

Re: Добавлю ещё

(Link)
5 лет говоришь? ЕНу 12, вообще-то. И это законный, заметь, способ. Чем светить выручку, проще вообще вчёрную работать. Тогда даже ЕН нахуй не нужен. Почитай статью, ссылку я давал. Или Кирша почитай где-нить. Кирш вообще весь современный налоговый учёт разносит в пух и перья. Наверное, единственный редактор бухгалтерской газеты, впрямую называющий вещи своими именами.
Самое удивительное, что насмотревишиеся на то, как ведётся бизнес в Европах, хором утверждают: они в наших условиях работать не смогут. Тупо не останется времени за общением со всякими контролёрами.
Ведь выступления против НК начались далеко не 2010-10-21 или 2010-11-04, а ещё задлого до его рассмотрения в зРаде. И предложения были. На них просто забили болт! «Команда проффесионалов» ведёт себя как орда, захватившая город. Как сказал Обама: «I won».