Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет abstract2001 ([info]abstract2001)
@ 2007-01-18 21:30:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Норд-Ост и Беслан
Сегодня вместе с "Норд-Остом" провели пресс-конференцию. Две главных новости, которые мы донесли:

Начинается программа "Граждане против террора", предполагающая поездки потерпевших из "Норд-Оста" и Беслана по стране с презентациями независимых расследований терактов последних лет в России. Проедем примерно 30 городов за год с небольшим.

Пострадавших на Дубровке заставляют давать подписки о неразглашении


(Добавить комментарий)

давать подписки о неразглашении
[info]alextr98@lj
2007-01-18 15:49 (ссылка)
А что такого ?
УПК России так и говорит:
Статья 161.
Недопустимость разглашения данных предварительного расследования

1. Данные предварительного расследования не подлежат разглашению, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

2. Прокурор, следователь или дознаватель предупреждает участников уголовного судопроизводства о недопустимости разглашения без соответствующего разрешения ставших им известными данных предварительного расследования, о чем у них берется подписка с предупреждением об ответственности в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.

3. Данные предварительного расследования могут быть преданы гласности лишь с разрешения прокурора, следователя, дознавателя и только в том объеме, в каком ими будет признано это допустимым, если разглашение не противоречит интересам предварительного расследования и не связано с нарушением прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства. Разглашение данных о частной жизни участников уголовного судопроизводства без их согласия не допускается.

Пусть Миловидов лучше учит матчасть, чем делать заявления ...

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: давать подписки о неразглашении
[info]abstract2001@lj
2007-01-18 16:24 (ссылка)
Проблема в том, что беря подписку о неразглашении, следователь сказал, что он может ознакомить Миловидова _только_ с медицинскими бумагами его дочери (экспертиза трупа и повторная экспертиза). Эти бумаги у Димы и так есть. То есть следователь _не дает_ знакомится с теми бумагами, которые по закону потерпевшие могут затребовать (например, постановления о проводившихся экспертизах) и при этом берет подписку!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: давать подписки о неразглашении
[info]alextr98@lj
2007-01-18 16:37 (ссылка)
Подписку следователь берет совершенно правильно - безотносительно к чему либо.
А с материалами дела все участники знакомятся после того, как следствие будет закончено.
Пока оно не закончено - материалы не дадут.


(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: давать подписки о неразглашении
[info]abstract2001@lj
2007-01-18 18:24 (ссылка)
Потерпевшие имеют право знакомится с назначаемыми экспертизами по делу даже тогда, когда дело еще не закончено.
Норд-Остовцы это и запросили

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Простите за спам
[info]half_back@lj
2007-01-18 18:44 (ссылка)
Отчасти Вы правы, отчасти левы, из статьи 42. Потерпевший:

10) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания;
11) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы и заключением эксперта в случаях, предусмотренных частью второй статьи 198 настоящего Кодекса;
12) знакомиться по окончании предварительного расследования со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств. В случае, если в уголовном деле участвует несколько потерпевших, каждый из них вправе знакомиться с теми материалами уголовного дела, которые касаются вреда, причиненного данному потерпевшему;
13) получать копии постановлений о возбуждении уголовного дела, признании его потерпевшим или об отказе в этом, о прекращении уголовного дела, приостановлении производства по уголовному делу, а также копии приговора суда первой инстанции, решений судов апелляционной и кассационной инстанций;

Статья 198. Права подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля при назначении и производстве судебной экспертизы

1. При назначении и производстве судебной экспертизы подозреваемый, обвиняемый, его защитник вправе:
1) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы;
2) заявлять отвод эксперту или ходатайствовать о производстве судебной экспертизы в другом экспертном учреждении;
3) ходатайствовать о привлечении в качестве экспертов указанных ими лиц либо о производстве судебной экспертизы в конкретном экспертном учреждении;
4) ходатайствовать о внесении в постановление о назначении судебной экспертизы дополнительных вопросов эксперту;
5) присутствовать с разрешения следователя при производстве судебной экспертизы, давать объяснения эксперту;
6) знакомиться с заключением эксперта или сообщением о невозможности дать заключение, а также с протоколом допроса эксперта.
2. Свидетель и потерпевший, в отношении которых производилась судебная экспертиза, вправе знакомиться с заключением эксперта. Потерпевший пользуется также правами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части первой настоящей статьи.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Простите за спам
[info]abstract2001@lj
2007-01-18 19:11 (ссылка)
я и пишу: "имеют право знакомится с назначаемыми экспертизами по делу"
Экспертизы - это и есть "судебные экпертизы"

что тут не так?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Простите за спам
[info]half_back@lj
2007-01-18 19:25 (ссылка)
1. При назначении и производстве судебной экспертизы подозреваемый, обвиняемый, его защитник вправе:
1) знакомиться с постановлением о НАЗНАЧЕНИИ судебной экспертизы.

А не с протоколами о результатах.

Хотя я цивилист, могу ошибаццо.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Простите за спам
[info]abstract2001@lj
2007-01-18 19:38 (ссылка)
я и пишу: с назначаемыми.
не с результатми, а с постановлениями о назначении.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Простите за спам
[info]half_back@lj
2007-01-19 02:39 (ссылка)
Ну тогда не знаю даже, может у на и дышать по разрешению можно будет...

(Ответить) (Уровень выше)


[info]half_back@lj
2007-01-18 16:31 (ссылка)
Мне очень нравяццо лозунги типа «Граждане против террора» или «или кто-нибудь против СПИДа». Ещё можно добавить лозунги типа «Дети против педофилов», «Студенты за отмену зачеток» © (http://vladimir.vladimirovich.ru/2005-10-11). В чём их смысл? Есть граждане за террор?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]alextr98@lj
2007-01-18 16:37 (ссылка)
Рок против дождя !

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]yokarnybabay@lj
2007-01-23 06:38 (ссылка)
Пчелы против меда.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]v_orlov@lj
2007-01-18 18:54 (ссылка)
Марина, все же стоит признать, что все эта ваша затея ради президентских выборов. И все. С самого начало было понятно.

Но я вот думал, что не будет так топорно. Ошибся.

Спасибо Вам.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]abstract2001@lj
2007-01-18 19:17 (ссылка)
Вся эта затея, на мой взгляд, безусловно связана с президентскими выборами. Потому что есть очень простое соображение: когда сменится Президент (очевидно, что это будет именно некий "преемник" Путина), то новый президент как бы не будет считать нужным нести ответственность за проблемы предыдущего президента. И поэтому есть опасность, что вопрос по расследлованию и по ответственности виновных в "Норд-Осте" и Беслане будет просто тихо замылен, закрыт.
Именно поэтому я настаиваю, что вопросы о терактах не должны быть "закрыты" при новом президенте и что тема ответственности за неспасение людей должна быть в повестке дня президентских выборов.

А что, вы считаете, что вопрос "надо закрыть"? Ведь иначе "преемник" скажет: это не при мне было, при чем тут я?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]v_orlov@lj
2007-01-18 23:02 (ссылка)
Нет, если он будет приемником(а именно он будет и слава богу) как раз и примет то, что было сделано и не сделано. И продолжит курс. На то он и приемник. Я даже сейчас не говорю о самом факте терактов. О том, кто виноват(хотя считаю пиарить своего кандидата на этой теме удел слабых политтехнологов и верх цинизма). Я лишь говорю, что долгая и старательная раскрутка и создания всех сообществ вокруг терактов, для привлечения общественного внимания к этой темы было лишь для того, чтобы потом устроить турне по стране людей, для которых это трагедия. И чтобы возглавил это турне Каспаров.
Марин, так держать, 5 оценка.
Более прямолинейного и топорного хода сложно было себе представить.
А что после выборов, которые Каспаров обязательно проиграет исходя из стратегии компании? Что после них? До следующих выборов как минимум 4 года. Нет ниодного «демократа», готового так долго финансировать Вашу борьбу за правду. Что будет потом? Вы забьете! Так как бюджетов(которых то и сейчас у Вас не много, тк такое мракобесие мало кто считает эффективным) у Вас совсем не будет и все. Тему закроите. И играть в героя уже не получится. Вот я и говорю, так держать. 5 оценка.

У Вас когда эта идея родилась?+))))

(Ответить) (Уровень выше)


[info]bonych@lj
2007-01-18 19:07 (ссылка)
Немного плохо попахивает предвыборным антипиаром :(

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]abstract2001@lj
2007-01-18 19:17 (ссылка)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]nicolaitroitsky@lj
2007-01-18 19:34 (ссылка)
Марина, "презентации" - очень плохое слово. Подставляетесь. Заклюют. Да уже клюют

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]abstract2001@lj
2007-01-18 19:40 (ссылка)
ответила всем http://abstract2001.livejournal.com/532128.html?mode=reply

Плевать на слова. Мне суть важна. Донести.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]jurumdoctor@lj
2007-01-19 05:26 (ссылка)
Правильно: лучше - гастроли. А Литвинович с Каспаровым пусть в начале шоу выходит из шара цвета хаки, спускающегося на сцену сверху под одноименную песню "Наутилуса".

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

лучше всего - "ЧЁС"
[info]zubkoff@lj
2007-01-19 08:36 (ссылка)
Бывших пиарщиков, как и бывших чекистов, не бывает. Чему Марину научилии, то она и делает. Ее научили, что перед выборами надо устраивать чёс - она и устраивает чёс. Только вместо ВИА "Лейся, песня" или "Пламя" - труппа артистов разговорного жанра.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: лучше всего - "ЧЁС"
[info]jurumdoctor@lj
2007-01-19 10:25 (ссылка)
Ну, артистами матерей погибших детей называть не надо.

А их использование в политтехнических целях - да, мерзость.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: лучше всего - "ЧЁС"
[info]zubkoff@lj
2007-01-19 13:44 (ссылка)
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ МАТЕРЕЙ - надо. Тех, кто сделал себе из этого профессию - только так и надо называть. А тех, кто дал себя обмануть бездарной шаромыжнице, тех, кто сдал свое горе в наем Каспарову - тем более надо. В надежде на то, что они опомнятся.

(Ответить) (Уровень выше)

Презентация жертвы
[info]zubkoff@lj
2007-01-19 08:33 (ссылка)
"Жертвы ездят по стране с презентациями" - это от души сказано. Это даже лучше, чем "гребаная страна, суки, суки, суки". Сотрите немедленно, не выставляйте себя ТАКОЙ дурой.

(Ответить)