Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет abstract2001 ([info]abstract2001)
@ 2008-12-14 23:01:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Несогласные правы
В ЖЖ появилось много откликов на сегодняшний Марш Несогласных в Москве и Питере и митинг и события во Владивостоке.
Некоторые в этой связи пишут, что "несогласные - это несерьезно", а вот настоящий протест - это во Владике. Комментаторы не видят ключевой разницы.

Почему вышли рассерженные люди в Приморье? Они вышли потому, что власть залезла в их карман, забирает у них значительную часть заработка, грубо говоря - власть бьет по вопросу физического выживания. Очень верно замечает в этой связи [info]tosainu@lj: "вторичный авторынок японских машин стал градообразующим предприятием де-факто. А это случилось в начале 90-х, когда хуеву тучу народа, здесь живущего, просто взяли и кинули. Инфраструктура, сложившаяся здесь за эти годы - исторически, можно сказать - подчинена транзиту машин из Японии и далее в - Забайкалье и Сибирь. Это очень крупная инфраструктура. Если смотреть очень предвзято, то можно назвать эту зависимость от вторичного авторынка иглой, на которую Дальний Восток здорово подсел." То есть налицо - экономическая проблема, заставляющая людей выйти на улицы протестовать.

Почему выходят несогласные? Несогласные выходят не из-за экономических проблем, а из-за политических. Потому что именно политические проблемы порождают экономические. Несогласные выходят, выступая за свободу, за свободные выборы, за соблюдение Конституции, против поправок, продлевающих срок Президента.
Почему несогласных так немного? Потому что обывателя достаточно сложно убедить в том, что, если власть отняла твою политическую свободу, то рано или поздно она залезет к тебе в карман, а потом и в постель. Что и случилось уже в Приморье. Убедить обывателя сложно не только потому, что на доступно не так много каналов коммуникации, но и потому, что обыватель ленив и считает, что "какое мне дело? меня это не касается". Обычно, когда касается - уже поздно.
Выходить на улицу под дубинки ОМОНа в защиту, казалось бы, таких абстрактных сущностей, как "свобода", "право", "Конституция" и пр. - удел не многих смельчаков. Но предложите иной путь??
Предложите иных вождей, раз вам эти не нравятся и вы увидите, что смелых - нет и большинство стремится устроиться на тепленькое местечко при власти. Ибо - зачем рисковать комфортом ради каких-то там "абстракций"?

Но несогласные, при всех своих ошибках, проблемах и пр. - правы. С точки зрения истории и с точки зрения морали.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]freeandsick@lj
2008-12-14 20:50 (ссылка)
"Никто не услышит" (с)

"Чайф"

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_afrikane@lj
2008-12-14 21:02 (ссылка)
Я вот давно всем предлагаю - выпадет снежок - пусть каждый хоть в одном дворе вытопчет - ХУТИН-ПУЙ
Если каждый несогласный это сделает хотя бы раз в день... Толку будет больше чем от Евгения Киселева в 2000 году

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]baton_nn@lj
2008-12-15 08:09 (ссылка)
И люди подумают что очерняют святого... Да и почти январь на дворе, а снега все нет и не ожидается.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -