Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ac10zzk ([info]ac10zzk)
@ 2020-03-31 16:30:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:Стомахин, вопросы пола, долой 282, культура, новости - неновости, прекрасные фрики, привет эмигранты, социалочка, тоска, что-то не так

как не покончить жизнь самоубийством, но причинить максимум вреда себе и окружающим

(не моя работа - неизвестные стритартисты так оформили одну из наклеечек, которые я расклеивал по Киеву в прошлом году)

27.1.13., около 7-00
Эти мрази (два «ночных») сегодня ночью украли у меня и сожрали банку тушенки. Как всегда, глумливо «шутили» надо мной, думая, что я сплю (всё постоянное глумление, каждый день, у них, особенно у новоприбывшего наркоши, замаскировано под «шутки» – в случае чего и не придерешься). А я не спал – никак не мог уснуть, много часов просто лежал, ворочаясь с боку на бок. Лишь под утро вроде бы удалось задремать ненадолго.

день
В стране быдла меня заставляли мыть тюремные дальняки. Окажусь ли я когда-нибудь в другой стране, нормальной?

около 16-00
Оказывается, эти ублюдки украли ночью не только тушенку, но и лежавшую рядом с ней мою единственную «мойку», которой я резал продукты. Зачем? Из чистого своего, врожденного паскудства, «моек» у них хватает и своих. Чисто чтобы сделать пакость мне. Придется теперь резать колбасу и ветчину незаточенной ложкой, больше нечем…

Так начинается новая порция тюремных дневников Бориса Стомахина, вывешенная им в паблик - тех самых, которые мне спойлерили сперва чекисты, а потом - прокуроры. Собственно, из-за этих спойлеров я и поторопился покинуть КЗС как только исчезла формальная причина его основания - довольно-таки мизерабельно положение активиста правозащитной кампании, которого подзащитный публично называет разными нецензурными словами.
Пока до соответствующей записи я, кстати, не дочитал - но и уже прочитанного достаточно, чтобы сделать ряд зауважень.

Ну, во-первых - как и про Буреполомский дневник я писал: дневник - документ социальный, документ, ставящий перед нами множество вопросов о мире, в котором мы живём и о правилах, действующих в этом мире. Исправляет ли людей исправительная колония №4? Может ли их в принципе исправить лишение свободы? Что нам делать с тюрьмами и с людьми, живущими там - с "блатными", с "обиженными", с сотрудниками, наконец? Допустимо ли было подвергать Стомахина переживаниям, описанным им в дневнике, справедливо ли это, учитывая суть предъявленных ему обвинений? Если да - в чём была польза - Стомахину ли, или отправившему его на нары обществу - от всего, происшедшего с ним (в т.ч. - и от происшедших там с ним перемен)? Если нет - следует ли повторять и усугублять эту ошибку?  тут то же самое: очень ясно перед читателем встаёт понимание всех изъянов самой основы пенитенциарной системы - а тем более, её российского извода. Поэтому, читать - стОит, хотя и тягомотно.

Во-вторых - сабж. Сколько я пока ни читаю - бесконечное желание самоубиться, подготовка, сорвавшиеся попытки, теоретизирование, самокопание, полемика с нами, уговаривавшими и отговаривавшими его и т.п. Как мы уже знаем, в итоге Борис остался жив, освободился и уехал из страны (всё это он объявляет в дневнике маловероятным) - но как же он себя извёл-то! Каждую подлость каждого блатного, каждую издёвку каждого вертухая он сам, добровольно умножал для себя на 100500, в красках предчувствуя, а потом в скрежете зубовном бесконечно прокручивая в памяти, каждую болячечку расковыривая раньше, чем она появится, и не давая ей потом зажить нормально. Дневники - просто пособие на тему как не надо сидеть в тюрьме (и, строго говоря, как вообще не надо жить). Самоубиться - не самоубился, а жизнь себе испортил, как мог, добровольный помощник всех своих врагов :(

В-третьих, конечно, из этих дневников очень видна зашкаливающая токсичность автора. Друзья, никогда не связывайтесь с токсичными идиотами, даже если они - интересные фрики и жертвы возмутительнейших репрессий: сперва на вас поездят предостаточно, свесив ножки, потом вас же и проклянут и дерьма всякого про вас же и понапишут - а может, как в моём случае, например, вам в процессе придётся с голой задницей бегать по чужим странам в надежде на ненадёжное убежище, бросив семью, друзей и имущество. В какой-то момент Борис перестал со мной общаться и через третьих лиц мне передавали, в чём, по его мнению, моя вина - то я якобы препятствовал его публикациям (что неправда, кстати - но характерно, что пока я был в москве и помогать мог, он прекрасно слал мне письма "Сделай то и сё, твой политзек Борис Стомахин", хотя в дневнике моего политзека сакраментальные "А подонок Агафонов..." уже множились как тараканы; прекратил же он общаться после моей эмиграции, когда носить передачки и встречаться с адвокатом я уже не мог), а то вдруг мне сообщили, что, де, я проявил трусость, согласившись дать показания (тогда я этот пост и написал, собственно). При этом дневники он вёл не по-юнгеровски, все пароли и явки подробно прописывал - и медведковский дневник у него-таки изъяли, всё, что в нём понаписано на момент моего вызова на допрос они знали отлично. 
ну, то есть, вот две записи, сделанные в течении двух дней:
13.3.13
Так ли я жил, как надо было, или надо было жить как-то иначе, – вот неплохая тема для рефлексии на вынужденном тюремном досуге. Времени, чтобы поразмыслить об этом, здесь достаточно; к счастью, оказалось, что мне не в чем себя упрекнуть. Я уже говорил как-то об этом Бородину, адвокату: перебирая всю свою жизнь, год за годом, месяц за месяцем, день за днем – я нигде не нашел никакой пропущенной мной развилки, на которую можно было бы свернуть – и жить по-другому, заниматься чем-то другим, прожить совсем другую жизнь – и достичь к сорока годам каких-то заметных результатов, не как сейчас… Ни одной такой возможности, ни одной развилки в своем прошлом я не нашел; я всегда занимался лишь тем, что было мне действительно интересно и важно, всегда шел прямым путем (и вот пришел… :) . Я нигде себя не предал, не покривил душой – и ни о чем не жалею.

14.3.13
Но одна вчерашняя новость таки вывела меня из равновесия: оказалось, что после прощального шмона в 408-й пропал мой блокнот! Там были все телефоны (хотя пока что от них и мало проку), адреса, отслеживание получения и отправки писем, всякого рода личные записи, и т.д и т.п. 
- и все отслеживаемые поручения, в т.ч., подпадающие под 205.2 УКРФ, надо полагать, тоже не были зашифрованы.
Причём надо признать, что это не наплевательское отношение к другим, а системная агнозия: себя-то он подставил точно так же, пренебрегая элементарными мерами безопасности - и даже после того, как сполна ощутил на себе последствия такой беспечности, не увидел ни одной развилки, когда можно было пустить жизнь по другим рельсам (например, не отдавать синдикату зеков и вертухаев ещё семь лет собственной жизни). И таки фактически Борис Владимирович в подробностях заложил чекистам всех, кто ему помогал (включая и тех, кто до сих пор живёт в россии) - и ещё недоволен, что кто-то там подписался под немедленно нарушенным обещанием о неразглашении данных следствия. 

Пока так. Здорово интересно, конечно, читать изнанку нашей кампании, видеть её изнутри ткскть, узнавать неожиданные повороты сюжетов. Очень развеселило меня, как, оказывается, БС решил ту проблему с телевизором (а, нет - это не с тем телевизором, это с предыдущим, видимо. Но всё равно, смешно). По мере чтения, возможно, буду ещё делать выписки.


офф-топы
сегодня - день рождения прот.Всеволода Чаплина и день видимости трансгендерных людей. Занятное совпадение: о.Всеволод своею смертью открыл какой-то невообразимо густой фрикопад этой весны (потом померли этот ваш Гы-Пы Орридж, Кузя УО, Лимонов), закончившийся пока что недавней гибелью пусть не трансгендера, но более чем видимого мужчины-в-юбке Владимира Фомина (впрочем, и сам о.Всеволод в некотором смысле тоже был мужчиной в юбке). Вечная память всем мёртвым фрикам, здоровья и счастья живым!


+++
надо же: несмотря на бушующее коронабесие и полный паралич всех границ, чувак из Симбирска сумел прорваться в Венгрию (!) с просьбой о политическом убежище. Венгрия, конечно, тоже странный вариант - но вообще, здорово. Я думал, сейчас - золотое время для всех репрессий, никто никуда не убежит, а вот поди ж ты.

+++
это разжигание - у кого надо разжигание: 17 марта, состоялось заседание Пермского краевого суда по рассмотрению жалобы пермской инициативной группы «Радужный мир» (руководитель Юлия Бабинцева) на решение Свердловского районного суда города Перми. Они пытались оспорить согласие районного суда с решением полиции, которая в свою очередь не обнаружила признаков разжигания ненависти к ЛГБТ в видео-ролике с названием «Гражданский контроль» онлайн-группы «Гомофобия»

клип впечатляет, конечно. Артисты - простые жители Перми. Руководитель ВИА - Роман Авенирович Юшков, пермский узник совести, анархо-эколог и жидоборец

+++
Жители села Зализничное Болградского района Одесской области восстановили недавно снесенный в рамках декоммунизации памятник Ленину.

э. Интересно, что думает батюшка из церкви слева


(Добавить комментарий)


(Анонимно)
2020-03-31 19:51 (ссылка)
Богородица, пристрелялась, наконец, матушка.

(Ответить)


(Анонимно)
2020-03-31 20:02 (ссылка)
>Пока так. Здорово интересно, конечно, читать изнанку нашей кампании, видеть её изнутри ткскть, узнавать неожиданные повороты сюжетов

все люди, все разные. но гб еще при совке очень любила это дело. не брезгуют они путешествиями во времени и масштабированием.

(Ответить)


(Анонимно)
2020-03-31 20:10 (ссылка)
мир постепенно в дурку превращается. или это я трезвею?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ac10zzk
2020-03-31 20:13 (ссылка)
мир превращается в синцзян

(Ответить) (Уровень выше)


[info]docent
2020-03-31 21:08 (ссылка)
хехе, долго же до тебя доходило что стомахер - человек-дерьмо. и в тюрьме ему самое место. Лучше конечно в могилке, но это тоже не за горами.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2020-03-31 21:32 (ссылка)
сам то как, готов?

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ac10zzk
2020-03-31 21:40 (ссылка)
я ж как раз написал: конечно, не место ему в тюрьме и все его дневники прекрасно вообще иллюстрируют всю гнусность российской тюрьмы. Стомахин совершенно разумно пишет про россию и место ему не в тюрьме, а в интернете. А россии - на свалке истории.
А то, что он токсичный чувак я вобщем-то понял ещё первым сроком его, поэтому между сроками мы и не общались - но когда он снова сел, чёт, решил проявить гражданскую солидарность - и уже к 2014-му вполне пострадал, остальное - рюшечки. Но пока он сидел, это выносить на обсуждение не надо было, ну а раз он вывесил свои мемуары, где я по началу - на каждой странице, то чего б и мне не написать, что я об этом думаю.

(Ответить) (Уровень выше)


(Анонимно)
2020-03-31 22:21 (ссылка)
ты блядь сладкий

(Ответить) (Уровень выше)


(Анонимно)
2020-03-31 21:39 (ссылка)
>ветчину

лол а говорили с голоду опух

(Ответить)


(Анонимно)
2020-03-31 21:55 (ссылка)
жаль будет если путин возмет и умрет. должен выжить, один. и никого вокруг.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

россия будет свободной
[info]ac10zzk
2020-03-31 22:04 (ссылка)
- от людей!

(Ответить) (Уровень выше)


[info]sadkov
2020-03-31 22:58 (ссылка)
Does Stomakhin wear a mask?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ac10zzk
2020-03-31 23:01 (ссылка)
не зна, мы с ним так и не пересеклись в Киеве

(Ответить) (Уровень выше)


(Анонимно)
2020-04-01 20:16 (ссылка)
задков иди в жопу.

(Ответить) (Уровень выше)