злой чечен ползет на берег - [entries|archive|friends|userinfo]
aculeata

[ website | Барсук, детский журнал ]
[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

[Jun. 17th, 2017|03:49 am]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
LinkLeave a comment

Comments:
[User Picture]
From:[info]5cr34m
Date:June 18th, 2017 - 10:51 am
(Link)
потому что он херово пишет, я думаю.
[User Picture]
From:[info]double_agent
Date:June 18th, 2017 - 11:30 am
(Link)
Не, пишет он не херово. Нормально, легко читать, тест связный, повествование развивается плавно, есть даже шутки, фактурные персонажи.
Но сам мир, который он описывает, это какой-то жуткий мир людоедов. И при этом сам он не над схваткой, он сам очень в этом мире, но типа за положительных героев и сам типа положительный.
Но положительность там такая специфическая. Я не могла избавиться от мыслей, что Кит - это про эксплуатацию детского труда. Нелли - это про социальную роль женщины, про эмоциональное и прочее обслуживание. Дедушка выжил из ума и конечно же кому о нем позаботиться как не внучке, не внуку же этим заниматься честное слово. Только она маленькая была и поэтому надорвалась и умерла. И поэтому объявлена положительной героиней, маленьким ангелом. А вот Салли - "дракон", баба и сама деньги заработывает. Или Маркиза, вроде когда она появилась в первый раз сказали, что она была такая маленькая как будто ей 5 лет, наверное было больше. И вот она сама сбежала от суки-Салли и спасла какого-то мужика, выходила его. И он за это ее отдал в школу и потом даже взял замуж. И она была счастлива с мужиком вдвое старше. Или суд над Китом, как его чуть на каторгу, чуть ли не на пожизненное отправили за кражу.

Я вот слушала (это была аудио-книга) и думала а как бы мы читали какой нибудь роман ацтеков, если бы он сохранился до наших дней. Вот вообще просто волосы на голове шевелятся и именно потому что "ачотакова-то", типа все хороше же и правильно.