| |
[Aug. 8th, 2017|12:54 pm] |
Некто, допустим, Никанор Афанасьич Снится всем напропалую, Изо сна в сон шатается. В кабаке уж не верят в долг, Пивную одну и другую Он поджег, а что им сделается? Там дрова не горят.
Никанор Афанасьич был при жизни поэтом старого образца: Делал мины на морде лица, Двигал кадыком, планируя с коллегами Поэтический вечер. А во сне он пугает и хочет прослыть мертвецом, Но не знает, что делать с лицом, Только бекает, только мекает И плюется при слове "вечность".
В рифму он смело беседовал то с Пушкиным, а то с Чеховым, Обходил с визитами весь пантеон, В уединенный дом Майринка и Булгакова Его одного пропускал охранник, Внимательно изучив документы. А на деле, как оказалось, Все они ютятся в драном отеле, Полном насекомых, и каждое говорит: "Хоть клопом, а пролезу".
Но тут сбивается Никанор Афанасьич И бормочет про удивительные сады, И страшное там, и прекрасное там, И никого не пускают по пропускам, А полезешь через забор, так зацепишь проволоку И сразу окаменеешь, И с другими гаргульями по периметру будешь давать сигнал, Если кто-то пойдет нарушать.
Наши-то давно приноровились, Как завидят Никанор Афанасьича, так ему сразу: Никанор Афанасьич, а ну-ка, кем предпочтете быть -- Дохлым львом али живым кобелем? Никанор Афанасьич заплачет, Завоет псом, Плюнет и пойдет себе прочь из этого сна. |
|
|