|
[Jan. 23rd, 2019|01:23 am] |
"Ой, Иван, -- на лоб ему руку кладет жена, А у жены вместо глаз какие-то загогулины, -- Не иначе, железная рыба тебе нужна," -- Испарилась вода, и все угли в доме раскурены. Чем-то она больна, ее шея смотрит назад, Паразитные черви растут у нее в глазах.
Но приходится плыть в лодке ее ладони, Повторяя запястья невозможный, сухой изгиб; Водовороты приводят в логово рыб, Реки темной крови становятся все бездонней. Золотая форель? Зеркальный карп из небьющегося стекла? Вот большая рыба из камня на дно легла.
"Ладно -- как тебя звать, жена? -- я стану железной рыбой, Дай мне только выйти из лодки, дай спуститься ко дну, Как тонули римляне в жадных песках Магриба, Не снимая стальных пластин, так я утону В этой красной реке, и, сделанный из железа, Неразумная рыба, смогу тебе быть полезным."
Плачет жена, не плачет, ждет из реки Ивана Или Федора ждет из соседнего околотка -- У зеркального карпа нет в чешуе изъяна, Подобравшись к нему, перевернется лодка, И прощаться не с кем, давно опустел перрон, И металлы рыб подплывают со всех сторон. |
|
|
Comments: |
From: | (Anonymous) |
Date: | January 22nd, 2019 - 11:53 pm |
---|
| | | (Link) |
|
железная разумная рыба из камня всем нужна.
делить шкуру неразбитого зеркального карпа (из небьющегося стекла). | |