|
[Sep. 15th, 2021|05:54 pm] |
Набоков, даже там, где фантастически хорош, не является источником вдохновляющей энергии (разумеется, многие скажут, оно и к лучшему). Это, скорее, мастерская игра в бисер. За исключением, быть может, Лолиты; даже Приглашение на казнь -- нет. Современные друг другу авторы тоже почему-то практически друг другу не источники, наоборот, почти всегда чтение требует сил, реки становятся мельче. Почему так? Это нам недостает качества источника, или дистанции недостает? Или просто признак времени, склонного к центонности, деконструкции, обсасыванию "вечных" тем (сильно укорачивающему им жизнь)? Но декадентов тоже ругали, "он пугает, а мне не страшно" ведь как раз про это, а они сейчас норм источники. |
|
|
Comments: |
From: | boned |
Date: | September 15th, 2021 - 05:34 pm |
---|
| | | (Link) |
|
набоков это эталон пошлости потому что такие пошляки всегда анти-литературой являются по-определению и не могут никого вдохновлять
примерный список таких говноедов для говноедов: жан жене набоков лев толстой кортасар пинчон
прости господи ну вы поняли
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/202780/858) | From: | freir |
Date: | September 15th, 2021 - 06:36 pm |
---|
| | | (Link) |
|
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/202780/858) | From: | freir |
Date: | September 15th, 2021 - 06:37 pm |
---|
| | | (Link) |
|
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/202780/858) | From: | freir |
Date: | September 15th, 2021 - 09:03 pm |
---|
| | | (Link) |
|
я и сам было дело вдохновлялся образцы из милосердия приводить не буду
В детстве / при недостаточной связности информационного, гм, поля можно вдохновляться чем угодно. Докладывала уже -- люди любят самые убийственные книги потому, что узнали нечто равноценное личному открытию в первый раз именно из них, а что те книги, может, пересказывают дайджесты обзоров литературы, общие места, им уже пофиг.
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/202780/858) | From: | freir |
Date: | September 15th, 2021 - 09:30 pm |
---|
| | | (Link) |
|
ну зря вы так, дайджест это тоже стиль, телеграфный скажем противоположный набоковщине, заметим
"Убийственные книги" и дайджест -- это я не про Набокова, а так вообще. Просто общее наблюдение, что кобыла, однако, любому будет невеста, если нету других невест.
| |