|
[Dec. 13th, 2020|02:19 am] |
(1) Странные сближенья. Витя, пятнадцати лет, заходит в комнату со словами: "У меня еще ничего не закончилось, но мне нужен фонарик и еще не забывать застегивать карманы". "Зачем тебе фонарик?" -- спрашиваю. -- "Чтобы найти телефон. Он упал." Обещаю позвонить ему на телефон, если он посмотрит, от чего он меня отвлек. (А я разбираю старые записи.)
******** 16 октября 2006
Младенец В. совершенно явственно и отчетливо говорит пока только одно слово: "Упало". Этим словом у него называется, в частности, телефон в моей комнате.
Я пыталась ставить телефон на высокий канцелярский комод, но оттуда он тоже упал (младенец В. потянул за провод -- а потом плакал, боялся и злился: "Упало! Упало!"). Сейчас в телефоне постоянный скрежет, как будто сердится целый взвод сотрудников ФСБ. А звонить он давно не звонит. ********
Витя читает и громко булькает горлом.
(2) Спасибо всем на добром слове, кто мне их писал! Да и кто не писал, тоже молодцы. Вы уж не серчайте, ответов мне пока не осилить, да и умом обделена от рождения, многое мне не ясно. Практически все.
(3) Зато мне открылось, что бог человеческих жертвоприношений должен ненавидеть эти человеческие жертвоприношения. Ну как вот в той притче -- представьте, вы приходите на берег, а там станки, станки...
(4) Девушка в одном длинном коридоре сказала другой: "Я в любой момент жду предательства." И я! Я в любой момент не сомневаюсь, что дождалась. Это, по-моему, лучше: надежнее. Тем более, она же сама и продолжила: "Человеку, особенно женщине, важна уверенность в завтрашнем дне."
(5) Большая отличная дама в том же коридоре, совершенно круглая, мне сказала: "Зайка, можно? А то сшибемся." Я ей дорогу загораживала. Я тоже хотела бы называть всех встречных зайками и котиками, но не решаюсь. Сергей Сергеевич В. учил, что это нужно превозмогать. "Только зайчик, -- он говорил, -- только рыбонька. Надо себя приучать. Так никогда не перепутаешь имя в самый неподходящий момент." |
|
|
|
[Dec. 13th, 2020|02:25 pm] |
вот хорошее, автор Д. Брисенко:
Есть районы, где звёзд нет вообще, кроме как на бутылке от коньяка, Там кругом пелена из снега, а в груди комок мерзлоты, Там в пролётах лестниц играют дети: кто в десантника, кто в маньяка, Там на всех с избытком крепкой, отрезвляющей простоты.
Жестяной флакон с карбидом вскипает, как огнемёт, Старики прикрывают уши, вспоминая былую войну, С бычьей крови давно уже никого не прёт, Три семёрки укажут кратчайший хайвей ко дну.
А моим друзьям не дашь и шестнадцати лет на вид, Но внутри у всех цифра где-то под тридцать пять, Если кто-то где-то добудет модный прикид, Кто-то где-то зайдет ножом с е2 на е5.
После школы закрутит метель, заскрипит колесо сансары, Кто ругал мента, тот сам пойдёт в мусора, Эта разность лежит в основе любой термопары, Так легко проснуться ночью и так тяжело с утра.
Так бывает: сидишь в кровати посреди пустой тишины, В голове искрится весёлый свалочный газ, Это призрак былого идёт вдруг к тебе на вы, Это грохнула крышка люка: в реальность открылся лаз.
И как будто не было всех этих долгих лет, И как будто бежишь по снегу на ржавых тупых коньках, Через год тут некого будет бить, как сказал когда-то поэт, Над деревьями серый пепел и пепельно-серый прах. 11.12.18 |
|
|
|
[Dec. 13th, 2020|09:21 pm] |
Петербурженка хотела засудить гадалку за не вернувшегося мужа, Но купила по её совету фаллоимитатор и отказалась от иска, В эти снежные дни петербургское небо так близко, Нам нельзя, оказавшись внутри, оставаться снаружи.
Попробуем по-другому: сегодня был сильный ветер, Вихревые фигуры стояли за домом на страже, Чтоб никто не увидел, как едет по рельсам в карете Незнакомка, качаясь в своем ледяном экипаже,
Как глядит в свое зеркало или в холодное блюдо, По которому медленно катится яблоко глаза, И чужие миры возникают на дне ниоткуда, Подступает ко дну то, что здесь не встречали ни разу,
Как на рельсы ошибкой попавший растерянный мальчик Трет глаза и не верит случившейся с ним перемене: Скорость ветра, и лед на доспехах сверкает иначе, Чья-то музыка жжет, как простуда, и бьет под колени,
Мимо снежных садов то ли он, то ли ветер несется, Сердце словно замерзло и светлым рассыпалось градом, Звон невидимых рельсов и эхо сквозного колодца Между жизнью и смертью, и лучшего эха не надо,
А гадалка, она только видит, как лампочка гаснет, В этом мире она не хозяйка, всего лишь девчонка Или, может быть, Герда, а посвист саней все опасней, Вьюга злее, и самое время пуститься вдогонку. |
|
|