|
[Oct. 31st, 2023|10:21 pm] |
Ветер несет песок пустынь, и песок чернее рассвета, Нет, песок белее луны и лунных ночей светлей, Нет, не ветер, дыханье гор, в зубах размоловших лето, Нет, не лето, а костный лом, оставшийся от людей.
Эти люди чужие нам -- о нет, не бывало ближе, Просто случайные имена, всплывшие невпопад, Хрупки их глиняные тела и в жилах речная жижа, Без пониманья смотрят на нас, когда из зеркал глядят.
Да что же, не так ведь и плохо им В их передвижной постели, Кружась и вихрясь, превращаться в дым, Как гуманизм, смертельный?
Пусть в небе нет для них уголка -- С собой в прозрачной горсти Луну, как чужое яблоко, Пробуют унести,
Но что ни возьмут -- проходит сквозь, В руках уже правды нет, В окно просыпается наискось Горячим песком рассвет,
Ну что же с того, что рассвет настал? Не нужно бояться дней, Ведь нет ничего страшней зеркал -- Нет, все-таки есть страшней. |
|
|