|
[Oct. 14th, 2002|03:18 am] |
[ | Current Mood |
| | tired | ] | День прошел обыкновенно.
Утром приходила Машка, залезала на кровать и била меня огромной книжкой по морде, повторяя: "Доктор Аболит! Будешь почитать." Я ее просила обратиться за этим к ее старшей сестре. Она уходила, но возвращалась.
Потом я проснулась и дала ей кефиру, которым она плевалась на пол.
Потом Машка нашла на полу ручку и фломастер и тетрадку, ходила за мной и требовала нарисовать солнышко и "галка летит". Я нарисовала. Она велела написать. Я написала. Нарисовала ей еще очень непохоже яблоню с яблоками. Тогда она сказала: "Яблоко! Будешь взять! Будешь есть!" - и скандалила, что не получается взять яблоко. Я неубедительно оправдывалась тем, что оно нарисованное. Чтобы отвлечь Машку, написала ПАПА. Машка велела нарисовать. Я нарисовала ПАПУ с бородой и с усами. Машка сказала: "ПАПА! Будешь взять! Земем (т. е. возьмем) ПАПУ!" Я сказала, что ПАПА тоже нарисованный. Машка разозлилась и повторила несколько раз: "ПАПА БАЛВАМ." (папа болван.)
Потом Машка достала коробку с моментальной кашей и разложила пакетики на полу. Также извлекла сковородку, бросала ее с грохотом на пол и орала: "Кастрюля! Кастрюля!"
Я сказала: "Это не кастрюля, а сковородка." Машка тогда вытащила из шкафчика все кастрюли, а потом ушла искать юлу.
Сима достала из клетки хомячка Клару, чтобы сделать ей моцион. Машка была очень довольна, говорила: "Клара. Кларочка. Клара маленькая хорошая. Глазки у ней. Она умывается. Симпка держит Клару в руке." Клара очень быстро нюхала пальцы.
Потом Сима ушла заниматься музыкой к бабушке Симе. Вернувшись, рассказала, что бабушке Симе разбили окно. А к ней в окно все лето влетали гайки и банки, но теперь оно было закрыто, вот стекло и разбилось. Бабушка Сима от огорчения пошла спать, а когда проснулась, вызвала участкового. Участковый пришел и пожаловался, что он тратит час в день на чтение отчета о преступлениях, преступлений очень много, а раскрывать некому: из пяти сотрудников отделения один болен, трое в отпуску.
Потом Машка сказала: "МУЖИК БАБА. Баба пит. Будешь читать." Мы стали читать много книг о том, как жили-были МУЖИК да БАБА. Машка при этом сидела с ручкой в руках, рисовала на своих ногах и на платье, приговаривая: "На ноге нельзя рисовать. На платье нельзя рисовать. На книжке рисовать нельзя!" - расчувствовавшись, бросала ручку на кровать и грозила пальцем, дескать, нельзя.
Потом стемнело. Старшие дети легли спать, а Машка буянила на кухне. В одиннадцатом часу вечера старшие дети вдруг пришли в кухню вдвоем. Я спросила: "Почему вы не спите?" Они сказали: "А сколько челюстей у нормального человека, одна или две?" - "По-моему, две. Верхняя и нижняя," - я растерялась. - "Вот!" - с торжеством сказал Алеша Симе. Сима расстроилась. Дети ушли спать.
Потом мы с Машкой тоже ушли спать, и она требовала: "Горе! Горе петь!" - и я пела мучительно.
Потом Миша вернулся с концерта гр. Адаптация. Он грубо ругался по-казахски и говорил, что у него болят уши. С ним пришел Акваланг, посмотрел обложки для Финис Мунди. Я дала Аквалангу пакет, по ошибке положив туда вместо дамского чулка резинку для волос. Он жаловался на это в своем дневнике.
Потом вышла мышь и стала быстро ходить. |
|
|
Comments: |
Люба утром придумала игру, которая называется "Муха". Первое и единственное правило этой игры - отсутствие всяких правил, так, во всяком случае, она объяснила.
Вначале мы лежали под кроватью и считали пружины, и это называлось "Муха". Потом она спряталась в кухонный шкаф, а я залез под стол и командовал рядом сидящей собаке Кузе "Лети!" и "Мечтай!", и это тоже была "Муха". После мы читали "Всё о Муми-Троллях". Люба время от времени пряталась в нишу между диваном и книжной полкой и притворялась Хемулем. Перед каждым новым абзацем я мяукал и шевелил воображаемым хвостом, а после восклицательных знаков шипел и царапал ковёр, и это была "Муха". Наконец она заперла меня на балконе, залезла на стол и принялась звонить "010", "001", "011" и "100", а я должен был смотреть в бинокль и сообщать, не идут ли Кот-Баюн и Котёнок-который-всё-проспал, и это, понятное дело, называлось "Муха". Сейчас она уснула, я сижу и пишу это сообщение. Это называется "Муха".
Velikolepno! Nadeyus', Vy pomestili ehto v svoem dnevnike (sejchas poka chitat' ne mogu, nado bezhat').
Саша, извините, что навязываюсь, но можно к вам во френды? А то часто хочется откомментировать, а у вас френдз-онли. Извините, если что не так. | |