| Comments: |
да почему же без почвы в НИИЧАВО - а Выбегалло что там делал на казенный кошт? А целый отдел с сотрудниками, бреющими шерсть на ушах? Стругацкие были достаточно реалистичны. А уж "Сказка о тройке" так и вовсе один в один про почву в науке;)
Как раз делаю дополнения к Галерее Сотрудников. Не Сотрудники, между прочим, а заглядение. А насчет почвы -- метафора предполагает, что она необходима, да и Вы еще подтвердили. Выбегалло и с шерстью на ушах в этом смысле не составляли же почвы. Нигде нет ни намека, что без них бы не обошлись.
О, дивная, предивная Юлия! Конечно, с первого взгляда вроде не нужен он совсем, Выбегалло этот, только мешает. Но тут возникают два соображения - он почему-то нужен авторам, без него книга бы не состоялась, правильно? И он почему-то от веку бывает. Везде. Он как закон Природы. От него нельзя отмахнуться. Я бы сказала, что по сравнению с Мефистофелем, оттеняющим Бога, Выбегалло - еще образец гуманности;) То есть это тот гнусный сорняк, который вырви, и вся эко-система вразнос. Брось, брось подальше, строитель, этот обдиристанный камень! Но Выбегалло - слишком ярок, он скорее Богатырь такой, гипербола народушки. А вот тот смутный отдел, где все зарастают волосами - более показателен. Как не стоит село без праведника, так не бывает института без такого отдела. Писать про него нечего особо, там ничего не делают, но без него не бывает. Вот, кстати, Вы заметили, что в такой отдел превратился весь НИИЧАВО в поздне-брежневской гнуснейшей экранизации "Понедельника" - "Чародеи" что ли эта мерзость называлась? Вот для меня разница между Оттепелью и Застоем в этих двух текстах как на ладони.
Я так и знала, что Вы будете про Нужен Авторам. Верно, есть что-то, что Всегда Бывает. Там, кстати, все аккуратно, и это личный выбор сотрудника: растить шерсть на ушах или нет. Она не от природы там. У здоровых людей, которые не начинали сотрудницать в НИИ, ее нет.
Но метафора почвы совершенно отсутствует, и невозможна она при эгалитаристском подходе. От каждого -- по возможностям. А если лежать и разлагаться, то шерсть на ушах.
А Выбегалло я тоже очень люблю. Но Жириновского все равно больше.
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/3404/2147484145) | | From: | r_l@lj |
| Date: | April 30th, 2003 - 09:55 am |
|---|
| | | (Link) |
|
Юля, прости, но ссылки на НИИЧАВО задолбали уже. Не очень доказательны оне. У меня накрылась почта.
У меня к вечеру кое-как заработала, но НИИЧАВО, по-моему, ни при чем. | |