| узкая тема |
[Jun. 28th, 2003|11:24 pm] |
|
|
|
|
| Comments: |
Нет, не думаю. "Открыл глаза" предполагает эмоциональное потрясение. Шафаревич в советское время был диссидентом (а не чиновником), книги его не печатались, а ходили в самиздате. Ничего нового, по большому счету, о работе аппарата он не узнал.
Что до информации per se -- мог слышать и раньше, но это для него были непроверенные сведения. Как и для любого из нас, вплоть до личного опыта (кроме Шеня и других, нарочно приходивших на экзамены и собиравших статистику).
| From: | (Anonymous) |
| Date: | July 1st, 2003 - 03:34 am |
|---|
| | | (Link) |
|
Уважаемая Юля,
=== Шафаревич в советское время был диссидентом (а не чиновником), книги его не печатались, а ходили в самиздате. Ничего нового, по большому счету, о работе аппарата он не узнал. ===
Речь идёт не о происках далёкого от него партаппарата, а о безобразиях, творимых его коллегами. Или антисемитизм начальствующих мехматских математиков был для него не новостью?
=== Что до информации per se -- мог слышать и раньше, но это для него были непроверенные сведения. ===
Проверить их можно было одним-двумя телефонными звонками. Это же не в Руанде происходило, а у него под боком.
=== Как и для любого из нас, вплоть до личного опыта ===
Как, Вы и Миша Вербицкий, учившиеся в 57-й школе (я не ошибаюсь?), вплоть до личного опыта не знали, что вас ждёт на вступительных экзаменах?
=== (кроме Шеня и других, нарочно приходивших на экзамены и собиравших статистику). ===
Собранная Сендеровым и Каневским статистика нужна была для убеждения западных корреспондентов. Мы-то, увы, знали всё и без статистики.
Кстати, если Вам не трудно, расскажите, пожалуйста, о том, какое письмо и когда Шень написал Шафаревичу, и что Шафаревич на это письмо ответил. Мне было бы очень интересно.
Clovis | |