| Comments: |
Зачем растите Вы заучку? (романс)
Не ращу, конечно. Мне было интересно, что она скажет.
Гм... Юля, а не рано ли Маше знать про такие вещи?
на меня удивленно смотрят коллеги. пришлось выйти из кабинета.
а, но она же права: если слагаемые положить на место, то правильно, ещё столько же там не поместится.
Если умять ногами, поместится все.
не поместится всё, а получится вино. а кто здесь пьёт вино?
Класс! У них всё embodied, but not formulated. В деле и в теле, а суммировать сложней. У меня тут в паре тем обсуждали коммутативность. Точней, сегодня ещё не начали, вот только что написала.
Коммутативность - это чудо некоторое, особенно в случае умножения. Я не знаю, что буду в этот раз с умножением делать - наверное, может, шарики в таблице считать.
Машка любит действовать. Она скрывает, что ответ ей известен - случайно оговорившись, спохватывается "не семь, а не знаю" - чтобы получить возможность все пересчитать сначала 1-2-3-4-5-6-7, трогая пальцем.
Иногда память опережает "мыслительные требования". Именно, любит ДЕЙСТВИЯ - это ей надо для чего-то пока, действия, но память уже на месте... Можно предлагать "более сложные" действия, если хочется, гм, прогресса.
У меня про умножение много всякого разного накоплено.
Возможно, чудес прибавляют неявно присутствующие в интерпретациях размерности операндов и результата. У сложения они (все три) одинаковые, у умножения, вообще говоря, нет.
Вот так родители фанатики-математики лишают детей детства.
Глубокие травмы, полученные в детстве, заставляют некоторых из нас думать, будто математика - взрослая вещь. | |