| Comments: |
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/5314/2147486137) | | From: | fli@lj |
| Date: | July 31st, 2004 - 12:54 am |
|---|
| | минувшие дни | (Link) |
|
Мой папа имел вполне национальную внешность. Однажды в каком-то магазине к нему подошёл человек кавказского вида с горящими глазами, ткнул его пальцем в грудь и спросил: -Ти армянин? Папа ответил отрицательно; человек возбудился ещё сильнее и чуть ли не завопил: -А хто ти?!
Ну да. А моего папу чеченец признал чеченцем! По глазам.
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/3404/2147484145) | | From: | r_l@lj |
| Date: | July 31st, 2004 - 12:55 am |
|---|
| | | (Link) |
|
Это вариант, да. Жаль, что РЖ закончился, я бы там замутил копилефт.
Вообще-то можно и без РЖ.
Юля, а как он делается - копилефт? Хотя я во-первых не автор бестселлеров, а во-вторых умественно отсталый. Мне однажды Лёха Андреев два часа рассказывал про копилефт, и у Миши я статью прочитал, но так ничего и не понял.
Ты объявляешь, что запрещаешь публиковать твои труды на Сети в тех местах, где нельзя изготовить бесплатную копию. На твоей страничке ко всему привешиваешь текст объявления. А бесплатную копию разрешаешь делать только с пришлепкой в виде этого объявления. Чтобы, значит, она распространялась.
Но надо как-то в телевизор, что ли, с этим вылезти, или еще в какую громкую каку залезть.
Подожди, а есть ли там упоминание о том, что пидарасы могут делать с моим произведением всё что им захочется, кроме того, чтобы изменить там хотя бы одну букву? Ну типа заменить слово "хуй" на "пися"? Это важно.
А я не знаю, но вообще же по умолчанию это точно предполагается? А может, надо и оговаривать. Конечно, не должны на писю менять!
Тут есть какая-то важная разница между жи-пи-эль, когда ты можешь менять исходный код как угодно, сохраняя ссылку на источник, и копилефтом, который можно воспроизводить, но только если его не меняешь. Вот именно этой разницы я так и не понял в чём заключается.
Ой, да. Есть еще GNU licence. Я не поняла, чего ты не понял, если ты сам написал, в чем разница.
Важно вроде, чтобы не могли применить закон о библиотеках? Тогда, по-моему, надо, чтобы ни слова не меняли. И с пришлепкой. И потом, я бы лично не стала хуй на писю менять, но это конечно кому что нравится.
Я просто думал что GPL, GNU и копилефт - это одно и то же и тогда с моей точки зрения возникает противоречие. А так всё просто - некие авторы дают Мошкову или кому-то другому право воспроизводить их тексты эз из, при условии, что никто ни за что не требует денег. Баннеры крутить можно. Я правильно понимаю?
Я сама мало что понимаю, и в этом смысле гожусь не то что в авторы ваших тухлых бестселлеров, а в президенты Соединенных Штатов и Генсеки СССР (только негров и женщин они не принимают, скоты). Но вообще-то тексты программ и худож. тексты все-таки разные вещи, и по моему разумению обсуждать возможные модификации худож. текста при перепечатывании немного диковато.
Ты свои требования выдвигаешь какие хочешь, конечно. Но типа для общего дела важно не то, что именно Мошкову или кому-то еще лично, а то, что если бесплатно и с пришлепкой твоего ультиматума (копилефта, не копилефта) - кто хочет может воспроизводить, а "платные" библиотеки, которые копирайтятся, не имеют права.
У pechkin@lj в свое время была идея приложить GNU licence к некой части своей музыки с включая право изменения.
вот хорошее слово -- жадница.
большинство отечественных писателей - да, как минимум идиоты, это правда. как и прочие люди. что тут делать меньшинству - понятия не имею. Выступления наши явно до сраки, хоть бы и в телевизоре: хто такие, откуда взялись? ничего не изменится. ну, пара-тройка человечков себя пропиарит в качестве великих д'артаньянов - и толку? надо, кажется, сетевые библиотеки спешно перетаскивать на .уа, .лт и прочие ближнезарубежные хосты-сервера.
Я думаю, что если бы между писателями считалось стыдно сотрудничать с копирайтовыми библиотеками (после принятия закона это может быть не стыдно только совсем уж отмороженным ублюдкам), оно бы сильно способствовало.
ну вот среди меня считается, еще среди меня считается стыдно не выкладывать тексты в открытый доступ. я коллегам, которые так поступают, руки не подам. но они отлично живут без моей руки. среди них совершенно точно считается стыдно мало зарабатывать и мало пить водки, а больше, кажется, ничего. то есть, у меня от злости в глазах темно, если честно.
Это им кажется, что они живут. Случайно неглупым или честным дуракам можно объяснить в (обобщенном) телевизоре. Даже пустым шкуркам можно (случайно) внушить, что это немодно. Их мнение - пассивно по отношению к общественному; оно отступит перед активным.
кстати да, очень может быть, что можно объяснить, что "немодно". это у меня как-то от злости руки опускаются. исправляться буду.
Я, конечно, существо мелкое и не лучшее, но меня тут вроде бы собираются издавать. Так я под вышесказанным подписуюсь. Как ставить этот копилефт?
Кто собирается? Вот прекрасно, давно пора! Мелкое и крупное говно бывает, а Вы просто где терпимый, где хороший, а где отличный и вовсе чудесный фантаст.
Мне кажется, что копилефт ставят, как подпись, как значок копирайта. Можно табличку маленькую, в ней сообщение, что Ваши тексты находятся в публичном доступе и запрещены к размещению на Сети в целях коммерческого распространения. В некоммерческих же целях разрешаете копировать, но только целиком, включая самое эту табличку.
Хорошо вот было бы, если бы уважаемые писатели обсудили бы форму существования своих копилефтных библиотек, вроде бы запрещенных законом, а с другой стороны - единственно легальных после такого их заявления. Да и саму форму объявления не мешало бы иметь общую - хотя, может, и по-своему у каждого тоже весело.
вы -- замечательный писатель | |