Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Алексей Новодворский ([info]aen)
@ 2007-08-24 02:48:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
О школьном конкурсе и альянсе, только ссылки.
Статья в CNews с описанием события и комментариями.
Мой ответ на LOR на обвинение в альянсе с Linux-Online.
Мнение человека, называющего себя Денисом Сосновцевым, на форуме CNews.
ALTLinux Junior Wiki.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)

Re: грузчики vs инженеры
[info]aen_@lj
2007-08-25 16:30 (ссылка)
Хватит, а?
Вы не прочитали матриалы по последней ссылке, -- напрасно, их много.
У нас уже сейчас идет внедрение в десятках школ, с нами работают лучшие преподаватели. У нас есть методики внедрения и миграции. Кстати, у нас в Альт работают трое людей из Волгоградского LUG, мы изучили тот опыт досконально. Вы ничего этого не хотите видеть и знать.
Мы создали альянс разработчиков с привлечением педагогов. Мы готовы сотрудничать со всеми, кто реально вкладывает деньги в разработку, а не делает их на чужой торговой марке.
Вы говорите пустое, не разобравшись в деле.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: грузчики vs инженеры
(Анонимно)
2007-08-25 16:59 (ссылка)
Вы зря обижаетесь. Вы меня не поняли. Расскажу пример из жизни.

У нас на Урале есть старинная народная забава - поход за клюквой. Так вот: многие ягодные места находятся в 10-15 километрах от маленьких ж/д станций. Ну, народ и наловчился: вместо того, чтобы тащить на себе пайву с 30 килограммами ягод, строят из подручных сосенок тележку и везут поклажу до станции покуривая. С нами одно время ходил высококлассный инженер с УралХиммаша - золотая голова, кандидат наук. Он и взял на себя заботу по изготовлению соответствующего инвентаря. Конструкция получилась очень красивая - точёные из нержавейки детали, идеальные зазорчики, простота сборки - никаких физических усилий, всё продумано. Набрали клюквы, допёрли её до "железки", он торжественно достал свою разработку и собрал тележку. она, во-первых, почти не ехала (приходилось постоянно толкать, контролировать и подправлять), а во-вторых, развалилась через пару километров. Мужики же обычно просто приколачивают гвоздями к сосновым дрынам приваренные к кронштейну подшипники и спокойно едут до станции.

Так вот, сейчас вы - инженеры. А учителя на местах пользуются приваренными подшипниками. Грубо, дёшево и сердито. Зато - работает.

P.S. Материалы я смотрел по всем ссылкам. Отсюда и впечатления.

Надеюсь, вы понимаете, что это я рассказываю не с целью "оскорбить проект", а высказываю мнение снизу. Другими словами - помогаю.

Илья Шпаньков

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: грузчики vs инженеры
[info]aen_@lj
2007-08-25 17:09 (ссылка)
Илья, именно поэтому у нас сейчас отдел образовательных проектов возглавляет Володя Черный, около десяти лет преподававший в маленьком райцентре Красноярского края. И внедрение мы проводим в другом райцентре -- Алексине. И партнер наш по альянсу -- "Центр", который провел интернет в самые отдаленные школы Татарстана. Еще один наш партнер -- МПГУ, головной педвуз страны.
Поймите, только сильная команда российских разработчиков может предложить серию решений и для школ с мощными компьютерами, и для школ с компьютерами 128М, и для школ с компьютерами 64М, а потом все это внедрить и поддержать.
Да, для этого нужны заметные деньги, потому балласт в альянсе нам не нужен. Если кто-то не согласен с нами, то пусть идет на конкурс и доказывает своб правоту.
Наше решение -- отвественное, отвественное перед нашими детьми. И дающее перспективу создания здесь реального центра разработки, а не центра переклеивания этикеток.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: грузчики vs инженеры
(Анонимно)
2007-08-25 17:15 (ссылка)
Ну, что я могу сказать - удачи.

Кстати, когда всё-таки ожидается готовность школьного дистрибутива, чтобы можно было потестировать? На сайте, если не ошибаюсь, срок стоял - конец августа.

Илья Шпаньков

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: грузчики vs инженеры
[info]aen_@lj
2007-08-25 17:21 (ссылка)
Мы сильно задержали Desktop, бета-тестирование вскрыло много проблем, особенно с железом. Мы ожидали их меньше, так как branch-4.0 был стабилен. Desktop вышел в пнд будет пресс-релиз об этом.
Бета Junior появится в конце августа, в крайнем случае в начале сентября. Дальнейший путь Junior будет завситеть от условий конкурса и его результатов.
Кстати, мы начали бета тестиорование office-server: ftp://ftp.altlinux.org/pub/beta/office-server/

Roadmap мы также изменим в пнд.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: грузчики vs инженеры
(Анонимно)
2007-08-25 17:40 (ссылка)
Спасибо

Илья Шпаньков

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: грузчики vs инженеры
[info]aen_@lj
2007-08-25 17:55 (ссылка)
На здоровье. Не делайте скороспелых выводов.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -