Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Митрофаний Утахт-Невпопадов ([info]aleatorius)
@ 2005-09-03 09:28:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Об юзере [info]krylov@ljе и русской литературе %-)
Мой комментарий вот к этой записи [info]penguinny@lj.

Мне кажется тут стоит говорить не о свободе - а об типах несвободы. И можно сказать так - разная несвобода - дает человеку по разному проявиться-реализоваться.

Ну например крестьянин несвободен от ритмов природы - но тем не менее культура крестьянской жизни (вроде как несвободной) - позволяет все таки человеческим характерам проявиться. Я лично никакой ущербности в моих родственниках старшего поколения (их или почти ничего от дерени не отделяло - или одно поколение) - это очень остроумные и глубокие люди.

Можно так сказать - важно то - насколько жёсток синтаксис несвободы - насколько он дает проявиться в жизни внутренней семантике человека.

В науке это примерно так же - для одного наука это будет кабальная зависимость - которая не дает ему всласть заниматься там горным туризмом, а кому то наука дает вызволить внутреннюю потенцию.

Или ты раб синтаксиса - или ты как-то умеешь свою волю выразить ЧЕРЕЗ синтаксис. Тут и видна роль синтаксиса (закона, несвободы) - как посредника - между человеком и его земной жизнью. Синтаксис или посредник - или господин-идол.

НО это однозначно подразумевает религиозный взгляд на человека - где человек не совсем принадлежит миру! Т.е. отделяя человека от мира - семантику от синтаксиса - тем самым дается человеку возможность сей мир преобразовывать - шевелить синтаксис, переиначивать синтаксис.

На западе же ощущение таково - что человек низших уровней (про элиту мне неведомо) - и помыслить себя вне синтаксиса не может - нет такого умственного пространство как "вне-синтаксиса" - вот в этом и соль.

Экзистенциальность русской литературы - это лишь некий взгляд на экзистенциальность, тогда как экзистенциальность не только в деконструкции, но и в конструкции. Возможно этого последнего момента и не хватает литературе, которая склонна рушить мозги - забывая о втором свойстве экзистенциальности - творить.

P.S. Слово "экзистенциальность" употребляю конкретно в ответ на постинг - поэтому и надо понимать его только в контексте. Сам я смысла этого слова не улавливаю и потому обычно не употребляю.


(Добавить комментарий)


[info]drz
2005-09-05 09:39 (ссылка)
У Крылова посыл был другой, он говорил про рыночные отношения, а там как раз есть синтаксис, но ни в каком виде невозможна семантика, поэтому не может быть и речи о свободе ни в какой её форме.

А крестьяне - вообще одни из самых свободных людей на планете (если, конечно, не в колхозе).

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]aleatorius
2005-09-05 10:24 (ссылка)
так я вобщем-то про то и говорил, что Крылов вполне корректно сравнивает ИТР 70-х и выживающего ИТР в 90-х.
про крестьян так скажу - определенно давление несвободы все жде есть - мой любимый пример это "перестаривание" девиц - когда полезную в хозяйстве девицу подолгу замуж не выдают. но с другой стороны это противоречие снималось выходом замуж "вне благословения" - родителям приходилось признавать такой брак пост-фактум. но интересно что здесь "местный закон" перебивался "высшим законом" (ибо таинство брака это высший закон) - т.е. свобода в этом контексте - это свобода пренебречь земными установками.

(Ответить) (Уровень выше)