Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Митрофаний Утахт-Невпопадов ([info]aleatorius)
@ 2004-06-07 11:49:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
О крепости культуры
как мне кажется можно судить по наличию устойчивых словосочетаний. Устойчивость словосочетаний указывает на наличие некоторых устойчивых образов - как например в годы совка были всем понятны цитаты из комедий Гайдая - или как ещё ранее всем были понятны цитаты из Писания... Т.е. скажешь что-то - и сразу сеть устойчивых образов в голове.

Ироничная культура - начинает всячески разлагать словосочетания - играть в искажение смысла - меняя порядок, заменяя слова - т.е. по сути манипулировать нахально культурным пространством. Это процесс дробления мышления - т.е. человек начинает мыслить не образами - которые описываются целыми причтами и многими веками сбалансированными словопостроениями - а именно разрозненными фрагментами - нарезками - клипами. Т.е идёт паталогоанатомия языка - суперпластичность ироничного человека - а ля тв-ведущего Парфёнова - по сути есть маниакальное расчленение культуры - паразитирование на культуре - что и есть пост-модернизм наверное. Когда всё уже расчленили - ироничным субьектам ничего не остаётся уж делать.

В России (как и во всём мире) сейчас идёт расстрата ресурсов - как нефтяных - так и культурных, т.е. разницы ментальный меж Абрамовичем или Парфёновым - вобщем-то не видно - Абрамович не способен воссоздать нефть - посредником расспродажи и необратимой утилизации которой он является - Парфёнов не способен воссоздать культуру которую разлагает.
Демоны и бесы Хаоса - один покрупнее - другой помельче.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)

Re: Возможно, я не понимаю сути постмодерннизма...
[info]dedushka@lj
2004-06-12 13:43 (ссылка)
Не знаю. Можно конечно во всем искать метафизику, но ведь на поверхности лежит и более простое и совершенно наглядное объяснение: Россию и русских колонизировали нерусские. Что тут еще нужно раскапывать, казалось бы?

То, о чем пишет Шафаревич и Платонов, это народный подъем, он же имел место в конце 80-ых и начале 90-ых, но гораздо слабее. Ломать всегда увлекательно. Кажется, что этим решаются все проблемы. А они в лучшем случае просто откладываются, как и вышло с революцией. Старую элиту перебили, а новой устойчивой так и не создали. Вот и результат.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -