Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Митрофаний Утахт-Невпопадов ([info]aleatorius)
@ 2004-11-21 13:49:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
На книгу Фазиля Искандера
наткнулся дома - и очень понравилось. Видно всю жизнь путешествовал из Абхазии в Москву и обратно - что и обеспечило некий разговор между городским человеком - и человеком родовым, и автор - как переводчик.
Как городскому человеку с корнями в деревне - чувствуется деревня после жития в городе - и как деревенскому и родовому человеку чувствуются жизнь в городе.
Процитирую ка -
"Был один из тех очаровательных августовских дней, когда природа как бы находится в состоянии тихого семейного счастья. Земля довольна небом, и небо довольно землёй. И внутри этого счастья. раскованные этим счастьем, быстроногие дети носятся за мячём, пинают его, бухают головой, сталкиваются, падают, смеются.
- Митя! - крикнул я из машины. - Подойди на минутку!
Он подбежал. Пышущий, глаза полыхают.
- Тебе здесь хорошо?
- Да! - выкрикнул он, воспитанно сдерживая готовность убежать.
- Где лучше, в Харькове или здесь? - почему-то спросил я. Всегда любопытно узнать, почему человек счастлив. Даже если это ребёнок. Ухватить начало запутанного клубка.
- Здесь! - выкрикнул он, проявляя ещё большую воспитанность, чтобы не сбежать.
- Почему, Митя? - спросил я очень серьёзно. - Только подумай...
И он это понял. Глаза поумнели.
- Потому что... потому что... потому что, - повторял он, сосредоточенно ища нужное слово. Нашёл! - Здесь все свои!
И рванул к ребятам, поняв, что точнее ничего не скажешь. И это было мгновение моего счастья.
Здесь все свои! Это было так понятно. Мальчик, росший с одинокой матерью в большом городе, где все одиноки, вдруг попал в другую жизнь, где ещё сохранились обычаи патриархального клана: возле какого дома настигнет играющих детей полдень, туда и позовут обедать. " (Рассказ "Рапира" из сборника "Человек и его окрестности")


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]aleatorius@lj
2004-11-21 19:34 (ссылка)
а вы оттуда родом?

для меня Кавказ всё же наверное экзотика - все предки среднерусские - например вот нижегородские староверы.
но вот психология небольшого сообщества - как в рассказах Искандера - как-то хорошо воспринимается. видно что какие-то похожие черты как в деревне - так и в каком-нибудь горном ауле - формируются.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_malekon@lj
2004-11-21 22:35 (ссылка)
Родилась и почти постоянно проживаю в Москве.
Кавказ был для меня экзотикой, пока я не стала бывать там довольно часто и не поняла, что разложение традиционного общества продвинулось там достаточно далеко - я говорю сейчас о христианско-языческих анклавах вроде Абхазии и Южной Осетии, у мусульман многое остается вполне традиционным. Поэтому рассказы Искандера воспринимаются по большей части как история. Интересная, но уже имеющая мало общего с реальностью. На мой вкус, это даже лучше, я не любитель экзотики и своеобычаев...

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -