Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Митрофаний Утахт-Невпопадов ([info]aleatorius)
@ 2005-05-30 20:14:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Мда...
"Любопытный факт. Врачи, наблюдавшие чернобыльских детей, утверждают, что воздействие радиации оказало на них в чем-то скорее позитивное влияние. Пресса описывает буйство дикой природы в чернобыльской зоне отчуждения, где фауна стала богаче, чем в иных заповедниках. "
http://www.specnaz.ru/article/?698
Это пишет юзер [info]holmogor@lj.

На самом деле заметка в духе газеты МК - сначала - слой условно-горький типа ну да, мы конечно знаем - "Ее последствия, конечно, были чудовищными и горькими, перепахали жизнь тысяч и тысяч людей." - потом слой сладкий - про здоровье детей и про жертвы цунами - и убаюкав немного - вдруг типа вскрыть истинную причину гипертрофирования мифа о Чернобыле.

Это такой газетный эмоционально-гипнотический маятник (диалектика типа) - туда сюда покачать перед глазами эмоционально окрашенными утверждениями - ввести в транс - и человек усвояет порцию правды.

Желание быть в оппозиции либеральной пропаганде (которая базировалась в том числе и на теме Чернобыля) - отчего то приводит к почти точному копированию приёмов либеральной журнаглистики.

Что интересно - человека может сформировать как выбор друга - так и выбор врага. И последнее может быть опасным - ибо враг как бы привязывает к себе - ограничивает движения - привязывает к своей плоскости - и и тем самым человек может потерять своё пространство. В мышлении это бывает очень часто - оппонируя - просто отвечая на как-то составленные предложения - можно незаметно свалиться в некую логику - сильно зависящую от той - которой оппонируешь. Получается - что теряешь свою логику - и становишься уязвимым для противника - ибо тот может предугадывать ходы - ввиду родственности логик.


(Добавить комментарий)


[info]polian@lj
2005-05-30 13:35 (ссылка)
Когда я читаю то, что написано Холмогоровым, у меня возникает устойчивое впечатление, что это абсолютно неграмотный, но начитанный человек.
Каша в голове необычайная, что связано не столько с тем, что он "гуманитарий", сколько с тем, что он недоучка. Недисциплинированность письма необычайная даже для журналиста. Отсюда и эти многозначительные "с одной стороны катастрофа", "с другой стороны врачи и флора". Как любят говорить на ВИФ2НЕ "чего сказать-то хотели?" Больше двух предложений на заданную тему ему нельзя писать...

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]aleatorius@lj
2005-05-30 13:48 (ссылка)
да в журналистике вроде как и есть специализации (или нет?) - но это на каком-то уровне - но на уровне газеты МК - журналисты пишут уже обо всем - и надо быть всеядным.

но тут то пропаганда - т.е. главный тпа факт - это использование темы чернобыля в пропаганде - что скорее правда - но вот вся подводка - с типа ну да - жертвы - а в африке - людей больше помирает.
и эта вот риторика у Холмогора очень часто - если погибли кто в Чечне - пишет что в автокатастрофах больше народа гибнет.
странно как-то. на мой взгляд это неуместный путь аналогий.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]polian@lj
2005-05-31 04:09 (ссылка)
Ну да, контр-пропаганда теми же методами. Мне кажется, он встаёт в тесные ряды Юрия Мухина и Рамзая Иракского, котоые врут с благими намерениями. Типа, маятник качнуть в другую сторону

Странно, что Холмогоров где-то ещё пытается морализировать...Удивляет также его стремление писать обо всём, такой универсализм вообще немногим доступен. Но работа на радио + инернет-изданиях видимо надломило его самокритику. Дождусь, когда он напишет что-нибудь такое же бессмысленное о физиках (о физике радиации он, в принципе, уже высказался) и расфрендю его ;)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]aleatorius@lj
2005-05-31 04:52 (ссылка)
а с самокритикой ведь какой глюк - самокритика возникает когда есть внутренние системы оценки - как внутри социума ученых и так далее - т.е. когда сами же ученые не хотят допущения лажи во внутреннем общении.

но Холмогор и другие - они как бы образуют социум - но главное в этом социуме - оппозиция - а вот если бы взращивалась сильная внутренняя культура - то ему пришлось бы сильно фильтровать базар.

это типичная диссидентская ошибка - непогрешимость ввиду оппозиционности - борьбы с внешним - а как оппозиционность кончается - внешнее двление исчезает - то обнаруживается внутренняя пустОта.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]polian@lj
2005-05-31 08:55 (ссылка)
а с самокритикой ведь какой глюк - самокритика возникает когда есть внутренние системы оценки - как внутри социума ученых и так далее - т.е. когда сами же ученые не хотят допущения лажи во внутреннем общении.
Не всегда. Могу привести пример: учёные-теоретики в Ядерном Центре в Дубне. Говорю по многочисленным внешним отзывам потрясённых людей. Каждый семинар-- это междусобойчик, где даже сама идея критики воспринимается на уровне личных обид и смывается только кровью. Наверное, они хотят при этом выдавать на гора качественные статьи. Нетронутое болото со своим внутренним критерием. Ну и уровень соответствует...И чем меньше (отдалённее) сообщество, тем больше оно приобретает сектантский оттенок. Как ни грустно, г-н Холмогоров, видимо, и вращается в таком кругу, отсюда и пёрлы про пользительность Чернобыльских атмосфер и богатую фауну

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]aleatorius@lj
2005-05-31 09:29 (ссылка)
ну так секты или мафии строятся на оппозиции - типа как против кого дружим.
это уже не совсем научное сообщество. ну т.е. там принцип свой-чужой важнее чем творчество.

(про Дубну я слышал мнение (если я чего не путаю конечно) - что это ввиду еще Боголюбова там такая петрушка идет - так как ввиду травли со стороны Ландау и Ко - Боголюбов стал черезмерно подозрительным и зачастую привлекал к себе по-принципу преданности - дабы не предали и не перебежали в более сильную мафию Ландау)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]polian@lj
2005-05-31 09:45 (ссылка)
про Дубну я слышал мнение... Было бы неудивительно. Как я понимаю, эта замкнутость подкреплялась могучим гос. финансированием ЯЦ, что привело к появлению там всякой шушеры больших орг. способностей по расходу финансов и организации конференций, но удивительно беспомощной по науке.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]aleatorius@lj
2005-05-31 09:54 (ссылка)
конфы там почти бизнес - они дерут много.
народу когда надо в Россию попасть за счет гранта - вот и аккредитируются там.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]trefo_elpida@lj
2005-05-30 15:03 (ссылка)
Он еще писал в эл.СМИ, что "ученые города Сарова очень верующие люди". Выяснилось, что его информировали, а он повелся.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]aleatorius@lj
2005-05-30 15:06 (ссылка)
а какие они на самом деле - или обычный процент по стране?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]lana_lee@lj
2005-05-30 18:34 (ссылка)
обычный

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]aleatorius@lj
2005-05-31 03:50 (ссылка)
да как-то мне так тоже кажется - массового движения физиков в религию я как-то не наблюдал никогда.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]lana_lee@lj
2005-05-31 16:26 (ссылка)
как здорово Вы сказали

(Ответить) (Уровень выше)