Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Митрофаний Утахт-Невпопадов ([info]aleatorius)
@ 2005-12-20 12:21:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Музыка:Tom Waits, shore leave, live in seatle

Что-то я слово "логичность" нагрузил отрицательным смыслом -
чем кажется смутил читателей! попробую по другому -
Логичность - восходящая к Логосу - то это наверное завязанность событий на Логос - единение в Логосе.

про логичность человека можно сказать - когда каждое его высказывание уместно - т.е. имеет место в его мировозрении и как то гармонизированно со всеми остальными частями мировозрения. человек - который цельный.

Т.е. тут важна личность - личность как бы соединяет в себе что без личности казалось бы разрозненым.

Логичность - как живая цельность. И Логос - получается - личностен.

И потому Логос - как живая сила - который держит то - что развалилось бы без этих усилий. Логос оплодотворяющий Хаос - так что ли?

"Логичность" же - это когда не личность соединяет в себе части - а некий Колосс - как "наука".
т.е. высказывание тогда кажется "логичным" - когда уподоблено некоторым расхожим представлениям и расхожим способам формулировок.
Т.е. человек вживую не понимает что говорит - но так как звучит - наукообразно - то он и верит в то что говорит.

"Логичность" - как имитация логичности - механическая - не живая.

И требование от человека "логичности" - в наши времена (!!!) - это быть в высказываниях уподобленным полностью мнению социума.

http://www.livejournal.com/users/aleatorius/444815.html



(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]lyalya@lj
2005-12-21 08:02 (ссылка)
кстати, я давно уже заметила, что если два человека в комментах напишут примерно одно и тоже, но один просто, а другой - наукообразно, то отвечать будут тому, у кого наукообразно, а того, кто написал просто - проигнорируют. прямое подтверждение теории автора. только не знаю, причсем тут логика.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]aleatorius@lj
2005-12-21 08:05 (ссылка)
ой - вы не обижайтесь только - я просто иногда отвечаю всем - через постинги.
я сейчас мало в жж - и потому урывками пишу тут!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]lyalya@lj
2005-12-21 08:37 (ссылка)
я же не обижаюсь, это не против Вас направленное, а теоретическое замечание) что Вы по этому поводу думаете?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]aleatorius@lj
2005-12-21 08:42 (ссылка)
да тут просто - я часто пишу что либо в ответ - соответственно комментарии - это повод к размышлению.
а размышление - как-то ведь стартует? я то обычно на все комменты стараюсь отвечать - но иногда легче стартовать из какого-то одного.
с s6 - у нас как бы "генеалогия" рассуждения и потому мысль пошла из какого-то дальнего разговора - что-то вспомнилось и написалось.
наукообразие тут вобшем то не при чем!

(Ответить) (Уровень выше)


[info]aleatorius@lj
2005-12-21 08:06 (ссылка)
запись была сделана малопонятная - а с s6 мы логичность уже обсуждали как-то.
я попытался еще несколько записей сделать - не знаю стало ли яснее то чего я пишу!

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -