Heretic and proud of it - Пропагандоны очень любят противопоставлять демократию и стабильность. [entries|archive|friends|userinfo]
alex_moma

[ website | Русская Фабула ]
[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Пропагандоны очень любят противопоставлять демократию и стабильность. [Dec. 24th, 2013|01:58 am]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Мол, Элоизыч к власти демократическим путем пришел, а Веймарская конституция и вовсе действовала да 45 года. А в результате - мировая война и геноцид целых народов. Но, во-первых, его приход к власти - это во многом "заслуга" тт. Сталина, Чемберлена и прочих + последствия Первой мировой (а у нас где и чего последствия? лихих 90-х? да скока ж можно-то?) То есть крайне отрицательное внешнее воздействие, былое или текущее. Во-вторых, европейская демократия тех времен была, скажем мягко, далека от идеала. Бесконечные перетряски законодательств (ничего не напоминает?) и, как следствие, дыры в них.

Оставим в покое вообще Европу. Обратимся к США. Источник тамошней стабильности не только в демократии как таковой, которой было бы явно мало, а и в иных вещах: в Первой поправке (свободе слова + совести, которых в американском их варианте в Европе не только не было, но и по сей день нет), в мажоритарной избирательной системе, в праве на оружие, куда, по большому счету, входит и право на восстание как защиту от тирании, в федерализме (и не в том дело, что "страна большая" - есть ведь и штаты размером с Лихтенштейн), в очень развитом местном самоуправлении. Вот потому там и стабильность. И демократия. Потому что мало "установить демократию", надо очень четко понять, какой она должна быть, раз и навсегда, а не устраивать бесконечные революции и прочие бури в стакане.
LinkLeave a comment