Heretic and proud of it - Виктор Резунков беседует в петербургской студии Радио Свобода с В. Буковским и Б. Вишневским. [entries|archive|friends|userinfo]
alex_moma

[ website | Телемапедия ]
[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Виктор Резунков беседует в петербургской студии Радио Свобода с В. Буковским и Б. Вишневским. [Dec. 1st, 2007|02:24 pm]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Виктор Резунков : Послезавтра россияне пойдут на избирательные участки выбирать депутатов Государственной Думы. Парламентская предвыборная кампания приближается к концу. Завтра наступит так называемый «день тишины». Зато стартовала президентская предвыборная кампания. До 3 марта не будет россиянам покоя.

Оценить политическую ситуацию в стране, обсудить ее будущее и настоящее мы попытаемся сегодня. В Петербургской студии Радио Свобода известный правозащитник, писатель Владимир Буковский и политический обозреватель «Новой газеты», член бюро партии «Яблоко» Борис Вишневский.

Владимир Константинович, у меня к вам первый вопрос. Вы уже четыре дня в Петербурге. Как вам Петербург? Как вы оцениваете, что вы чувствуете?


Владимир Буковский : Я как-то немножечко ошарашен. Какой-то перепуг ужасный. Я вроде такой мирный, спокойный человек. Нет, вдруг все перепугались. Перепугалась публичная библиотека – отменила встречу. Было все согласовано. Люди собираются прийти сегодня, а нам отменили. Книжный магазин. Презентация книги (у меня переиздана книга, старая моя автобиографическая книга). Один магазин провел презентацию «Буквоед». Все замечательно. Много народу. Все довольны. Другой взял и отказался. В чем дело? «На нас страшное давление, - говорит коммерческий директор. – Такое давление, что невозможно. Мы же не можем потерять свой бизнес». Я не понимаю, а кто давит, собственно? Кому это надо, интересно? Как-то мы так не договаривались с советской властью. Вроде я мирно себя веду, ни с кем не воюю, говорю то, что думаю.

Пошли вчера проведать место, где я когда-то сидел. Это спецпсихбольница на Арсенальной. Где-то в 60-е годы, 1963-1965 там был. Пошли человек десять нас. Останавливает нас вдруг милиция. Полковник милиции говорит: «Куда это вы идете?» - «Как куда? Гуляем по городу Петербургу». – «Надо вас задержать». Они все время по телефону там разговаривают, машины подкатывают. За что? В чем дело? Проверил паспорта. «А вы там неверно улицу перешли». – «Ошиблись вы, гражданин полковник. Мы улицу не переходили вообще. Мы вот уже 2 километра идем по той же самой стороне улицы. Не доглядели вы». ( Смеется ) Что-то там переговорили, отлегло. «Мы вас проводим». Вот они, четыре офицера: старший - полковник, младший – майор, и еще две машины с милицией нас провожали до Арсенальной. Постояли, посмотрели, как мы свечку зажгли, как произнесли пару слов. Что за перепуг? Я полагаю, полковнику милиции хватает дел в этом городе и без меня, правда? Почему надо было это все?

Виктор Резунков : Не можете объяснить?

Владимир Буковский : Не могу! ..........

http://www.svobodanews.ru/Transcript/2007/11/30/20071130120047520.html

Ссылка на звук там же.
LinkLeave a comment