Heretic and proud of it - Post a comment [entries|archive|friends|userinfo]
alex_moma

[ website | Телемапедия ]
[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Еще раз о свинцовых мерзостях копирайтного тоталитаризма, более развернуто (перепост). Jan. 8th, 2008|06:13 am

alex_moma
И еще раз с новым годом!

С 1 января 2008 г. РФ переходит на новые законы о копирайте. А означать это будет снова очередную гадость, ибо я не помню законов, которые бы принесли что-то хорошее. Согласно новому закону ряд художественных произведений (песен, текстов) выйдет их общественной собственности, в которой они ранее находились, и их нельзя будет распространять без разрешения наследников.

Это законодательство строже не только европейского, оно во многих аспектах гораздо строже американских образцов. - пишет автор книги "Антикопирайт" Михаил Вербицкий. Вот его сводка положений нового закона:

1. "Авторские права" (доселе неотчуждаемые) могут быть теперь проданы по контракту (ст. 1285, 1241). "Работник по найму" (исполнитель, журналист, режиссер или ученый) копирайта на свои произведения не имеет, все права у работодателя (статья 1295, 1320).
2. "Собирающее общество" может подать в суд за нарушение копирайта за вещи, на которые у него никаких прав нет. А поскольку "собирающим обществом" может стать кто угодно, получивший аккредитацию от чиновников, следует ожидать появления "собирающих обществ", занятых никаким не собирательством, а лоббированием копирайта и преследованием электронных библиотек и p2p-сетей. Нечто подобное уже сейчас делает KM.ru (контора, принадлежащая помешанному на православии и сталинизме миллионеру Рудникову, и исполняющая в России роль RIAA). И теперь руки у ублюдков окажутся развязаны (статья 1242, 1244).

3. Копирайт на неопубликованные произведения не истекает никогда, если автор оговорил это в завещании. Скажем, материалы уголовного дела, за авторством и копирайтом следователей. Или доносы (статья 1282).

4. Копирайт на произведение, исполненное по радио и телевидению, принадлежит теле- и радиостанции (статья 1330). Копировать записи теле- и радиопередач запрещается. Запись в память компьютера является копированием.

5. "Техническая защита авторских прав" (статья 1299) имеет тотальный, абсолютный приоритет над интересами потребителя. Запрещен не только взлом, запрещено распространение или реклама средств, если в результате "становится невозможным использование технических средств защиты авторских прав, или эти технические средства не смогут обеспечить надлежащую защиту указанных прав". Нелегальным оказывается не только multizone DVD-плэйеры, но и любое железо, которое не имеет DRM-защиты, в случае, если DRM-защита войдет в обиход. То есть после выхода Висты, Линукс (и любое железо, которое совместимо с Линуксом) будет в России де-юре нелегально.

6. Апофеоз законотворческого маразма и сволочизма - "право публикатора" (статья 1338). "Публикатор" есть "гражданин, который правомерно обнародовал или организовал обнародование произведения науки, литературы или искусства, ранее не обнародованного и перешедшего в общественное достояние, либо находящегося в общественном достоянии в силу того, что оно не охранялось авторским правом"......

Отсель:
http://lordakryl.livejournal.com/154142.html
Link Read Comments

Reply:
From:
( )Anonymous- this user has disabled anonymous posting.
(will be screened)
Identity URL: 
(will be screened)
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
(will be screened if not a friend)
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.