Опрос. Мне действительно важно это знать... |
[Mar. 11th, 2008|03:18 pm] |
Специально замутил сейчас, а не 25 января, ибо ненавижу приурочивать сугубо личные проекты к каким-либо годовщинам и т.п.
назовите 3 ваших любимых песни В. Высоцкого (можно в порядке убывания, можно просто 3 "первых").
Мои такие:
1. Белое безмолвие (Отчего птицы на север летят) 2. Дайте собакам мяса 3. Песня микрофона (Нас всегда заменяют другими) |
|
|
Comments: |
1. Баллада о борьбе 2. Белое безмолвие 3. Корабли постоят и ложатся на курс...
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/97505/2147557415) | From: | benjik@lj |
Date: | March 11th, 2008 - 08:28 am |
---|
| | В точности названия не воспроизведу... | (Link) |
|
1. Антиподы 2. Колея 3. за что аборигены съели Кука
Дайте подумать... Пожалуй, это выглядит так:
1. "В палате наркоманов". 2. Тоже "Песня микрофона". 3. И "Баллада о переселении".
не точно помню названия: "Психушка" "Каменный век" "Горы"
Весьма трудно определиться, ибо невозможно выделить лучшее. Но одна вещь сильно запала именно от осознанья, что Высоцкого слушают все. Это когда в 72-ом, в кабинете следователя, услышал уже знакомую "Милицейский протокол". Подумал, что слушающий Высоцкого не может быть плохим. Ошибся... В с пацанами чаще пели "Парус", "17 лет". И, как не удивительно, Окуджаву "Ах, война, что ты, подлая, сделала..."
Самой сильной считаю "Охоту на волков". И у нее есть не менее сильное продолжение "Охота с вертолетов". Кроме моего частного мнения есть еще два момента. Первый. В одном интервью, которое я то ли слышал, то ли читал, мать Высоцкого называет самой сильной песней "Охоту на волков". Второй. У Высоцкого есть песня с такими словами: "... меня зовут к себе большие люди, чтоб я им спел "Охоту на волков".
Дальше наверно "Четыре года в море рыскал наш корсар", "Я Як - истребитель". Но я не смог бы утверждать, что эти песни сильнее скажем таких, как "Протопи ты мне баньку по-белому" или "Что за дом стоит..." или "Во хмелю крутом лесом правил я..." Так что я не взялся бы выбрать три песни из всего Высоцкого.
Я тоже раньше не взялся бы. Но поскольку я не слушал его уже лет 10, не меньше, то сейчас очень четко выкристаллизовалось именно то, что на первом месте и то, что "слегка потом"...
"Меня к себе зовут большие люди" мне, как ни странно, нравится даже больше, чем вещь, которой она посвящена - "Охота на волков".
Странно, что десять лет не слушал. Вроде бы все доступно...
Сложно часто слушать то, что помнишь наизусть с 5-го класса школы (это субъективно, конечно).
А если продолжить список, то будет "О судьбе" (Пойти к палачу), "Есть на земле предостаточно рас...", "История болезни" в трех частях и Цикл песен для фильма "Бегство м-ра МакКинли" (почти все песни в фильм таки не попали). | |