Heretic and proud of it - Post a comment [entries|archive|friends|userinfo]
alex_moma

[ website | Телемапедия ]
[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Не мытьём, так катаньем... сволочи. Mar. 24th, 2008|10:09 pm

alex_moma
Министерство образования будет учить «многообразию мира и взглядов» с помощью православного мракобесия.

Министерство образования России согласовало с РПЦ формат преподавания Основ православной культуры в государственных школах. С нового учебного года ОПК войдут в обязательный школьный предмет под названием «Духовно-нравственная культура».

По этому поводу заместитель министра образования и науки Исаак Калина заявил о том, что изучение ОПК ни в коем случае не приведет к религиозной розни в школах. «Я очень хочу, чтобы через православную культуру люди приходили бы к пониманию многообразия мира и взглядов», - передает слова чиновника агентство «Интерфакс» 21 марта.

Однако видеть в православной культуре «понимание многообразия мира и взглядов» - либо чудовищная близорукость, либо преступная слепота.

Идеология современной Русской православной церкви балансирует на грани официозного авторитаризма и откровенно фундаменталистской идеологии. Официозно-авторитарные митрополиты РПЦ последнее время заняты тем, что постоянно гасят очаги религиозного фундаментализма среди своих прихожан и иерархов. Ультра-правые письма епископа Диомида, а также выходки православных националистов успешно дополняются уходами под землю православных сектантов.

Современная РПЦ противостоит любому свободомыслию, отвергает любые либеральные тенденции, постоянно нападает на западные ценности. В этом она успешно обогнала и Ватикан, и протестантских фундаменталистов, максимально приблизившись к религиозному фанатизму «Аль-Каиды».

Похоже, что вопрос об открытости внешнему миру уже давно решен РПЦ в пользу духовного изоляционизма. Православные авторитаристы и фундаменталисты лишь спорят о степени своей закрытости: ограничиться ли разрывом контактов с либеральными церквями мира или окончательно уйти в православно-монархическую утопию.

Увидеть в этом антипросветительском, мракобесном угаре, противостоящем всему открытому, свободному и антидогматичному, что есть в мире, ключ к «пониманию многообразия мира и взглядов» - это не только «мечта идиота», но и откровенная безответственность.

Николай Баев, либертарное движение «Свободные радикалы».

http://radicalfree.org/2008/03/blog-post_24.html
Link Read Comments

Reply:
From:
( )Anonymous- this user has disabled anonymous posting.
(will be screened)
Identity URL: 
(will be screened)
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
(will be screened if not a friend)
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.