Вот Подрабинек относительно недавно говорил следующее, выступая на конференции в Праге: |
[Jul. 23rd, 2008|12:09 am] |
|
|
|
Comments: |
Вот и я о том же, Алекс. Собсна просто мысль оказалась недоработанной про 23 августа. Я как-то пока не могу мыслями собраться, но суть в том, что наверное сейчас необходимо разворачивать кампанию по осуждению тоталитаризма России ХХ века. До сих пор нет однозначной оценки, суда над преступниками (пусть и давно умершими), необходимо однозначно осудить миллионные жертвы сталинизма...тогда и с Эстонией будет проще взаимодействовать по национальным разногласиям.
Конечно.
Правда, я бы внес маленькую оговорку: эти "национальные разногласия" в 90 случаях из 100 выдуманы Кремлем как повод для разжигания не столько даже антибалтийской, сколько нео-имперской истерии вообще.
Справедливости ради, хочу напомнить, что столь параноидальный крен в нашей внешней политике начался отнюдь не при Путине - при Ельцине. АнтиНАТОвская истерия середины и конца 90-х, демонстративное братание с лукашенко, гнилой мандёж о "сербских братьях", в то время бомбивших самолетами советского производства КУРОРТЫ Хорватии и не только их (чего хорваты и босницы не делали при всей их ответной немиролюбивости и т.п.)... Даже РАННИЙ Путин вел себя, примерно до начала 2002 года, куда мудрее. Вот транснациональные радикалы, честь им и хвала, уже тогда за всё это Россиию осуждали. И Милошевич именно их (нашими, радикальскими - сам подписи собирал тогда) стараниями оказался в Гааге. Главным образом их и их депутатов в Брюсселе.
Ну так оно и есть. Во-первых подобный "мандеж" хороший повод отвлечь население от проблем близких. Во-вторых это особо популярно - ностальгировать по какому-то величию.
| |