Очень трогательная подмена понятий. |
[Jan. 28th, 2010|07:37 pm] |
|
|
|
Comments: |
Да. Еще 5 лет назад я писала о том, что всем ветеранам войны уже под 80 лет. 1925 год рождения призывали в 1943 году. В заметке я задавалась вопросом: "Что вы будете делать, когда уйдет из жизни ПОСЛЕДНИЙ ветеран? Чем будете прикрываться?" Точно не помню формулировок, и в поисковике не найти - не помню названия заметки. Мне, кстати, тогда пришло много писем от пожилых людей, в том числе от 80-летних. Они меня поддержали по теме государственной фальши. Писали также люди, у которых был трагический детский опыт в блокаду и в эвакуацию. Сталинистов и совков среди авторов этих писем не было. И что характерно - в письмах и телефонных звонках часто звучала тема: в этих советах ветеранов сволочи и самозванцы.
в этих советах ветеранов сволочи и самозванцы.
Охотно верю. Не зря "мои" туда не ходоки...
А еще есть один потрясающий ветеран, до Берлина дошел, друг Бориса Слуцкого и Давида Самойлова. Книги пишет и статьи. Петр Горелик. Так в питерских газетах его антисталинистские статьи накануне того юбилея нигде не печатали, "чтобы не оскорблять чувств ветеранов"..
Один из моих двух дедов дошел до Кенигсберга, сталинистов при этом он ВСЕГДА терпеть не мог, еще при Брежневе об этом говорил, когда об этом было принято помалкивать. И, когда появилась свобода выбора, за коммунистов не только не голосовал никогда, но и однополчан всегда убеждал, что делать этого ни в коем случае не следует.
Не, есть еще просто несчастные зашоренные люди. Но не представляю их подающими в суды и т.д. Они ходят по собесам, унижаются за государственные подачки, повторяют пропаганду, но ни сил, ни здоровья, да и желания такие эскапады устраивать у них нет. | |