Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет alexakarpov ([info]alexakarpov)
@ 2014-07-09 10:40:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Ларкен Роуз хорошо сказал
кстати, в тандем к тому, что было здесь написано про нацизм

=====================================================
Кажется, опять пора мне сорвать чью-то веселую вечеринку. Ну что я за мудак, да?

Представь, что ты пришел к доктору. Он провел обследование, и говорит тебе: "Слушай, а тебе крышка. Все плохо, и становится только хуже." Ты, понятно, спрашиваешь, что с этим можно сделать, а он отвечает: "Я даже и не знаю. Я думаю, ты обречен, но во всяком случае я делаю все, чтобы привлечь внимание к ситуации!"

И в моих глазах, значительная часть наших движений "за свободу" выглядит именно так. Куча разных людей, даже организаций, которые неплохо справляются с привлечение внимания к бессчетным бедам, с которыми дело обстоит вообще из рук вон плохо. - и это очень важное и полезное дело, работа, которую действительно надо выполнять. Но большинство из них не понимают природу проблемы, и поэтому не могут знать и ее решения. Наоборот, их "решения" часто опираются на те инструменты, которые и создали проблему - этатизм и политическую мифологию. "Если мы хотим восстановить республику, мы должны голосовать за людей, которые..." кряк, кряк, кря-кряк!

Более того, когда эти люди, случайно или специально, сгущают краски, говоря, что система власти слишком всезнающая и всемогущая, они внушают своему слушателю страх и ощущение беспомощности. Да, привлекать внимание - очень важно, но если на этом все и заканчивается, то все, что ты донес до людей, это "все плохо, и будет еще хуже, и мы ничего не может с этим поделать".

А на самом деле решение проблемы - одновременно и очень легкое, и очень трудное. Нам не нужно врзывать Звезду Смерти, или свергать Саурона. Нужно "всего лишь", чтобы люди отбросили банальное и доказуемо ложно суеверие, которое им привили. Собственно, это уже повсюду происходит. Но если 95% движения фокусируются на том, как страшны СИМПТОМЫ (полицейщина, войны, коррумпированность политиков, государственное мошенничество, и т.д.), но не говорят о БОЛЕЗНИ, на которую симптомы указывают (авторитаризм), то ничего и не поменяется. Поэтому - да, обязательно, распространяй информацию, рассказывай людям о всем этом зловещем дерьме, которое творится вокруг - но, если ты к тому же хочешь, чтобы оно прекратилось, то тогда уже говори и о долговременных решениях: о прекращении суеверий о "власти". И я вижу множество людей, которые делают первое, и значительно меньше тех, кто занимается последним (хотя количество их растет).
===========================================

надеюсь, паралель хорошо видна? "нацизм", на который жалуются наши прекраснодушные социал-демократы (не люблю называть их "либералами", как они сами себя любят называть; либерал это John Locke, Adam Smith, etc) - это симптом. А рак, на который этот симптом указывает - государство.


(Добавить комментарий)


[info]ded_maxim
2014-07-09 20:39 (ссылка)
Саша, а может быть тебе, вместо всяких Стефов, Ларкенов и т.п. (и, вообще, ктовсеэтилюди?), стоит все-таки почитать самих Локка, Смита, Юма?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]alexakarpov
2014-07-09 21:39 (ссылка)
только что заказал Локка, кстати, книжку. И еще пару на предмет федералистов и антифедералистов - по одной с каждой стороны

(Ответить) (Уровень выше)


(Анонимно)
2014-07-09 21:07 (ссылка)
Рак раком, но к людям, которые обещают вылечить рак, надо относиться осторожно.

Разгадка всей ситуации с насилием - она проста. Насилие - это охуенно. Если ты владеешь насилием, ты сыт, тёпл и все бабы твои. А кто не владеет насилием - у того всё отберут и считаться с ним ни к чему. Зачем делиться, можно же отнять?

Любая система которая требует от людей добровольно отказаться от насилия - ёбаная хуйня и змеиное масло.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]alexakarpov
2014-07-09 21:41 (ссылка)
так ведь анкапы не таковы
всем можно оружие, всем советуют взять страховку, и все могут требовать от других членства в системе DRO, а без этого не будут с тобой иметь дела

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2014-07-09 21:53 (ссылка)
А дальше что? Кто-то более решителен и лучше стреляет. Пока вы развиваете бизнес - он собирает армию склонных к насилию и унижает тебя. Потому что кто-то будет сильнее кого-то.

"Но позвольте, а как же охрана, которую я найму?" - спросите вы. А зачем им соблюдать свою сторону контракта? Ведь сила-то у них. Лучший способ удержать клиента - сломать ему ноги.

Анкапы думают, что капиталисты спят и видят как бы продать им товары и услуги по справедливой цене. На самом деле капиталисты просто хотят заполучить ваши ништяки. Им приходится давать что-то взамен потому, что право отнимать и принуждать присвоило себе государство.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]alexakarpov
2014-07-09 22:06 (ссылка)
слушай, ну наивно-то как
люди, которые желают жить бандитизмом, по беспределу, просто получат по голове от всех остальных. если у каждого человека есть ружье; если есть целая сеть бизнесов, которые заняты арбитражем и разрешением конфликтов; то никто не соберется в ДНР. у людей работа, перспективы, семья - зачем им куда-то лезть, непонятно чего ради, противопоставлять себя всему обществу, всей мощи сети DRO?
не будет никто этим заниматься, потому что это не окупается.

про капиталистов ты, видимо, знаешь все по "Незнайке на Луне".

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2014-07-09 23:30 (ссылка)
Именно. Зачем им лезть на рожон с ружьем. Проще откупиться от бандитов. А лучше нанять этих бандитов для защиты от менее прикормленных бандитов.

Не надо пытаться всех обмануть, перевешивая ярлыки. От того, что вы назовёте государство "DRO", государство оно быть не перестанет.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]phonomania
2014-07-09 23:37 (ссылка)
уверен? а я думаю перестанет. Дело не в ярлыке, а в сути. А суть поменяется на противоположную.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]alexakarpov
2014-07-10 02:11 (ссылка)
от бандитов действительно можно откупиться - на этом принципе основан любой рэкет, вымогательство, и все мафии. в этом отношении они ничем не отличаются от государства.

но в чем состоит главное отличие государства от простых бандитов - оно (государство), во-первых, запрещает гражданам от себя защищаться, а во-вторых, не предполагает такого авторитета, к которому можно было бы подать апелляцию; Наоборот - оно всегда, и обязательно, лжет, что "государство это мы, это люди". Во всяком случае, там, где демократия или тоталитаризм.

именно поэтому право, и даже моральный долг и необходимость на свержение тиранической власти было оговорено отдельно, и с такой важностью, отцами-основателями Америки; и именно поэтому потом многие из них были ярыми анти-федералистами.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]alexakarpov
2014-07-10 02:18 (ссылка)
а теперь о разнице DRO с государством. членство с DRO - сугубо добровольное; и ты можешь выбрать такое DRO, которое предоставляет нужные тебе услуги. Выбор DRO, конечно, будет иметь последствия для твоего отношения с другими людьми - грубо говоря, если ты едешь в страну, где DRO не покрывают все те же риски, какие покрывает твое DRO у тебя дома, и эти местные DRO не желают сотрудничать с твоим домашним DRO, предоставляя тебе такое покрытие, то ты едешь туда на свой страх и риск, и должен быть готов защищать себя сам, в таких ситуациях.

но DRO занимается только и исключительно этим - арбитражем, разрешением и улаживанием конфликтов. Государство же занимается всем - войнами, образованием, медициной, дорожным движением, налогами, тарифами, налогами, контролем всех вообще сфер жизни. Всем тем, что либо вообще не надо делать, либо частники это лучше и эффективнее сделают.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]alexakarpov
2014-07-10 02:20 (ссылка)
ну и да - зачем человеку рисковать, идти в бандиты, становиться парией? можно просто пойти на работу - в то же самое DRO - и быть уважаемым членом общества, а не прятаться в подполье всю жизнь, опасаясь, что каждый день может стать последним

бандитизм реален только в условиях государства - когда твои жертвы разоружены ментами, а менты подкуплены тобой, потому что ты крышуешь нелегальные, и оттого очень прибыльные, рынки.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]josephus
2014-07-10 03:21 (ссылка)
> зачем человеку рисковать, идти в бандиты, становиться парией? можно просто пойти на работу

Потому что рисковать круто и романтично.

Если бы было по-твоему, все бандиты бы давно уже пошли в менты.

Идеализируешь, как всегда, много натяжек.

Это, кстати, не я один заметил - все, кто тут с тобой спорит, тебе про это говорят: много идеализируешь.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]alexakarpov
2014-07-10 03:51 (ссылка)
Если бы было по-твоему, все бандиты бы давно уже пошли в менты.

Ты так говоришь, как будто они не пошли.
https://www.youtube.com/watch?v=t7dnxYtr0t4

а про риск, крутизну и романтику - ты абсолютно прав! именно поэтому люди идут в предпринимательство, все эти стартапы, или занимаются всяким экстремальным спортом.

а романтика насилия, грабежа и бандитизма - она, при условии доступности прочих альтернатив, является удело маргиналов, каких не так и много

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]josephus
2014-07-10 04:10 (ссылка)
> Ты так говоришь, как будто они не пошли.

А я знал, что ты так ответишь! Для красоты.

Но ясно же, что это тоже преувеличение, очень сильное причем. Кто-то пошел, но большинство бандитов не менты и не подментованные, а честные прямые романтики большой дороги. И в государство встраиваться не хотят - хотя по-твоему могли бы, верно? Государство бы им обеспечило защиту, дало оружие и право безнаказанно реализовывать жестокие наклонности - ну, в определенных рамках, - так? А ведь не идут. Вот и в DRO не пойдут.

Ну вот не хочет человек играть по правилам, и даже насиловать по правилам (как мент или твой охранник DRO) не хочет.

> уделом маргиналов, каких не так и много

Ну да, но оно и сейчас так.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]alexakarpov
2014-07-10 04:30 (ссылка)
ну правильно знал же
полицейские работают за зарплату, бенефиты и пенсии. они не работают за "веру" - хотя, наверное, какой-то процент изначально имеет и такую мотивацию, но этим можно пренебречь.
полицейские работают на государство, а не на рынок, т.е. не на людей. Что они делают с людьми, хорошо известно. И в некоторых странах - как США - полицейские находятся под бОльшим надзором, а в других - как РФ - под меньшим, но тенденции и экономические стимулы у них везде одинаковые.
Есть такой американский дем удачный; стоит коп у опущенного окна автомобиля, за рулем женщина, он справшивает - "вы знаете, почему я здесь?" она отвечает - "потому что учились на тройки?" ну вот как-то так.
И корпорация "государственная полиция" не имеет никаких механизмов и стимулов "служить людям". Она служит себе и своим боссам; в некоторых странах чуть честнее, чем в других - но черт возьми, это как говорить, что в некоторых странах бандиты не такие жестокие, как других, и даже могут помочь в трудную минуту, если в хорошем настроении. Ну блин, а давайте вообще без бандитов?

(Ответить) (Уровень выше)


[info]alexakarpov
2014-07-10 04:32 (ссылка)
и, кстати, ты же про "Сучьи Войны" читал? немаловажная причина, почему многие бандиты не идут в менты, между прочим. мараться не хотят. с частным бизнесом такой проблемы не будет

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]josephus
2014-07-10 04:47 (ссылка)
Ладно. Очень много гипотетичности.

А сучьи войны - это война государства в государстве против обычного государства, система против системы. Странно вообще применять к бандитам слово "мараться".

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]alexakarpov
2014-07-10 05:09 (ссылка)
ой - ты сам первый упомянул о бандитской романтике, а теперь тебе "странно", что тут слово "мараться" используется

бандитская романтика - это не то (не только и не столько то), что круто, чтобы тебя боялись, и тебе что-то отдавали. это всегда еще и "понятия", и "честь". без этого романтики бы не было никакой

(Ответить) (Уровень выше)


(Анонимно)
2014-07-10 01:56 (ссылка)
>просто получат по голове от всех остальных. если у каждого человека есть ружье

ты переоцениваешь людей, как коммунист какой-то.

(Ответить) (Уровень выше)