Новая парадигма нового мировоззрения новог - Миссия города Заречный

About Миссия города Заречный

Previous Entry Миссия города ЗаречныйJan. 22nd, 2010 @ 08:32 pm Next Entry
Прогуглил миссия города. Ссылок почти не дам, сами прогуглите, по той или иной ключевой фразе :)

Очевидно, что понятие "миссии" пришло из НЛП и что есть указание сверху разработать миссию для города :)

К проблеме определения миссии крупного города.

Миссия для города
Разработку стратегии обычно начинают с определения миссии объекта развития. Миссия - есть ничто иное, как предназначение города, культурно-исторический смысл его развития. Миссия помогает осознать желаемую перспективу, определить, в каком направлении должна двигаться городская громада. Если миссия не обозначена, то судьбоносные решения принимаются не с опережением событий, а вдогонку им.

Миссию— в массы!
Без миссии любой бизнес превращается в машинку для печатания банкнот. Но многие компании уже понимают, что деньги в наш век — всего лишь средство. И провозглашают более глобальные и гуманистические цели.

проект миссии города Казани следующего содержания:

“Мы, жители Казани, опираясь на исторический опыт мирного диалога народов, основанный на бережном сохранении и развитии их культур и традиций, хотим передать будущим поколениям уютный и процветающий город равных возможностей.

Для этого Мы, осознавая свое единство в ответственности за будущее и признавая высшей ценностью справедливость:
сделаем власть ответственной, открытой и подотчетной;
будем уважать и ценить инициативу каждого;
сделаем предпринимательство основой нашего процветания;
сделаем образование потребностью каждого горожанина;
будем добрыми соседями;
сделаем чистыми и благоустроенными наши подъезды и дворы;
сделаем город удобным для всех поколений”.

была принята миссия города Кемерово в следующей формулировке:
«Кемерово в XXI веке: город постоянного роста качества жизни,
инновационных технологий, социального партнерства во имя созидания».

Стратегический совет "ФАБРИКИ МЫСЛИ - ДНЕПРОПЕТРОВСК" предлагает сформулировать МИССИЮ ГОРОДА следующим образом:
ДНЕПРОПЕТРОВСК - ГОРОД ВОЗМОЖНОСТЕЙ, который благодаря своему уникальному геополитическому расположению, многофункциональности и богатой ресурсной базе имеет все основания стать ведущим интеллектуальным и деловым центром, обеспечивающим высокое качество жизни населения на основе эффективного промышленного и сельскохозяйственного производства, развитого комплекса науки, образования и сферы услуг, интеграции в украинскую и мировую экономику.

Севастополь: осознание миссии. Город Черноморского сотрудничества и открытой экономики. Новая миссия Севастополя — это мечта о его будущем. Город как система «связностей».

миссия Самары должна стать одним из основных положений будущего Стратегического плана развития города до 2025 года.

Миссия города Липецк - "Город многоотраслевой, сбалансированной экономики и комфортной среды проживания". Главная стратегическая цель - "Устойчивый рост качества жизни населения".
Стратегические подцели:
Содействие развитию эффективного инновационного производства, комплекса сферы услуг на основе развития рыночных институтов и малого бизнеса.
Формирование благоприятной социальной среды, обеспечивающей всестороннее развитие личности на основе образования, культуры, здорового образа жизни.
Улучшение городской среды путем устойчивого функционирования и развития инфраструктуры и систем жизнеобеспечения города, реализации современной политики в градостроительстве и благоустройстве.
Улучшение экологической обстановки в городе.

Миссия города Набережные Челны
«Обеспечение динамичного устойчивого развития города Набережные Челны в условиях растущей конкуренции с многопрофильной самоорганизующейся экономикой на основе инвестиционной, инновационной привлекательности, с высокими уровнем жизни населения, научно-производственным потенциалом, уровнем культуры».

Миссия города Кизел: "Развитие города как многопрофильного промышленного туристического и образовательного центра межрегионального значения, обеспечивающего стабильное повышение качества жизни населения".

В качестве главной стратегической цели развития в плане определено: "Повышение уровня жизни горожан за счет восстановления и развития промышленного комплекса города, улучшения сферы жизнедеятельности и производства".

Для достижения главной цели выбраны пять взаимодополняющих друг друга стратегических направлений развития.
Основные стратегические направления

Направление 1. Развитие благоприятного хозяйственного климата
Направление 2. Создание многопрофильной городской экономики
Направление 3. Развитие малого и среднего бизнеса
Направление 4. Благоустройство города, создание надежной и низкозатратной среды жизнедеятельности
Направление 5. Формирование благоприятного социального климата на основе развития систем здравоохранения, образования, культуры, спорта и работы с молодежью.

«Миссия Дарвина» - суперкоманда морских свинок... Тьфу — не то :)

Миссия "Города Талантов"
1. Популяризация прогрессивных методов саморазвития, развития мышления, обучения, воспитания, практической психологии, здорового образа жизни
2. Популяризация знаний о закономерностях взаимоотношений человека с самим собой, с обществом и окружающим миром
3. Предоставление всем желающим знаний и умений, необходимых для понимания причинно-следственных связей между мышлением и поведением человека и его жизнью.
4. Подготовка возможно большего количества инструкторов по голографической памяти
5. Способствовать пониманию своих возможностей, жизненных задач, предназначения и места в жизни
6. Способствовать оздоровлению морально-психологического климата каждого человека и планеты в целом.


Заречный вполне может стать "городом информации", сайт ООО ДЕЗ — "Тепло, уют и забота – наша работа!" — шаг в верном направлении. Зарегистрировался как alexlotov. Там есть и форум, который, пока, девственно чист!))

На уроках информатики в школах Заречного должны учить не только тому, как ползать по интернетам, но и как использовать его для существенного влияния на власть:
«В Европе идет сейчас тихая и внешне незаметная революция. Подоплека ее в том, что уже два поколения граждан в большинстве своем не ходят на выборы и не считают телевизор или газеты источником информации. Эти два поколения берут информацию из Интернета и выражают себя также через Интернет – в социальных сетях (так называемой блогосфере).
В связи с этим в управляющих структурах европейских государств созрело понимание быстрой потери легитимации в рамках существующей политической системы. Потому что когда в демократическом государстве люди перестают ходить на выборы, то власть перестает быть по-настоящему законной.
»

Развитие самоуправления и ТСЖ. Если глава города и депутаты против развития самоуправления и ТСЖ, то они должны безусловно попасть в список, для которого 100% закрыт доступ на переизбрание на следующий срок. То есть, жители города должны их АБСОЛЮТНО прокатить на выборах. Двух мнений тут быть просто не может.

Необходима Новая парадигма мировоззрения — НПМ для Нового тысячелетия. Если не будет смены парадигм мировоззрения, а вслед за этим и смены парадигмы поведения, миссия города так и останется пшиком на красивой бумажке.

Ключей к открытию НПМ может быть много, но самый простой и действенный ключ находится в книге — Ричард Докинз «Бог как иллюзия» (прогуглить и скачать)
Ключевые фразы:
Бог есть предел развития всех живых цивилизаций — Идеальная Разумная Осознающая Сущность — Самая сложная структура бесконечного Мира.
Реальный Бог не верит ни в какие догмы о самом себе ни на одной планете, точно как и Вы, когда с улыбкой слушаете лепет своего ребенка.
На планете Земля мы имеем многобожие в лице иудаизма, христианства, ислама и других религий, для которых единственный реальный Бог выступает в качестве иллюзии.
(Оставить комментарий)
Top of Page Powered by LJ.Rossia.org