Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Альма Патер ([info]alma_pater)
@ 2004-11-03 09:44:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
аштри брома и остра брама
Остра брама, аверс, by raganele

     На днях [info]raganele@lj справедливо не понимала, почему Аушрос вартай названы Воротами зари, или, как высокопоэтично выразился небезызвестный наблюдатель за живой и, главное, неживой природой [info]chingizid@lj, Вратами Зари, - выходят-то они на юг,

Остра брама, реверс, by raganele

     на что [info]maegnar@lj заметил, что по-русски их называют "Святые Ворота".
     Действительно, часть здешних русских ворота называет нередко Святыми, а исторически же и по-русски они именовались Острой брамой и Острыми воротами, и улица до 1915 года по меньшей мере носила официальное название Островоротной. Не позднее XVI века прижилось название в польском варианте Остра брама, в русинском Острая брама, литовского же и быть не могло зафиксировано по известным обстоятельствам, но вот академик Юргинис полагал, что и по-литовски было бы Aštri broma, Aštra broma, и даже выписал из газеты 1901 года "abrozas šv. Panelės Aštrių vartų". И только после 1905 года где-то в литовских газетах зародилось вот это - Аушрос вартай, Ворота зари, может быть, в контексте фразеологии национального возрождения - весна, заря, рассвет... Вот так поэтическая выдумка досужих журналюг в конце концов становится официальным названием.
     Откуда же исконное название Остра брама - никто толком и не знает. Благодаря Крашевскому распространилось мнение, будто это от того, что городская стена в том месте сужалась, образуя острый угол, и весь квартал назвали Острым концом, - сущая ерунда, конечно. Была гипотеза и о том, что Острыми брама была названа из-за остроконечных арок, сводов и крыши в первоначальном готическом виде. Один здешний младорусин в наши дни увязывал Острый конец и Остру браму с Константином Острожским, киевским воеводой и великим гетманом Великого княжества Литовского, государственным деятелем и полководцем, понастроившим в Вильне на месте деревянных церквей каменные и к воротам как-то приложился, или особо опекал издавна обосновавшихся в том конце единоверцев ("civitas ruthenica").
     Так вот без объяснений и оставить: Остра брама и Остра брама - что хотеть от города, который приснился?


(Добавить комментарий)


[info]raganele@lj
2004-11-02 22:12 (ссылка)
:)
Благодарствую за столь интересные исторические изыски :)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]alma_pater@lj
2004-11-02 23:06 (ссылка)
пожалуйста - на здоровье - и спасибо за фотографии, и вообще уже хотел в маленькую спальню бежать сломя голову на 2004-10-30 19:55 громко петь - о чем же нам петь? - о том, что проснулся и поведал

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]raganele@lj
2004-11-02 23:14 (ссылка)
Мы вас и без громких песен примечаем ;)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ex_ladanka103@lj
2004-11-03 22:51 (ссылка)
кстати, а вот мне вчера подумалось, что может они имени зари = востока потому как, что все, кто приезжал с востока именно через эти ворота проезжали?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]alma_pater@lj
2004-11-04 03:32 (ссылка)
Версия не годится - с востока должны были бы, по моему разумению, либо по Заречной через Виленку в Спасские ворота и по Спасской или Лоточку подниматься к перекрестку Бакшты и Большой, на рыбный рынок, либо через Субочские
на ту же Бакшту, но выше.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_ladanka103@lj
2004-11-04 06:08 (ссылка)
тогда "ой"

(Ответить) (Уровень выше)


[info]cinamonas@lj
2004-11-02 22:19 (ссылка)
ty mne otkryl vorota y glaza.

As jau presh metus girdejau abejonių dėl Aušros vartų pavadinimo.
Juk ten ne rytinė pusė, ir saulė nedominuoja arch ansamblyje.

Tai vat matai "Aštūs vartai".? gal but del ginybinio kampo kuriuo pasisuka pats muras?
Arba del gatves susiaurejimo?
Pvz Šitadaržio gatvė prie sereikiskiu parko turėjo ginybini susiaurejimą, kad jojant riteriams jie negaletu iskart keli prajoti.

o gal tai galeju buti kazkokia neislikusi pačiu vartu detalė.

Sudominai mane. Reiks paiklausti Archeologijos destytojo.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]alma_pater@lj
2004-11-02 23:01 (ссылка)
"kazkokia neislikusi pačiu vartu detalė" - viena versiju apie tai ir kalba: gal stogas aštrus buvo, ar kas -
"из-за остроконечных арок, сводов и крыши в первоначальном готическом виде"

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]raganele@lj
2004-11-02 23:13 (ссылка)
А нигде не было фотографии этих ворот - с Острой крышей? Или мне приснилось?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]alma_pater@lj
2004-11-02 23:55 (ссылка)
     Сколько держится в моей устарелой памяти, еще до изобретения фотографии острого там не было ничего ни в аверсе, ни в реверсе, и даже что-то ничего подобного не припоминаю в тщательно собранных реконстркуциях Дремы - то есть и у Камараускаса какого-нибудь не хватило фантазии на остроконечность небывалую

Image

Image

(Ответить) (Уровень выше)


[info]alma_pater@lj
2004-11-02 23:39 (ссылка)
     Не мешало бы также рекоструировать старинное галиндское предание о том, как в прежние времена солнце всходило на юге, потому-то и ворота Вратами зари назвали, а потом ятвяги, перепив священного пилстукаса, впотьмах запустили солнце не в том месте, но ворота уже переставлять не стали, а переименовывать заленились: люди все же были такие же, как и мы.

Image

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]linkimas@lj
2004-11-04 02:20 (ссылка)
Подумалось тут,что по прежденебесному порядку Ли был на востоке,а по посленебесному оказался аккурат на юге.Скорее всего,зодчий знал фэн шуй.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]linkimas@lj
2004-11-03 08:30 (ссылка)
И мертвые не имут срама -
ведь торжествует Остра брама,
закрыв пути лихих,что с юга,
ослепших от Ярила круга.

(Ответить)


[info]dkbrz@lj
2004-11-03 20:27 (ссылка)
не могу не поделиться дополнительной и очень интересной информацией по предмету, только что мною выясненой:
оказывается, у этнических литовцев были свои "Ворота зари" в Вильнюсе, находившиеся где-то на територии современных Фабиенишкес.
а узнать это мне помог коллега,сидящий со мною в одном кабинете - чистокровный и очень патриотично настроенный литовец, когда я, по прочтении данного поста, сообщил ему, как на самом деле называются их Аушрос вартай. Далее с его слов от первого лица :)

"Ostra brama"??? Čia "Aušros vartai"????? Na va, gerai kad pasakei... O tai mane senamiesty vis lenkų turistai klausinėjo, kur ta Ostra brama.. būčiau žinojęs - būčiau į Fabijoniškes nusiuntes...

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]alma_pater@lj
2004-11-04 00:23 (ссылка)
В стране, а значит, и в столице, проживают лучшие сыновья, дочери и племянники не менее чем ста пятнадцати народов, - уж не знаю, числится ли в Департаменте статистики один лично мне знакомый каракалпак, может быть, по их методики один человек и национальног меньшинства не образует, не говоря уже о тайных галиндах и секретных ятвягах, - так если всякой народности по воротам, так на стенку места не останется.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]alma_pater@lj
2004-11-04 11:32 (ссылка)
Image
Litografia Józefa Oziębłowskiego (1805-1878) z roku 1830.
Źródło - Józef Ignacy Kraszewski, Wilno od początków jego do roku 1750, t. 1-4, Wilno 1841.

     И где здесь острый конец?!

Image
Litografia Józefa Oziębłowskiego (1805-1878) z roku 1830.
Źródło - Józef Ignacy Kraszewski, Wilno od początków jego do roku 1750, t. 1-4, Wilno 1841

     И где здесь хоть что-нибудь острое?!
Известна еще акварель Смуглевича конца XVIII в. - будьте уверены, острого - ничего.

(Ответить)