Журнал Андрея Мальгина - Дерзкий академик
August 24th, 2009
02:48 am

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Дерзкий академик

(63 комментария | Оставить комментарий)

Comments
 
[User Picture]
From:[info]bey@lj
Date:August 24th, 2009 - 02:03 am
(Link)
хоспидя, эти письма еще в Огоньке, в конце 80-х публиковали.
[User Picture]
From:[info]nodarius@lj
Date:August 24th, 2009 - 02:41 am
(Link)
И что это меняет?
[User Picture]
From:[info]bey@lj
Date:August 24th, 2009 - 04:24 am
(Link)
просто удивляет восторг публики
[User Picture]
From:[info]nodarius@lj
Date:August 24th, 2009 - 04:42 am
(Link)
Оставя в стороны вопросы исторической памяти и другие подобные материи, могу обратить внимание на тот факт, что в ЖЖ есть люди, которых в год публикации на свете не было. Я уж не говорю о том, что многие ли за вечерней чашкой чая листают подшивки Огонька 20-летней давности? :)
From:[info]eyra_0501@lj
Date:August 24th, 2009 - 02:43 am
(Link)
И правильно, что публиковались. Их надо знать и сейчас. Во времена, когда кое-какое государство обиженно надуло губки, когда европейцы посмели официально приравнять сталинизм к нацизму.
[User Picture]
From:[info]bey@lj
Date:August 24th, 2009 - 04:45 am
(Link)
вообще-то это письмо показывает как терпимо и демократично относилась советская власть к конструктивной (и не очень) критике.

В данном случае, "критика" весьма неконструктивна, я полностью согласен с Молотовым, что чепуховая.

Ну что это такое:

Вы сеете по культурному миру не революцию, а с огромным успехом фашизм. До Вашей революции фашизма не было.

Ах, бедные западные демократии, что-бы спастись от аццкого большевизма, они вынуждены завести у себя Фашизм...
[User Picture]
From:[info]nodarius@lj
Date:August 24th, 2009 - 06:10 am
(Link)
Мне кажется, желание высказать и доказать свою мысль не должно приводить к самонаведенной глухоте -- Вы, похоже, как тот Семен Семенович, отказываетесь видеть нежелательное явление и считаете его оптическим обманом
[User Picture]
From:[info]bey@lj
Date:August 24th, 2009 - 06:29 am
(Link)
хм, что такое я не вижу? что я должен видеть в этом письме?

Оно весьма пространно, но если отшелушить все завитушки и красивости, останется всего две мысли:

1. "вы" коммунизм ни за что не построите, а наоборот виноваты в том что фашизм растет во всем мире.
2. "вы" аццкие азиатские тираны

Ни доказательства своего мнения, ни конструктивных предложений в письме нет. Зачем писал? Нарывался? Чувствовал свою безнаказанность и дергал власть за усы? Ждал что Молотов раскается и уговорит Сталина убиться апстену?

Занятно, что тональность писем меняется, как только потребовалось что-то конкретное, стала гораздо мягче: "Многоуважаемый... Спасибо за поддержку ... Преданный Вам"
[User Picture]
From:[info]nodarius@lj
Date:August 24th, 2009 - 06:39 am
(Link)
Например, Вы, видимо, всерьез считаете, что "терпимо и демократично относилась советская власть к конструктивной (и не очень) критике". Это примерно так же, как если бы некто показывал на комнату, полную людей, уверенно говоря "вот видите, никого нет!". То же относится к идее "вынуждены завести у себя Фашизм". Есть такая интересная матрия, называется причинно-следственные связи, необязательно все, что происходит, происходит "нарочно" и согласно какому-нибудь плану.

Павлов писал письмо не потому, что считал необходимым что-то кому-то доказать, а потому что считал бесчестным не написать. Что же касается изменения тональности, то существуют такие вещи, как формулы вежливости и презумпция невиновности. Павлов не писал воззвание в духе "Я обвиняю", он писал письмо.
[User Picture]
From:[info]avmalgin@lj
Date:August 24th, 2009 - 07:47 am
(Link)
Ага, я очень хорошо помню, насколько терпимо относилась советская власть к критике. Это вы кому-нибудь другому рассказывайте.
[User Picture]
From:[info]bey@lj
Date:August 24th, 2009 - 09:45 am
(Link)
это вопрос не простой.

Соглашусь, если-бы не академик Павлов, а Вася Пупкин написал подобное (в стиле - вы все козлы, сгиньте большевицкие упыри) письмо, Васю взяли бы в оборот.

Однако конструктивно критиковать отдельные недостатки тогда можно было гораздо более действенно, чем сегодня. К цене слова относились куда более ответственно.

Практика обращений граждан к руководителям государства (ну и просто в партийные и советские органы власти)с жалобами и просьбами была очень распространена.
[User Picture]
From:[info]avmalgin@lj
Date:August 24th, 2009 - 10:03 am
(Link)
К цене слова относились куда более ответственно.

Конечно. За слово убивали. Сейчас не убивают. Непорядок.
Жалобы трудящихся - это, в основном, были доносы. Сколько я их повидал, работая в советской прессе. 90% - письма от сумасшедших, 10% - доносы.
[User Picture]
From:[info]bey@lj
Date:August 24th, 2009 - 10:09 am
(Link)
Пуговкин: — В годы Великой Отечественной войны был приказ Сталина — за воровство, за мародерство сажать в тюрьму. Моя мама в это время работала в пирожковом цехе — пекла пирожки в большом котле, которые потом продавали на улицах. Чтобы прокормить нашу большую семью — 13 человек женщин и детей (все мужчины были на фронте), мама один пирожок не вынимала из котла и после работы, спрятав его в фартук, несла домой. И там на этом пропеченном маслом одном пирожке варили суп — было ведь голодное карточное время. Однажды кто-то донес на маму, ее посадили в тюрьму и потом увезли куда-то в Вятку.

Я никогда не писал и не пишу никаких просьб и жалоб, а за маму написал Сталину. Откуда у меня нашлись слова — не знаю, ведь в это время уже погибли мои два старших брата, отец еще воевал. Сам я был тяжело ранен и списан с фронта, а кому-то надо было кормить моих двоюродных братьев, сестер и старых тетушек. Это все я написал. И, знаете, через неделю неожиданно приходит домой мама. Ей так и сказали: «Вас освобождаем по письму сына».
My Website Powered by LJ.Rossia.org