Журнал Андрея Мальгина - Бунт лакеев
October 21st, 2006
08:00 am

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Бунт лакеев
"Новая газета" взяла и отредактировала статью своего владельца - депутата Александра Лебедева: http://alex-lebedev.livejournal.com/7812.html И не просто отредактировала. Из него сделали какого-то либерального макаку, каким он, конечно же, не является.
Ну, например, вычеркнули упоминание о зарубежных организациях, ведущих себя в России, как слон в посудной лавке.
Конечно, это сделано не по недомыслию. На гребне истерики, связанной с убийством своего журналиста, "Новая газета" решает свои задачи. В данном случае [info]alex-lebedev@lj перед нелегким выбором. Если он выкинет из газеты обнаглевших редакторов, поднимется вой: вот для чего Кремль поручил отставному чекисту купить этот светоч свободы! Начнется бодяга про уникальный журналистский коллектив etc. Если съест эту какашку, значит наемным работникам и дальше можно не считаться с мнением владельца, а [info]nevzlin@lj может радоваться: он и деньги от продажи газеты получил, и сохранил у себя в кармане этот орган.
Мне многократно приходилось предупреждать в своем журнале, в том числе и когда было объявлено о "Новой газете": если у Вас появился новый собственник, либо подстраивайтесь под его взгляды и интересы, либо собирайте чемоданы и ни в коем случае не верьте заверениям, что, дескать, ничего не изменится. В свое время это долго не могли осознать журналисты НТВ, сегодня этого не понимают журналисты "Коммерсанта".

Imported event Original

(36 комментариев | Оставить комментарий)

Comments
 
[User Picture]
From:[info]sagareva@lj
Date:October 21st, 2006 - 03:28 am
(Link)
александр евгеньевич и новая газета?! блин, я все узнаЮ последней
[User Picture]
From:[info]avmalgin@lj
Date:October 21st, 2006 - 05:32 am
(Link)
На двоих с Горбачевым купили. Причем я подозреваю, что Михалсергеич ничего не платил, а Лебедев внес всю сумму.
[User Picture]
From:[info]icqjcnet@lj
Date:October 21st, 2006 - 03:32 am
(Link)
Коммерсантовцы уже выстоились стойными рядами и пишут, что им скажут . Одна Олечка Алленова че стоит в последнее время.
From:[info]eugene_yakovis@lj
Date:October 21st, 2006 - 03:52 am
(Link)
Странно, что он не предвидел этого нелегкого выбора, с которым он уже в следующем посте обращается за советами к френдам. Он думал, что они сами подстроятся? Или он будет ставить свои публикации, которые медленно но верно зададут газете более умеренный тон?
В том смысле, что все это совершенно непотребно, что сделали с его текстом, конечно. Но как бы он когда покупал газету, он не в курсе был, что там, допустим нет правила давать визировать авторам отредактированные тексты? ;) Он же конкретную газету покупал, наверное имел на нее конкретные планы... Или вы думаете, что он полагал, что раз все сразу не уволились, то значит как бы просекли, что ветер сменился, и надо будет подстраиваться, а тут -- нате?
[User Picture]
From:[info]freeandsick@lj
Date:October 21st, 2006 - 04:10 am
(Link)
Так Лебедев не полноправный владелец, насколько я знаю. У него вроде только половина акций, а другая по-прежнему у сотрудников "Новой". Я правда, не знаю, у кого из них блокирующий пакет.
[User Picture]
From:[info]budimir@lj
Date:October 21st, 2006 - 05:30 am
(Link)
У Лебедева - 39 % акций, у его друга (как он сам об этом говорит) Михаила Горбачёва - 10 %. У редакционного коллектива остался контрольный пакет - 51 %.

Однако, с момента прихода этой парочки в "НоГу" она изменилась кардинально. Чего стоит один заявленный "ребрендинг Политковской" за неделю до её смерти...
[User Picture]
From:[info]freeandsick@lj
Date:October 21st, 2006 - 02:44 pm
(Link)
Мда, мерзкое заявление... Как же легко люди подстраиваются под то, от чего раньше нос воротили.
[User Picture]
From:[info]budimir@lj
Date:October 21st, 2006 - 05:18 pm
(Link)
На форуме ОТКРЫТО.RU говорят, он таким образом хотел спасти Аню. Но мне эта версия кажется сомнительной: разве что Муратов наверняка знал, что её собираются вот-вот убить и пускал пыль в глаза заказчикам, задабривая их: "дяденьки, она так больше не будет, не надо".
[User Picture]
From:[info]freeandsick@lj
Date:October 21st, 2006 - 05:30 pm
(Link)
ИМХО больше попахивает предательством, чем спасением, впрочем, не мне его судить.
[User Picture]
From:[info]avmalgin@lj
Date:October 21st, 2006 - 06:54 am
(Link)
Дело не в пакете. Газета толстая, многоцветная, а доходов от рекламы - ноль. Соответственно, она нуждается в серьезном финансировании. Не думаю, чтобы "уникальный журналистский коллектив" или же М.С.Горбачев вкладывали бы в газету деньги. А принцип "кто платит - то и заказывает музыку", еще никто не отменял.
[User Picture]
From:[info]weathercock@lj
Date:October 21st, 2006 - 04:28 am
(Link)
убийство Политковской и перепродажа "Новой" видится типичной кремлевской "мат в два хода": главного траблмэйкера ликвидировать, остальных в загончик
[User Picture]
From:[info]kubedinov@lj
Date:October 21st, 2006 - 05:05 am
(Link)
а почему бунт "лакеев"? ваши сотрудники тоже лакеи, значит
[User Picture]
From:[info]budimir@lj
Date:October 21st, 2006 - 05:36 am
(Link)
Назвать владельцев контрольного пакета акций "лакеями" - это да, это сильно.

Или вы считаете едроссов новыми господами по определению?
[User Picture]
From:[info]kubedinov@lj
Date:October 21st, 2006 - 05:43 am
(Link)
а в жж щас "бунтуют" лакеи носика :)
[User Picture]
From:[info]avmalgin@lj
Date:October 21st, 2006 - 06:59 am
(Link)
"Господами" я считаю тех, кто платит, а "лакеями" - тех, кто получает зарплату у "господ" и в то же время позволяет себе их хаять. Все-таки не уникальный журналистский коллектив платит деньги Лебедеву, а как раз наоборот. Контрольный пакет - не смешите меня, в убыточном бизнесе об этом не стоит и вспоминать. СССР тоже был "государством рабочих и крестьян", им как бы принадлежал контрольный пакет, между тем рабочие и особенно крестьяне содержались в нем на положении рабов.
[User Picture]
From:[info]budimir@lj
Date:October 21st, 2006 - 07:43 am
(Link)
Как человек с околофилологическим образованием и в некотором роде писатель, Вы не можете не знать, какие коннотации в русском языке имеет слово "лакей": раболепный приспешник, подхалим. Собственно, это даже не "коннотации", а его основное значение уже, дай бог, 89 лет как.

В данном случае УЖК продемонстрировал, что ему всё-таки "прислуживаться тошно". Думаю, на это их только смерть Анны Степановны сподвигла. До этой трагедии они изо всех сил демонстрировали лояльность новым акционерам. См. выше.
[User Picture]
From:[info]budimir@lj
Date:October 21st, 2006 - 08:01 am

P.S.

(Link)
То есть всё наоборот: это бунт бумажных солдат под лозунгом "Мы не рабы, рабы - не мы!" За что им честь и хвала. Остаётся надеяться, не последний.
[User Picture]
From:[info]avmalgin@lj
Date:October 21st, 2006 - 02:53 pm

Re: P.S.

(Link)
Несмотря на заголовок этого поста, я все же считаю, что это фига в кармане. Та самая фига, которую привыкли показывать власти их старшие товарищи - шестидесятники. Назло маме отморожу пальчик.
[User Picture]
From:[info]bodysh@lj
Date:October 21st, 2006 - 05:10 pm

Re: P.S.

(Link)
то ведь не "пальчик", как выясняется,
а детородный орган.
[User Picture]
From:[info]budimir@lj
Date:October 22nd, 2006 - 10:49 am
(Link)
Держать (прятать) фигу в кармане и показывать фигу, для чего её нужно из кармана достать - не одно и то же. А "назло маме отморожу пальчик" - это вообще что-то третье, в данном случае ни к селу, ни к городу.
Очень уж Вы некорректно с языком обращаетесь.

Муратов тут, конечно, открыто показал фигу. Хотя было бы лучше эту ботву вовсе не печатать.
From:[info]onewayticket1@lj
Date:October 21st, 2006 - 07:23 am
(Link)
Замечательная пиар-акция: якобы конфликт одного собственника АЛ с другим собственником - УЖК.
[User Picture]
From:[info]za_dom@lj
Date:October 21st, 2006 - 07:36 am

Нужна ваша помощь.

(Link)
Нужна ваша помощь. Напишите, пожалуйста, про это пост. Или просто скопируйте его или ссылку на него у себя в жж (это донесет до многих проблему пенсионеров, которых чиновники незаконно хотят выселить из дома, продав культурный памятник):
http://za-dom.livejournal.com/393.html?mode=reply
[User Picture]
From:[info]budimir@lj
Date:October 21st, 2006 - 09:18 am
(Link)
Не смотря на Ваш "облико морале" и скептическое, насколько я понимаю, отношение к ценностям "НоГи", Вы едва ли не понимаете, что эта газета - последний alarm bell федерального значения. Последний связной с обществом.

Или, может, Вы считаете, что ->>

Народ этой страны не должен знать, что происходит. Нехуй тут! Народ должен смотреть петросянов и изауру, басковых и дальнобойщиков, евровидение и фильмы про войну. Нехуй скотам знать в деталях, почему Ходорковского вдруг выдернули из самолета и засунули в камеру. Быдло не должно совать ебальники в дела тех, кто решает. Быдло должно въёбывать на ферме, а вечерами хуярить пиво толстяк под заваренную на кубиках магги лапшу доширак, и по купленному в кредит телевизору Эл Джи хавать то, что кладут ему в пасти. удафф.ком

А с точки зрения власти, "НоГа" - полезное отверстие для выпуска пара. Забутовать его - рванёт, не ровен час.

Так что сейчас в любом случае призывать ей скорейшее "переформатирование" - глупость или предательство.
[User Picture]
From:[info]avmalgin@lj
Date:October 21st, 2006 - 03:01 pm
(Link)
Вы приписываете мне не только то, что я не говорил, но и то, о чем я даже не думал. Я не призывал переформатировать Новую газету, но если уж кукольный театр продан Карабасу Барабасу, хочу посоветовать актерам: ищите себе другую сцену. Вообще все претензии относительно судьбы НГ прошу адресовать Л.Невзлину, благо у него есть свой ЖЖ и это сделать не трудно. Власти никак и никогда не преследовали эту газету.
[User Picture]
From:[info]fantomenko@lj
Date:October 21st, 2006 - 04:50 pm
(Link)
А,простите, Невзлин-то в НГ каким боком? (я у этого борца за демократический ценности забанен был сходу-)))Он же вроде с МН возню проводил или я чего-то не правильно понял?
[User Picture]
From:[info]avmalgin@lj
Date:October 22nd, 2006 - 02:41 am
(Link)
Считается, что он финансировал НГ до Лебедева.
[User Picture]
From:[info]budimir@lj
Date:October 22nd, 2006 - 10:19 am
(Link)
Кем "считается"?
[User Picture]
From:[info]budimir@lj
Date:October 21st, 2006 - 05:08 pm
(Link)
Совет "собирать чемоданы", "искать другую сцену" - в ситуации, когда этих сцен не осталось (практически не было бы лукавым дополнением) - равнозачен совету, если говорить гламурненько, "убиццо апстену".

Ну, а то, что российские власти никогда ни в чём не виноваты, это мы знаем. Просто климат такой в России - суровый. И "невзлядь" © mrparker, конечно. А также "нежить, нечисть, нерусь" © krylov.
[User Picture]
From:[info]avmalgin@lj
Date:October 22nd, 2006 - 02:52 am
(Link)
Вы полагаете, можно служить в государственных СМИ (например, на ТВ) и бороться с государством? А что касается печатных СМИ, то нет ничего проще пойти и зарегистрировать новую газету. Или даже 100 новых газет. Если Ваша газета будет популярной, она будет процветать. Беда "Новой" в том, что не смотря на то, что она продается в каждом киоске, ее мало покупают. Некоторое оживление спроса принесла им гибель Политковской (я слышал, что они удвоили тираж), но, уверен, это временно. Власть может осуществлять давление на прессу впрямую (ввести цензуру) и косвенными методами (наезды налоговой, запрет типографиям печатать то или иное издание, выкидывание из помещений). В провинции такие методы иногда практикуются в отношении местной прессы, но на федеральном уровне этого нет. Эти сказки Вы, пожалуйста, рассказывайте западным идиотам.
[User Picture]
From:[info]budimir@lj
Date:October 22nd, 2006 - 10:11 am
(Link)
Говорят, буддистская революция в Украине началась с того, что сурдопереводчица госканала "УТ-1" Наталья Дмитрук, переводя официальные данные ЦИК о победе Януковича, объяснила на пальцах: "сограждане, вас обманывают".

Это, конечно, легенда (в том смысле, с чего началось), но легенда симпатичная. А женщина совершенно реальная. К слову, зная о вашей привычке подозревать всех в меркантильности, скажу, что никаких купонов она с этого не состригла, да.

Выходит, можно служить в государственных СМИ и быть способным на поступок.

Вообще, бороться с государством как таковым и бороться против нечистоплотности тех, кто временно выступает от его имени - это разные виды борьбы. Мне, впрочем, симпатичны оба.

P.S. А когда г-н Путин рассказывает "западным идиотам" о том, что со свободой слова/прессы в России всё чих-пых - это, значит, не сказки?
[User Picture]
From:[info]budimir@lj
Date:October 22nd, 2006 - 10:23 am

P.S.

(Link)
>>> Беда "Новой" в том, что не смотря на то, что она продается в каждом киоске, ее мало покупают.

То-то у меня с трудом получается найти понедельниковый и четверговый номера во вторник и пятницу. Выбрасывают их, что ли?
[User Picture]
From:[info]kubedinov@lj
Date:October 21st, 2006 - 04:42 pm
(Link)
жизнь покажет насколько Лебедев господин или кто-нибудь другой)
[User Picture]
From:[info]roman_rogalyov@lj
Date:October 22nd, 2006 - 10:32 am
(Link)
// Если он выкинет из газеты обнаглевших редакторов, поднимется вой: вот для чего Кремль поручил отставному чекисту купить этот светоч свободы! Начнется бодяга про уникальный журналистский коллектив etc. Если съест эту какашку, значит наемным работникам и дальше можно не считаться с мнением владельца //

А почему работники должны считаться с мнением владельца, которого они не уважают? Вы скажете, что он "собственник", ну так институт собственности имеет прочные основания лишь тогда, когда большинство из класса собственников - люди, которых есть за что уважать. А если человек, называющий себя собственником - с т.з. журналистов, всего лишь паразит, который пользуясь разными связями и неразберихой 90-х всего лишь присосался к финансовым потокам, от которых эти самые журналисты кормятся??
[User Picture]
From:[info]budimir@lj
Date:October 22nd, 2006 - 11:06 am
(Link)
>>> А почему работники должны считаться с мнением владельца, которого они не уважают?

+ 1

Только вот возникает вопрос: для чего вообще было призывать этого неуважаемого варяга?
[User Picture]
From:[info]panam@lj
Date:October 23rd, 2006 - 04:43 am
(Link)
проблема то не в конфликте собственника и УЖК (конфликта тут совсем нет), а в том что произошел ПОДЛОГ - человека отредактировали, изменив смысл его слов и ему этого даже не сказали. Вместо его статьи фактически подложили другую, то есть обманули. И это вполне в стилистике "певцов свободы" - делать гадости по-тихому, чтоб не заметили - мы ведь так и не знаем кто редактировал то, и лебедев вроде как не знает и все вполне по лакейски, трусливо - фига в кармане.
[User Picture]
From:[info]rdp4v@lj
Date:October 23rd, 2006 - 11:49 am
(Link)
Хорошо и точно сказано.
My Website Powered by LJ.Rossia.org