Журнал Андрея Мальгина - Гога Анджапаридзе
May 31st, 2005
10:25 pm

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Гога Анджапаридзе

(26 комментариев | Оставить комментарий)

Comments
 
[User Picture]
From:[info]avmalgin@lj
Date:May 31st, 2005 - 03:30 pm
(Link)
У них там в Вагриусе было две суперзвезды: "Доценко" ваял про Бешеного, а некто "Федор Бутырский" - про Лютого. А что "Бутырский" - это тоже гогиных рук дело?
[User Picture]
From:[info]senz@lj
Date:May 31st, 2005 - 03:32 pm
(Link)
Вот этого как раз не знаю!:)
From:[info]chuprinin@lj
Date:May 31st, 2005 - 04:10 pm

Вопрос библиографа

(Link)
Можно ли это доказать? И можно ди вообще ссылаться на свидетельства в "ЖЖ"?
[User Picture]
From:[info]agavr@lj
Date:June 1st, 2005 - 02:10 am
(Link)
доценко никогда с этим не согласится. он глупый, подозрительный и обидчивый. не хотите дрязг, сергей иваныч, - лучше не вступайте на эту территорию. доказательств нет.

хорошо андрею - он проходит по разряду художественного вымысла. хоть и продаётся с котлетами.
[User Picture]
From:[info]avmalgin@lj
Date:June 1st, 2005 - 03:11 am
(Link)
Что за котлеты?
[User Picture]
From:[info]agavr@lj
Date:June 1st, 2005 - 03:16 am
(Link)
ваша любимая кулинарная литература в библоглобусе :)
[User Picture]
From:[info]avmalgin@lj
Date:June 1st, 2005 - 03:48 am
(Link)
Теперь понял. Хотя мои продажи продолжают превышать продажи котлет и коктейлей, по моему настоянию они наконец убрали мою книгу из соответствующего рейтинга.
[User Picture]
From:[info]olga_vainshtok@lj
Date:June 1st, 2005 - 03:11 am

Re: Вопрос библиографа

(Link)
Док-в нет, кроме того сам Гого говорил об этом со смехом, думаю вряд ли ему нужны лавры автора Бешеного:))
[User Picture]
From:[info]avmalgin@lj
Date:June 1st, 2005 - 03:13 am

Re: Вопрос библиографа

(Link)
Сергей Иванович, смотря что Вы имеете в виду? Судебную перспективу или достоверность для исследователя? Г-н Богомолов, например, человек скрупулезный, он на все смотрит через призму возможного комментирования в справочном аппарате соответствующего издания. В этом смысле вопрос, где сломал себе шейку бедра г-н Анджапаридзе - в кинотеатре "Октябрь" или в ЦДЛ, - для него принципиальный. Для меня как для бытописателя - не столь важный. Хотя, конечно, хотелосьбы быть точным. Ко мне, например, обратились гаишники, прочитавшие мою книжку, в которой приводятся расценки на получение тех или иных "блатных" номеров. Они увидели в этом фрагменте определенные неточногсти (не отрицая самого факта поборов). Мне же как автору было важнее показать чудовищность и анекдотичность самой системы, и совершенно плевать было, 5.000 у.е. или 15.000 у.е. вымогают в ГАИ за какой-нибудь номер ООО. Я мог и совершенно произвольные буквы вставить в текст, и все равно был бы прав.
Возвращаясь к Вашему конкретному вопросу о творческой паре Анджапаридзе - Доценко. Все, что я знаю на эту тему, я знаю со слов Анджапаридзе. А он умер. Но, оказывается, это знаю не только я, например, как видите, г-н Вознесенский. В суде, инициированном Доценко, мы составили бы пару ненадежных свидетелей, у которых нет в руках никаких доказательств. Однако если бы нас из разряда свидетелей попытались бы перевести в разряд ответчиков (напрмиер, по делу о клевете), мы попросили бы суд запросить в издательстве ряд материалов, включая бухгалтерские документы, а также опросить рядболее надежных свидетельств.
В литературно-исследовательском обиходе (при комментариях мемуаров, например) пишут обычно: "по свидетельству такого-то". Если бы комментарии писал я, то написал бы со спокойной совестью "по свидетельству Анджапаридзе". Ну а если этот факт (или гипотезу) Вы хотите использовать в своей энциклопедии, то тут, мне кажется, стоит прибегнуть к формулировке: "по многочисленным непроверенным свидетельствам (мнениям, утверждениям или что-то подобное". Можете также процитировать "Живой журнал" А.Мальгина, но ЖЖ и вообще публикации в Интернете - это нечто ненадежное для исследователя. Сегодня они есть, завтра их нет или же хозяин ЖЖ в них что-то изменил. Кроме того, учтите, что сам В.Доценко - не Козьма Прутков, а живой человек, притом с богатым уголовным прошлым, охотно проводит "встречи с читателями" в книжных магазинах, так что его реакцию тоже стоит учитывать. И еще. При мне Г.А.Анджапаридзе разговаривал по телефону с В.Доценко и они обсуждали скользкий вопрос, уходить или нет из издательства "Вагриус", которое перестало быть аккуратным в платежах, причем, как я понял, решающее слово тут было за Доценко. Я думаю, Анджапаридзе нельзя на 100 процентов назвать автором прозы Доценко. Скорей всего, Доценко наговаривал ему нечто корявое, а потом Г.А. на основе этого сюжета писал полноценную книгу. В случае же с Артемом Тарасовым, к книге которого "Миллионер" Г.А. также был причастен, то я бы назвал его участие "глубокой редактурой". Этопримерно та же работа, которой занимался при Юрии Никулине В.Шахиджанян, а при А.Коржакове известная Вам во "Столице" Елена Эрикссен (Колесникова) - это так называемые "литературные обработчики", но с самыми широкими литературными полномочиями.
Случаи, когда писателя вообще нет в природе, азанего пишут другие (часторазные) люди, конечно, есть в природе, но мне они неизвестны. Даже Оксану Робски можно потрогать руками, хотя в ее доме нет ни компьютера, н пишущей машинки.
From:[info]chuprinin@lj
Date:June 1st, 2005 - 03:44 pm

Re: Вопрос библиографа

(Link)
Спасибо, Андрей. Ответ исчерпывающий. Остается только жалеть, что я библиограф, а не беллетрист.
Значит, пригодится только в комментариях к статье "Автор фантомный".
[User Picture]
From:[info]avmalgin@lj
Date:June 8th, 2005 - 05:05 am

Re: Вопрос библиографа

(Link)
Компромат-ру перепечатал этот наш обмен мнениями отсюда. Будем ждать скандала со стороны Доценко. А я на компромат-ру вот что нарыл для Вас, может пригодится:
"Немалый скандал, возможно, разразился бы после публикации мемуаров бывшего генерального прокурора России Юрия Скуратова. Три года назад такую книгу готовило издательство "Вагриус". Литератор Татьяна Кравченко, автор пяти любовных романов и почти десятка биографий, получила от издательства заказ на литературную подготовку этих мемуаров. За работу ей было обещано 1500 долларов: 1000 - после представления рукописи и 500 - после выхода книги. За полгода Скуратов и Кравченко книжку написали. Но, видимо, в связи с изменением политической конъюнктуры "Вагриус" издавать мемуары Скуратова не стал, и литераторша трети гонорара лишилась. От общения с бывшим генеральным прокурором у Татьяны Кравченко остались только теплые воспоминания: "Человек очень порядочный, удивительно законопослушный, но, совершенно очевидно, неравнодушный к женскому полу. Хотя я почти уверена, что то, что с ним случилось, произошло у него в первый раз".
"Вагриус" же вместо книги Юрия Скуратова выпустил книгу мемуаров тогдашнего кандидата в президенты России Владимира Путина "От первого лица". Говорят, что соавторы этой книги, журналисты газеты "Коммерсант" Наталья Геворкян и Андрей Колесников, получили за свою работу по 150 тыс. долл. Причем работа Натальи Геворкян настолько понравилась Борису Березовскому, что сейчас олигарх совместно с ней пишет в Лондоне книгу уже своих мемуаров.
А литератор Татьяна Кравченко, по договору с тем же "Вагриусом", помогает писать мемуары знаменитому кинорежиссеру Георгию Данелия. Правда, трехмесячный договор на подготовку этих мемуаров уже истек, и Кравченко получила оговоренные 300 долл. Но совместная работа над книгой продолжается, и вот уже почти год Георгий Данелия платит Кравченко ежемесячно 100 долл. из своего кармана. Закончить планируют через полгода. Но с "Вагриусом" Данелия отношения собирается расторгнуть, чтобы продать свои мемуары подороже. Мемуары менее популярных авторов оплачиваются на порядок ниже. И хорошо еще, если издатели платят столько, сколько обещали вначале. Очень часто сотрудничество с издателями оставляет у авторов мемуаров не очень приятные воспоминания.
Далеко не все в современной российской мемуаристике измеряется гонорарами. Соавтор мемуаров Бориса Ельцина журналист Валентин Юмашев стал главой администрации первого президента России, а затем и его зятем. Соавтор мемуаров Александра Коржакова журналист Елена Эрикссен долгое время распоряжалась финансами газеты "Стрингер", председателем редакционной коллегии которой был именно Коржаков. А совладелец издательства "Вагриус" Владимир Григорьев работает сейчас заместителем министра печати и информации."
[User Picture]
From:[info]ne_volina
Date:March 6th, 2011 - 05:57 am
(Link)
господи хоть я гогу и знала, но какое ж говно он двигал это пиздец перед вечностью
блядь ну вы все такие блядь правильные что ль?
только через какие-то правила принимаптете в...никуда?
My Website Powered by LJ.Rossia.org