Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет анархист Иванов ([info]anarchofront)
@ 2009-03-18 18:10:00

Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Методы ведения пропаганды в условиях оккупации
За ссылку спасибо [info]almaria.

http://www.chechentimes.net/content/view/2793/37/

"...Вообще, сам факт того, что где-то существует группа людей, активно борющаяся с имперской системой, побуждает население к сопротивлению. Поэтому кафиры стараются замалчивать о Джихаде в своих средствах массовой информации и списывать силу муджахидов на иностранную помощь: если люди поймут, что кто-то успешно противостоит российской власти, их страх и ощущение бессилия перед той исчезнет, а там недалеко и до революции. Сегодняшнюю власть в России ведь никто не жалует из самих же кафиров. Поэтому большой эффект могут оказывать действия, не наносящие прямого урона империалистам, но унижающие их систему: вроде акции в Нальчике, где ночью облили белой краской монумент «Навеки с Россией». Можно взять партию экземпляров Конституции РФ и, каждый порезав на две - три части, разбросать по площади или улице, где днем ходит много народу, так, чтобы было видно, и был понятен намек.

Важнейшим оружием российских революционеров конца XIX - начала XX в. была листовка - лист с агитационным содержанием. Это был основной способ их пропаганды, и он принес им решительный успех, хотя умела читать в то время меньшая часть населения России. Листовки лучше расклеивать ночью по стенам и ограждениям там, где днем достаточно людно. Разбросанные листовки внимания обычно не привлекают. С расклеиванием может справиться любой человек даже в одиночку (хотя лучше, чтобы кто-то его в это время прикрывал); листовки легко выбросить при внезапной опасности. Но текст к ней составлять лучше человеку, обладающему хорошими ораторскими способностями. Почему все подобные акции лучше проводить ночью: меньше людей, которые могут запомнить активиста, плохо видно, легче скрыться при опасности. Но есть существенный недостаток: активист ночью тоже плохо видит и может вовремя не заметить приближающегося сотрудника милиции или какую-либо иную опасность. Поэтому лучше, чтобы кто-нибудь осуществлял прикрытие.

Пропаганда необходима, потому что ее читают и слушают массы населения, и это не дает имперской власти представить акции сопротивления как дело рук каких-нибудь бандитов или бездельников. Она и сильно деморализует имперскую власть, потому что противопоставить призывам к справедливости той нечего. При ведении пропаганды следует тоже соблюдать определенную осторожность, чтобы не настроить против себя массы людей, например, нежелательно использовать определения «русский», «армянский» и т.п. в местностях, где проживает соответственно много русских и армян, потому что такая пропаганда по ошибке может быть воспринята как разжигание межнациональной вражды...


(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
(комментарий будет скрыт)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение:



Обратите внимание! Этот пользователь включил опцию сохранения IP-адресов тех, кто пишет анонимно.