Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Андрей Майков ([info]andrey_maikov)
@ 2009-07-26 16:50:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Изоляция культурного субъекта
До интернета культура была хоть в какой-то степени социальной. То есть надо было пойти в библиотеку чтобы прочесть книгу, в кинотеатр - чтобы посмотреть фильм и т. д. А нынче даже треплешься о культуре со случайными людьми, которых не видишь, не слышишь и ничего о них не знаешь кроме их юзерпика.

Это на самом деле хорошо, ибо как иначе совместить в себе человека и офисного работника. Нужны максимально экономичные способы. Тем самым, однако, проблематизируются основания для социализации. И более того, сама она теряет относительную ценность, в том смысле что культурные удовольствия получать проще и эффективней. Прогресс в социальных отношениях явно отстаёт.


(Добавить комментарий)


[info]boza
2009-07-26 18:45 (ссылка)
> проблематизируются основания для социализации

Первый шаг к матрице

(Ответить)


[info]kotob
2009-07-27 00:05 (ссылка)
"Это на самом деле хорошо"
Что же хорошего, если "Тебя тошнит от безнадёжной пустоты твоей жизни и от самого себя, ею живущего"? не лучше порвать (стремиться к разрыву) с конвейерной жизнью?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]andrey_maikov
2009-07-27 09:36 (ссылка)
Я, к сожалению, не вижу для себя приемлемых альтернатив.

(Ответить) (Уровень выше)